Confira a programação da X Bienal Internacional do Livro do Ceará

15 de novembro de 2012

Quinta-feira – 15.11.2012

 

Auditório Moacir Jurema (Antônio Sales) | Térreo
14h00 – 16h00| Bate-papo com Thalita Rebouças e Lilian Martins | Lançamento do livro “Ela disse, Ele disse” (Editora Roco)
Auditório Félix Guanabarino (Adolfo Caminha)
15h00 – 16h00| Show: Sanfoneiro Jonhantan Rogério
17h30 – 19h00| Show:Grupo Verso Imaginário
19h30 – 21h00| Bate-papo com Tony Bellotto
Lançamento do livro “No Buraco”
Auditório Lucas Bizarro (Lívio Barreto)
10h00- 16h00| VI Encontro do Sistema de Bibliotecas Públicas do Estado do Ceará
19h00 – 21h00| O Papel do Intelectual, Ontem e Hoje com Benjamin Abdala e Fernanda Coutinho
Sala 1 Policarpo Estouro (Álvaro Martins)
14h00 – 18h00 | III Encontro de Publicações Periódicas Literárias Brasileiras
18h00 – 19h00| Lançamento coletivo dos escritores
19h00 – 20h00 | A Psicologia Junguiana em foco.
Sala 2 Bruno Jaci (José Carlos Jr) |Mezanino 2
09h00-12h00 | VI Encontro dos Agentes de Leitura
15h00-16h30 | Aula expositiva: AHistória do Ceará
17h00 – 19h00 | Mostra de videopoemas e bate-papo
Sala 3 André Carnaúba (Antônio Bezerra)
13h00 – 16h30| Oficina de Xilogravura
17h00 – 19h00| Recital poético com Templo da Poesia
Sala 4 Marcos Serrano (Rodolfo Teófilo)
14h – 17h| Encontros Lusófonos
Convidado: Alan Mendonça (Fortaleza) |
18h00 – 22h | Cine- Clube
Sala 5 Sátiro Alegrete (Sabino Batista) Mezanino 2
13h30| Trabalhando o Cordel em Sala de Aula –
14h30|Planta Medicinal – saúde e educação
15h30| Como estudar e aprender
16h30| Saberes docentes e autonomia do professor
17h30| Filosofia em onze atos
19h00| Técnica existência – Ensaios filosóficos
Espaço Cariri Braúna (José Carvalho) de Cordel
15h50| Cordel das Festas e Danças Populares
16h50| Lançamentos: “Joaquim Batista de Sena, grande mestre do cordel” e “A história de Nelson Mandela, o imortal guerreiro da paz”
17h30| Cortejo dos poetas cordelistas
18h30| Lançamento: “Do reclame à liberdade” e do folheto “O espantalho que aprendeu a ler”.
19h00| Lançamentos:“A padaria espiritual e seus padeiros” e “Fortaleza, capital do turismo”.
19h40| Embolada com Beija-Flor e Vem-Vem
Arena Multicultural Luís Sá (Arena Jovem) |
14h00 – 16h00| Desenvolvendo uma escrita criativa
16h00 – 18h00| A Literatura Fantástica Tradicional
18h00 – 20h00| Escritores iniciantes de literatura fantástica: tendências e desafios
20h – 22h| Mesa-redonda: Trilogia Tormenta | Leonel Caldela
Café Java
16h00 – 16h50| Fornadas Literárias: “Escritoras Contemporâneas no Ceará”
19h00 – 20h00| “Publicações literárias do século XX” Programação Itinerante
16h | Poetas Cordelistas
Grupo de escambo Vinde & Vede
Templo da Poesia | Interferências poéticas
Espaço Secult – Natércia Campos
17h | Lançamento: O nosso Ceará
19h | Lançamento: Mundo maravilhoso das aves
Arena Multicultural Sarasate Mirim (Henrique Jorge) | Mezanino 1
09h00 – 09h30| Cineminha APAECE
09h30 – 10h30| Tecido Fasolin e Pintura de Rosto
14h00 – 14h30| Cineminha APAECE
14h30 – 15h00| Contorção e Pintura de Rosto
15h00 – 16h00| Bate-papo com Fernanda Meireles
16h00 – 17h00| Número de circo Contorção
Arena Multicultural Frivolino Catavento (Ulisses Bezerra) Mezanino 1
10h00 – 11h00| SESC | Apresentação de “Um Rapadura, três atores e uma história”
15h00 – 16h00| Contação de história
16h30 – 17h30| SESC | Apresentação de “Um Rapadura, três atores e uma história”
Sala 1 Braz Tubiba (Eduardo Saboia)
09h00 – 17h00| Oficinas diversas
Biblioteca SESC Cantinho da Leitura
09h00 – 17h00| Oficinas de Fábrica de Livros
Sala 2 Venceslau Tupiniquim (Jovino Guedes)
|09h00 – 16h00| Oficinas de produção de livros.
Sala 3 Lopo de Mendoza (Artur Teófilo)
09h00 – 16h00| Dinamização e encantamento pela leitura.
Sala 4 Túlio Guanabara (Temístocles Machado) |
09h00 – 13h00| Oficinas Arte das Ilustrações
14h00 – 18h00| Oficinas de Cordel e Xilogravura

