Dragão do Mar divulga programação dos Editais Culturais 2013

18 de outubro de 2013

O Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura (CDMAC) informa ao público a programação dos Editais Culturais 2013 para os meses de novembro e dezembro deste ano. Lançados em 2012, os editais culturais são compostos por sete linguagens (Música, Dança, Circo, Literatura, Teatro, Artes Visuais e Cinema), entre as quais foram contemplados 99 projetos de artistas, grupos, companhias, bandas, autores e produtores cearenses. A seleção dos projetos culminará em 246 apresentações que comporão a programação do Dragão do Mar, de novembro de 2013 até outubro de 2014.

 

A fim de promover a satisfação entre os grupos artísticos participantes e de melhorar a qualidade dos projetos apresentados, os investimentos no pagamento de cachês dos Editais Culturais 2013 foi quase que quadruplicado. Em relação à última edição, os valores passaram de R$ 145.000 para R$ 600.000,00, chegando a um montante global de R$ 1.300.000,00. Entre as novidades, três novas linguagens (Artes Visuais, Literatura e Cinema) foram introduzidas, assim um programa de lançamento de livros e de shows literários adultos e infantis.

 

Em virtude das obras iniciadas em abril deste ano no Dragão do Mar, que será integralmente reformado até 2014, a previsão de programação anteriormente anunciada passou por uma reformulação, de modo que as apresentações foram readequadas conforme novo calendário de obras do Centro de Arte e Cultura e com a disponibilidade de agenda dos grupos e artistas selecionados.

 

Confira, a seguir, a relação dos projetos, grupos e artistas escolhidos, bem como da comissão julgadora de cada linguagem, assim como a programação já confirmada para novembro e dezembro. Até o fim deste mês, a Diretoria de Ação Cultural do CDMAC concluirá a confirmação da agenda dos artistas para as apresentações em 2014.

 

Edital Música no Dragão:

 

Comissão: Thais Andrade, Luciana Gifoni e Dalwton Moura
Depois das Seis
1.Daniel do Nascimento Sombra – Canções Brasileiras Contemporâneas
2.Lia Veras Lima – Pra te dizer algo assim
3.Marcelo Randemarck Galvão – Puro Querer: Marcelo Randemarck Quarteto
4.Marco Leonel Fukuda – Jornada
5.Sidney Sérgio Mendonça do Nascimento – Diálogo Musical
6.Vitor Monteiro Duarte – Trio Musiarte

 

Panorama
1.Anderson Alves dos Santos – Mano A’la Rapper – Original Rap Cearense
2.Bruno Vasconcelos de Oliveira – Hilo Barata – Eterno Sonhador
3.Caio Jorge Cartaxo de Almeida Santos – Astronauta Marinho
4.Carlos Hardy Madeira Pontes – O Circo dos Littles e Outros Brinquedos
5.Ednar Leite de Pinho Pessoa – Toca Toots
6.Felipe de Paula Silva – Filho de Manicure
7.Francisco Ferreira de Freitas Filho – O Alumioso
8.Isabela Magalhães Bosi – Chacomdéga
9.Paulo Roberto Ferreira Gurgel – Grupo de Choro da UFC interpreta “Chorões” cearenses
10.Sérgio Roberto Ferreira Costa Júnior – Descendentes da Índia Piaba
11.Simone Santos Sousa – Esse mundo é para se brincar
12.Tauí Castro – Embriagai-vos de vinho, de poesia ou de virtude, à vossa escolha

 

Polifonias
1.Amaudson Ximenes Veras Mendonça – Obskure: 24 anos de trajetória
2.Antonio Valdo Aderaldo Benevides Junior – Regras da Praia
3.Ayrton César Brandão Pessoa – Cancioneiro Argonauta
4.Caio Castelo Branco Monteiro Benevides – Silêncio em Movimento
5.Carlos Alberto Ferreira Junior – Lúcio Ricardo – Do Iê-Iê-Iê, do rock’ n’ roll e dos blues compassados
6.Carlos Patriolino Filho – Cordas Múltiplas
7.Cristiano de Pinho Pessoa – Cortejo – Guitarra Nordestina
8.Felipe Malhado Cazaux de Sousa Velho – Lançamento do CD de Felipe Cazaux
9.Gustavo Costa Portela – Le son sur scène – lançamento do CD
10.Hermano Abraão Faltz de Oliveira – The Bridge
11.Jonnata Araújo dos Santos – Jonnata Doll e os Garotos Solventes
12.José Ricardo de Souza Ferreira – Samba do Metrô Amor
13.José Rodrigo Paiva Monte – As Aparências Enganam
14.Leonardo Costa de Vasconcelos – Blues Label, Imagem e Som
15.Lorena Oliveira Nunes – Ai de Mim
16.Maria Amélia da Silva Coelho – Candeiras – Zabumbeiros Cariris
17.Maria Aparecida Silvino da Silva – Sinal de Cais
18.Marjorie Nepomuceno Silva – ME – …Ainda Marimbando
19.Marly Ferreira Cavalcante Oliveira – In No Sense
20.Paula Silveira da Cunha – Retratos do Pessoal do Ceará
21.Ribamar Felipe Sousa Miranda – Felipe Rima: Verso e Vida
22.Ricardo Pinheiro Rocha – Banda Renegados 20 anos
23.Tales Ribeiro Araújo – Show Banda Darkside
24.Tarcísio José de Lima – Ceará de Luz

