Fortaleza recebe 6ª Mostra de Cinema e Direitos Humanos da América do Sul

7 de novembro de 2011

Entre os próximos dias 8 e 14 de novembro, Fortaleza sediará a 6ª Mostra de Cinema e Direitos Humanos da América do Sul, uma realização da Secretaria de Direitos Humanos da Presidência da República, com produção da Cinemateca Brasileira e patrocínio da Petrobras, articulada, no Estado, pela Coordenadoria Especial de Políticas Públicas dos Direitos Humanos do Ceará e a Secretaria de Direitos Humanos de Fortaleza. A Mostra percorrerá 26 capitais, além de Brasília.
O objetivo do evento é promover uma cultura de Direitos Humanos no país com produções que abordam as temáticas de Defesa das Crianças e Adolescentes, Idosos, Cidadania LGBT (Lésbicas, Gays, Bissexuais, Travestis e Transexuais), Direito à Terra, Educação em Direitos Humanos, Democracia, População Tradicionais, Quilombolas e Afrodescendentes, Combate a Tortura, Saúde Mental, Direito à Memória e à Verdade, dentre outros.

Para Marcelo Uchôa, titular da Coordenadoria Especial de Políticas Públicas dos Direitos Humanos do Ceará, “o enfrentamento das violações aos direitos humanos é uma meta que deve ser buscada através de ações de reflexão, conscientização, promoção e defesa das garantias e direitos fundamentais, estratégias que sem sombra de dúvidas serão fortalecidas com a Mostra”.
As exibições dos filmes acontecerão na Casa Amarela Eusélio Oliveira, com entrada franca e em local com acessibilidade para pessoas com deficiência. O ambiente também contará com sistema de audiodescrição e de closed caption (voltadas a deficientes visuais e auditivos, respectivamente).

Segue a programação em Fortaleza:

 

6ª Mostra de Cinema de Direitos Humanos
De 08 a 14 de novembro
Casa Amarela Eusélio Oliveira
Cine Benjamin Abrahão (146 lugares)
Av. da Universidade, 2591- Benfica – CEP 60020-180
Tel. (85) 3366.7772

 

08/11 – TERÇA-FEIRA
19h00 – Sessão de Abertura
DOCE DE COCO – Allan Deberton (Brasil, 20 min, 2010, fic).
TEMPO DE CRIANÇA – Wagner Novais (Brasil, 12 min, 2010, fic).
MÁSCARA NEGRA – Rene Brasil (Brasil, 15 min, 2010, fic).
Classificação indicativa: 14 anos

 

09/11 – QUARTA-FEIRA
13h00
TEMPO DE CRIANÇA – Wagner Novais (Brasil, 12 min, 2010, fic).
ARQUITETOS DA NATUREZA – Cléa Lúcia (Peru/ Brasil, 25min, 2011, doc).
TAVA – PARAGUAI TERRA ADENTRO – Lucas Keese/ Lucía Martin/ Mariela Vilchez (Argentina/ Brasil/ Paraguai, 70 min, 2011, doc).
Classificação indicativa: 10 anos

 

15h00
BALA PERDIDA – Maurício Durán Blacut (Bolívia, 52 min, 2010, doc).
NO FUTURO – Mauro Andrizzi (Argentina, 60min, 2010, fic).
Classificação indicativa: 10 anos

 

17h00
ORQUESTRA DO SOM CEGO – Lucas Gervilla (Brasil, 13 min, 2010, doc).
POLIAMOR – José Agripino (Brasil, 15 min, 2010, doc).
CAMPONESES DO ARAGUAIA – GUERRILHA VISTA POR DENTRO – Vandré Fernandes (Brasil, 73 min, 2010, doc).
Classificação indicativa: 10 anos

 

19h00
ARAGUAYA – A CONSPIRAÇÃO DO SILÊNCIO – Ronaldo Duque (Brasil, 105 min, 2005, fic).

Classificação indicativa: 12 anos

 

10/11 – QUINTA-FEIRA
13h00
A GRANDE VIAGEM – Caroline Fioratti (Brasil, 15 min, 2011, fic).
AVÓS – Carla Valencia Dávila (Equador/ Chile, 93 min, 2010, doc).
Classificação indicativa: Livre

15h00
CAFÉ AURORA – Pablo Polo (Brasil, 19 min, 2010, fic).
CONFISSÕES – Gualberto Ferrari (Argentina/ Brasil/ França, 90 min, 2011, doc).
Classificação indicativa: Livre

17h00 – Sessão Audiodescrição
DIÁRIO DE UMA BUSCA – Flávia Castro (Brasil/ França, 105 min, 2010, doc).
Classificação indicativa: 10 anos

19h00
DAMA DO PEIXOTO – Allan Ribeiro/ Douglas Soares (Brasil, 11 min, 2011, doc).
QUEM SE IMPORTA – Mara Mourão (Brasil, 96 min, 2011, doc).
Classificação indicativa: 10 anos