 

Sexta-feira – 16.11.2012

 

Auditório Moacir Jurema (Antônio Sales) | Térreo
19h00 – 20h30| Espetáculo: O Teatro Mágico
Auditório Félix Guanabarino (Adolfo Caminha)
18h00 – 19h00| “As linguagens da música popular”
19h00 -19h50| Lançamento: “Música Popular, Linguagem e Sociedade” | Autor: Nelson B. Costa
20h00 – 22h00| Show: Luiz Tatit
Auditório Lucas Bizarro (Lívio Barreto)
09h00 – 17h00| Oficina: “Do texto à Comunicação Verbal: como apresentar trabalhos”.
17h00 – 19h00 |Bate-papo com Zeca Baleiro Lançamento: Bala na agulha – Reflexões de boteco,
pastéis de memória e outras frituras.
Sala 1 Policarpo Estouro (Álvaro Martins)
14h00 – 16h00 | Aula-espetáculo com Moreira de Acopiara (cordelista e declamador)
16h00 – 18h00 | Lançamento coletivo
19h00 – 20h00 | Debate com lançamento de livro
Sala 3 André Carnaúba (Antônio Bezerra)
14h – 17h| Encontros Lusófonos com Filinto Elisio (Cabo Verde) e Ari Bandeira (Barreira/Ce)
18h00 – 19h00| Oficina de Leitura Dramática a partir do texto ‘O Leão e a Jóia’, de Wole Soyinka”.
19h00 – 20h00| Homenagem a Wole Soyinka
Sala 4 Marcos Serrano (Rodolfo Teófilo)
15h00-16h30| Encenação sobre a Padaria Espiritual
18h00 – 22h00| Cine-Clube
Sala 5 Sátiro Alegrete (Sabino Batista) Mezanino 2
14h00 – 18h00| Sarau Híbrido do Cariri
18h00-21h00| Lançamento de 25 livros da Editora Premius
Espaço Cariri Braúna (José Carvalho) de Cordel
16h30| Lançamento: “Coletânea de Cordel Sete Vezes Raul Seixas”
17h30| Lançamento: “Antologia do Cordel Brasileiro”
18h30| Lançamento: “Nas asas da leitura” e “Cordéis que educam e transformam”.
20h00| Recital com Moreira de Acopiara
Arena Multicultural Luís Sá (Arena Jovem)
14h00 – 16h00| Oficina: da diagramação a publicação
16h00 – 18h00| Palestra RPG & Educação
18h00 – 20h00| Bate-Papo com Rochett Tavares
20h00 – 22h00| Mesa-redonda RPG – O universo dos jogos de interpretação.
Café Java
16h00 – 17h00| Bate-papo com Autor Sérgio Araujo
19h00 – 20h00| Lançamento “Para cima e não para Norte” e “Banquete de Patrícia”
Programação Itinerante
Vinde & Vede | Grupo de Escambo
Templo da Poesia
Interferências poéticas com o público.
Espaço Secult – Natércia Campos
17h | Lançamento: Seu desejo ardente é uma ordem
Arena Multicultural Sarasate Mirim (Henrique Jorge) | Mezanino 1
09h00 – 09h30| Cineminha APAECE
09h30 – 10h30| Pintura de Rosto
14h00 – 14h30| Cineminha APAECE
14h30 – 15h00| Número de Circo Palhaço
15h00 – 16h00| Espetáculo Pratativando
Arena Multicultural Frivolino Catavento (Ulisses Bezerra) Mezanino 1
10h00 – 11h00| SESC | Conversando com os escritores Ana Néo, Tâmara Bezerra e Sérgio Néo
16h00 – 17h00| Peça: “O Fabuloso Catador de Histórias”
Sala 1 Braz Tubiba (Eduardo Saboia)
09h00 – 17h00| Oficinas diversas Biblioteca SESC Cantinho da Leitura
09h00 – 17h00| Oficinas de Fábrica de Livros
Sala 2 Venceslau Tupiniquim (Jovino Guedes)
|09h00 – 16h00| Oficinas de produção de livros
Sala 3 Lopo de Mendoza (Artur Teófilo)
09h00 – 16h00| Oficinas de dinamização das histórias infantis do PAIC.
Sala 4 Túlio Guanabara (Temístocles Machado)
09h00 – 13h00| Oficinas “A música na Literatura Infantil.
14h00 – 18h00| Oficinas “O Teatro de bonecos na Literatura Infantil.