 

Dança no Dragão
Comissão: Ernesto Gadelha, Denise Parra e Angela Souza
Quinta com Dança
1.Associação de Brincantes da Cia. Vatá – Bagaceira, cana e engenho
2.Elane Santos da Fonseca – Império das Luzes
3.Grupo N Infinito – Mistura – a dança das coisas
4.Joseane Gregório Siqueira – Guerreiros, Santa folia festeira
5.Maria Rochele da Silva Conde – Instante Cíclico
6.Neiliane Felipe de Sousa – Fragmentos: recortes de dança a dois
Quinta com Dança Experimental
1.Adriano de Souza Correia – Esperaí – solo de sapateado
2.Ariel Ferreira Nascimento – Das possibilidades do não pode
3.Leonardo de Sousa Silva – Pilar/convergência do olhar
4.Luiza Ferreira de Souza Bezerra – Busca Sertaneja
5.Marina Carleial Fernandes – Sonho 1: voar
6.João Paulo Rodrigues Barros – Dançar D’ouvir Dizer

 

Dança Itinerante
1.Tiago Rocha Albuquerque – Força da Mãe África
2.Poliana Santos Braga – Ceará das Danças e Tradições
Circo no Dragão
Comissão: Claudio Ivo, Alysson Lemos e Edmar Cândido

 

Domingo no Circo
1.Associação dos Proprietários, Artistas e Escolas de Circo – Hoje tem espetáculo? Tem sim, senhor!
2.Rafael Lopes de Oliveira – Roda de Palhaços no Dragão do Mar
3.Samara do Nascimento Garcia – E o trem partiu
4.Filipe Ramalho Alves – Vamos viajar?! – Orquestra Palhaçal
5.Jaderson Gonçalves Nobre – Junta tudo e não joga fora!
Espetáculos Circenses
1.Tatiana Valente Amaral – Eu sou um homem
2.Romulo Geroge de Sales e Silveira Filho – Coitadas
3.Eveline Dantas Nogueira – Torto
Literatura no Dragão
Comissão: Fernanda Coutinho, Raymundo Netto e Socorro Acioli

 

Lançamentos de Livros
1.Fábio de Araújo Pereira – Pórela
Leituras no Dragão
1.Aline Sales de Paula Campelo – Conversas de esquina
2.Camila Oliveira Lopes – O verso agreste: a poética de Jáder de Carvalho
3.Juliana Albuquerque Veras – Baú de Shakespeare: vida e obra do bardo
4.Luiza Maria Aragão Pontes – 125 anos de nascimento de Fernando Pessoa: revisitando seus heterônimos
5.Rodrigo Tomaz da Silva – Monstros inofensivos de Tim Burton
6.Nádia Domingos de Aguiar Cordeiro – Poesia da Arca de Noé

 

Recital de Cordel ou Poesia
1.Antonio Merylandia Fontenele Ribeiro – Leitura no varal: Uma interação lúdica
2.Francisco Hélio da Costa – Cordéis que educam e transformam
3.Maria Josilene Justino Correia – Mulheres cordelistas
4.Rebeka Lúcio e Neves – O Tiquetaquear do tempo

 

Teatro no Dragão
Comissão: Tiago Fortes, Gyl Giffony e Natasha Faria
Teatro de Rua
1.Associação dos Amigos da Arte, Ciência e Cultura de Arneiroz – A Farsa do Cuviteiro
2.Júlia Fiúza de Andrade – As Catirinas – Uma Comédia Tradicional Popular
3.José Magno de Carvalho Sousa – Boteco do Seu Noel
4.José Flávio Gonçalves da Fonseca – Capitão Rodopio nas Ruas do Dragão
5.Marie Araújo Auip – Circuito do Riso
6.Instituto Garajal de Arte e Cultura Popular – Romeu e Julieta: O encontro de Shakespeare e a cultura popular

 

Teatro Infantil
1.Bricoleiros Produções Artísticas Ltda. ME – Criaturas de Papel
2.Teatro Máquina – João Botão
3.Casa de Teatro Dona Zefinha – O circo sem teto da lona furada dos Bufões
4.Organização Artística Pavilhão da Magnólia – O Pássaro Azul
5.Davidson Caldas Miná – Os Brinquedos no Reino da Gramática
6.Jonathan Pessoa Pereira Lima – Que tem medo do escuro?