11/11 – SEXTA-FEIRA
13h00 – Sessão de Audiodescrição
DOCE DE COCO – Allan Deberton (Brasil, 20 min, 2010, fic).
TEMPO DE CRIANÇA – Wagner Novais (Brasil, 12 min, 2010, fic).
MÁSCARA NEGRA – Rene Brasil (Brasil, 15 min, 2010, fic).
A GRANDE VIAGEM – Caroline Fioratti (Brasil, 15 min, 2011, fic).
GAROTO BARBA – Christopher Faust (Brasil, 14 min, 2010, fic).
O PLANTADOR DE QUIABOS – Coletivo Santa Madeira (Brasil, 15 min, 2010, fic).
Classificação indicativa: 14 anos

15h00
ACERCADACANA – Felipe Peres Calheiros (Brasil, 20 min, 2010, doc).
A OCUPAÇÃO – Angus Gibson/ Miguel Salazar (Colômbia/ EUA/ França, 88 min, 2011, doc).
Classificação indicativa: 12 anos

17h00
GAROTO BARBA – Christopher Faust (Brasil, 14 min, 2010, fic).
ASSUNTO DE FAMÍLIA – Caru Alves de Souza (Brasil, 13 min, 2011, fic).
COPA VIDIGAL – Luciano Vidigal (Brasil, 75 min, 2010, doc).
Classificação indicativa: 12 anos

19h00
D.O.R – Leandro Goddinho (Brasil, 4 min, 2010, doc).
SILÊNCIO 63 – Fábio Nascimento (Brasil , 23 min, 2011, doc).
E A TERRA SE FEZ VERBO – Erika Bauer (Brasil, 77 min, 2011, doc).
Classificação indicativa: 12 anos

12/11 – SÁBADO
13h00
BARRAS E BARREIRAS, RETRATO DE KELLY ALVES – Riccardo Migliore (Brasil, 38 min, 2011, doc).
QUATRO LITROS POR TONEL – Belimar Román Rojas (Argentina/ Venezuela, 70 min, 2010, doc).
Classificação indicativa: 12 anos

15h00
DO OUTRO LADO DO MURO – Eleonora Menutti (Argentina, 12 min, 2010, doc).
ENTRE VÃOS – Luísa Caetano (Brasil, 20 min, 2010, doc).
VOCACIONAL, UMA AVENTURA HUMANA – Toni Venturi (Brasil, 77 min, 2011, doc).
Classificação indicativa: Livre

17h00
O PLANTADOR DE QUIABOS – Coletivo Santa Madeira (Brasil, 15 min, 2010, fic).
MÁSCARA NEGRA – Rene Brasil (Brasil, 15 min, 2010, fic).
UMA NOVA DANÇA – Nicolás Lasnibat (Chile/ França, 23 min, 2010, fic).
Classificação indicativa: 14 anos

19h00
GRAFFITI QUE MEXE – Coletivo Graffiti com Pipoca (Brasil, 13 min, 2011, animação).
LICURI SURF – Guilherme Martins (Brasil, 15 min, 2011, doc).
CÉU SEM ETERNIDADE – Eliane Caffé (Brasil, 70 min, 2011, doc).
Classificação indicativa: 10 anos

13/11 – DOMINGO
13h00
DOCE DE COCO – Allan Deberton (Brasil, 20 min, 2010, fic).
CORTINA DE FUMAÇA – Rodrigo Mac Niven (Brasil, 88 min, 2010, doc).
Classificação indicativa: 12 anos

15h00
CABRA CEGA – Toni Venturi (Brasil, 107 min, 2005, fic).
Classificação indicativa: 14 anos

17h00
BICHO DE SETE CABEÇAS – Laís Bodanzky (Brasil, 74 min, 2000, fic).
Classificação indicativa: 14 anos

19h00
CENTRAL DO BRASIL – Walter Salles (Brasil, 112 min, 1998, fic).
Classificação indicativa: 16 anos

14/11 – SEGUNDA-FEIRA
13h00
SOBRA UMA LEI – Daiana Di Candia/ Denisse Legrand (Uruguai, 36 min, 2011, doc).
PEQUENAS VOZES – Óscar Andrade e Jairo Eduardo Carrillo (Colômbia, 76 min, 2010, doc).
Classificação indicativa: 10 anos

15h00
CHUVAS DE VERÃO – Carlos Diegues (Brasil, 93 min, 1977, fic).
Classificação indicativa: 16 anos

17h00
MORANGO E CHOCOLATE – Tomás Gutiérrez Alea/ Juan Carlos Tabío (Cuba/ México, 110 min, 1993, fic).
Classificação indicativa: 14 anos

19h00
A TERRA A GASTAR – Cássia Mary Itamoto/ Celina Kurihara (Brasil, 6 min, 2009, animação).
OS INQUILINOS (OS INCOMODADOS QUE SE MUDEM) – Sérgio Bianchi (Brasil, 103 min, 2010, fic).

 

Classificação indicativa: 14 anos

 

07.11.2011

Coordenadoria de Imprensa do Governo do Estado

Casa Civil (comunicacao@casacivil.ce.gov.br / 85 3466.4898)