 

Sábado – 17.11.2012

 

Auditório Moacir Jurema (Antônio Sales) | Térreo
20h00 – 22h00| Show: Zeca Balero
Auditório Félix Guanabarino (Adolfo Caminha)
15h00 – 16h30| Bate-papo com Márcia Tiburi
Lançamento do livro “Era meu esse rosto”
17h00 – 18h00| Teatro de Cabo Verde
20h00 – 22h00 | Teatro: Bravíssimo| Nelson Rodrigues
Auditório Lucas Bizarro (Lívio Barreto) |
15h00 – 17h00| Mostra Escolar do Colégio Santa Cecília
Sala 1 Policarpo Estouro (Álvaro Martins)
13h00 – 16h30| Oficina de Cordel
18h00 – 19h30| Lançamento coletivo de livros
20h00 – 21h00| Aulão e lançamento | Livro Legislação Social e Serviço Social Esquematizados
Sala 2 Bruno Jaci (José Carlos Jr) |Mezanino 2 |
14h00 – 20h30| Seminário| DISCUTA E SEMIOCE
Sala 4 Marcos Serrano (Rodolfo Teófilo)
14h00 – 15h30|Bate-papo com Nilto Maciel
Lançamento do Livro: “Sem tempo, ora!”
18h – 22h | Cine- Clube
Sala 5 Sátiro Alegrete (Sabino Batista) Mezanino 2
09h00 – 12h00| Lusofonia em Destaque com Odete Semedo (Guiné Bissau) e Ana Nascimento
18h00 – 20h00| Sarau da Lusofonia “com estudantes universitário estrangeiros morando no Ceará”
Espaço Cariri Braúna (José Carvalho) de Cordel
15h00-16h00| Lançamento da Coleção Alencar nas rimas do cordel: Iracema e Tronco do Ipê
16h00| Recital com diversos cordelistas
17h00-18h00| Lançamento da Coleção Reinos do
Cordel | Armazem da Cultura
18h00| Lançamento do “Romance da bela Inês de Castro” de Jorge Furtado e Klévisson Viana
19h00| Lançamento dos livros “Os Três Mosqueteiros em Cordel” de Klévisson Viana (Editora Leya)
20h00| Lançamento do CD “ Paulo de Tarso: o poeta de Tauá”, num recital popular (Patabego Music)
Arena Multicultural Luís Sá (Arena Jovem)
16h30 – 17h30| Lançamento do “Meu Caderno de Bordo” (Editora Demócrito Rocha)
18h30 – 19h30| Recital Padaria Espiritual
20h00 – 21h00| Aula-Espetáculo “O Nordeste e o Brasil em Luiz Gonzaga”
Café Java
15h – 17h|Falando sobre a Semana de Arte Moderna
18h00 – 19h00| Programa Bazar das Letras com Carlos Vazconcelos e Cleudene Aragão
Lançamento: Vidas feitas de terras e palavras
Programação Itinerante
Templo da Poesia
Interferências poéticas com o público.
Espaço Secult – Natércia Campos
19h | Lançamento: Viçosa do Ceará
Arena Multicultural Sarasate Mirim (Henrique Jorge) | Mezanino 1
09h00 – 09h30| Cineminha APAECE
09h30 – 10h30| Pintura de Rosto
14h00 – 14h30| Visitação APAECE à Bienal
14h30 – 15h00| Número de circo Palhaço
15h00 – 16h00| Espetáculo Pratativando
Arena Multicultural Frivolino Catavento (Ulisses Bezerra) Mezanino 1
16h00 – 17h00| Apresentação da “Onça e o Bode”
Sala 1 Braz Tubiba (Eduardo Saboia)
09h00 – 17h00| Oficinas diversas
Biblioteca SESC Cantinho da Leitura
09h00 – 17h00| Oficinas de Fábrica de Livros
Sala 2 Venceslau Tupiniquim (Jovino Guedes)
09h00 – 16h00| Oficinas de produção de livros
Sala 3 Lopo de Mendoza (Artur Teófilo)
09h00 – 16h00| Oficinas de dinamização das histórias infantis do PAIC.
Sala 4 Túlio Guanabara (Temístocles Machado)
09h00 – 13h00| Oficinas “Arte das Ilustrações na literatura infantil”.
14h00 – 18h00| Oficinas “A Literatura de Cordel e a Xilogravura”.

 

Domingo – 18.11.2012

 

Auditório Moacir Jurema (Antônio Sales) | Térreo
19h00 – 20h00| Apresentação musical
Banda: Palavra Cantada
Auditório Félix Guanabarino (Adolfo Caminha) | Mezanino 2
15h00 – 16h30| Performance | Espetáculo | SESC
A Beata Maria do Egito | Texto: Rachel de Queiroz |
Direção: John White
17h00 – 18h00| Teatro de Cabo Verde
Convidados: João Guedes Branco, Elis Janaina Alves dos Santos, José Eduardo Fonseca Soares, Edson Gomes Fortes | Organização: UNILAB
|19h00 – 20:30| Mostra Escolar Colégio Dáulia Bringel
Espaço Cariri Braúna (José Carvalho) de Cordel | Térreo
17h00| Lançamento de livro
Lançamento do livro “O Centenário de Luiz Gonzaga, Rei do Baião” de Klévisson Viana
18h| Recital com diversos poetas
19h|Encerramento
Apresentação dos repentistas Geraldo Amâncio e Zé Maria de Fortaleza
Café Java
15h00 – 17h00| Fornadas Literárias
Tema: “Padaria Espiritual: O pão do espírito para o mundo”
Convidados: Sânzio de Azevedo e Anderson Sanders
18h – 19h| Bate-papo
Roda de Conversa sobre o Livro EU de Augusto dos Anjos (Armazém da Cultura)
Programação Itinerante
16h | Poetas Cordelistas
Templo da Poesia
Interferências poéticas com o público.
Espaço Secult – Natércia Campos
17h | Lançamento: Padaria Espiritual- Vários Olhares
Armazem da Cultura
Arena Multicultural Sarasate Mirim (Henrique Jorge) | Mezanino 1
09h00 – 09h30| Cineminha APAECE – Apresentação de vídeos
09h30 – 10h30| Pintura de Rosto
14h00 – 15h00| Visitação APAECE à Bienal
15h00 – 16h00| Pintura de Rosto
Arena Multicultural Frivolino Catavento (Ulisses Bezerra) Mezanino 1
10h00 – 11h00| SESC |Contação de historia com
Paula Yemanjá
Sala 1 Braz Tubiba (Eduardo Saboia) | Mezanino 1 | Espaço Infantil
09h00 – 17h00| Oficinas diversas de origami, ilustrações, fantoches, mosaico eco-humanístico e de escrita criativa.
Biblioteca SESC Cantinho da Leitura | Mezanino 1 | Espaço Infantil|
09h00 – 17h00| Oficinas de Fábrica de Livros
Sala 2 Venceslau Tupiniquim (Jovino Guedes) | Espaço SEDUC | Mezanino 1
|09h00 – 16h00| Atividades do PAIC | Oficinas de produção de livros.
Sala 3 Lopo de Mendoza (Artur Teófilo) | Espaço SEDUC | Mezanino 1
09h00 – 16h00| Atividades do PAIC | Oficinas de dinamização das histórias infantis do PAIC: dinamização e encantamento pela leitura.
Sala 4 Túlio Guanabara (Temístocles Machado) | Espaço SEDUC | Mezanino 1 |
09h00 – 13h00| Atividades do PAIC | Oficinas “A música na Literatura Infantil”.
14h00 – 18h00| Atividades do PAIC | Oficinas “O Teatro de bonecos na Literatura Infantil”

 

14.11.2012

Assessoria de Imprensa da Secult

Sonara Capaverde (sonaracapaverde@gmail.com / 85 3101.6759)