 

Teatro da Terça
1.Associação Grupo Ninho de Teatro e Produções Artísticas – Avental Todo Sujo de Ovo
2.Fábio Vieira Peixoto – Engenharia Erótica: Fábrica de Travestis
3.Grupo Expressões Humanas – Ensaio para um silêncio
4.Circo Tupiniquim Produções Artísticas Ltda. ME – Na Patrulha do Humor
5.Acácio Monte da Costa – Não Verás País Nenhum: o Musical
6.George Alves Belisário  – Pássaro de Voo Curto

 

Artes Visuais no Centro Dragão do Mar
Comissão: Jared Domício, Hebert Rolim e César Baio
Ocupação dos espaços alternativos do CDMAC
1.Clóvis André Almeida Lima – Água Viva
2.Cecília de Queiroz Shiki – Pedrazul
Ocupação da Galeria Superior do MCC
1.Themis Bezerra Memória – Desterro
Ocupação da Galeria Multiuso
1.José Alves Pimenta Júnior – Refrações na Paisagem

 

Cinema
Comissão: Kleber Mendonça, Lenildo Gomes e Simone de Oliveira Lima
1. Mostra Cinema de Garagem – Marcelo Gil Ikeda
2. Mostra Cine Alumbramento – Instituto Agua Boa Cultural 

 

PROGRAMAÇÃO EDITAIS CULTURAIS PARA NOVEMBRO E DEZEMBRO DE 2013:

 

NOVEMBRO DE 2013

 

Edital: Circo no Dragão
Programa: Domingo no Circo
Projeto: Roda de Palhaços no Dragão do Mar – Trupe Rebimboca Cia de Arte Cênica e Circense
Proponente: Rafael Lopes de Oliveira
Datas: 10 e 24 de novembro de 2013 (dentro do Projeto Brincando e Pintando no Dragão do mar)
Dias: Domingos
Horário: 16h
Local: Praça Verde
Quantidade de Apresentações: 02
Programa: Espetáculos Circenses
Projeto: Eu sou um Homem – Grupo Cirdante
Proponente: Tatiana Valente Amaral
Data: 20 de novembro de 2013
Dia: Quarta-feira
Horário: 20h
Local: Teatro Dragão do Mar
Quantidade de Apresentações: 01 

 

Edital: Dança no Dragão
Programa: Quinta com Dança
Não apresentaremos o programa neste mês
 
Programa: Quinta com Dança Experimental
Não apresentaremos o programa neste mês
Programa: Dança Itinerante
Projeto: Força da Mãe África – Maracatu Nação Pici
Proponente: Tiago Rocha Albuquerque
Datas: 09, 16, 23 e 30 de novembro de 2013
Dias: Sábados
Horário: 18h
Local: Espaço Rogaciano Leite Filho
Quantidade de Apresentações: 04

 

Edital: Literatura no Dragão
Programa: Lançamentos de livros
Projeto: Poréla – de F.A. Pereira
Proponente: Fabio de Araújo Pereira
Data: 13 de novembro de 2013
Dia: Quarta-feira
Horário: 17h
Local: Café do Cinema
Quantidade de Lançamentos: 01
Programa: Leituras no Dragão
Projeto: 125 anos de Nascimento de Fernando Pessoa: Revisitando seus Heterônimos – por Silvio Vieira e Luiza Pontes
Proponente: Luiza Maria Aragão Pontes
Data: 09 de novembro de 2013
Dia: Sábado
Horário: 17h
Local: Auditório
Quantidade Apresentações: 01
Programa: Recitais de Cordel ou Poesia
Projeto: Mulheres Cordelistas – por Josy Maria
Proponente: Maria Josilene Justino Correia
Data: 12 de novembro de 2013
Dia: Terça-feira
Horário: 19h
Local: Espaço Rogaciano Leite Filho
Quantidade de Apresentações: 01

 

Edital: Música no Dragão
Programa: Polifonias
Projeto 1: Lúcio Ricardo:  Do Iê-iê-iê, do Rock’n’roll e dos Blues Compassados
Proponente: Carlos Alberto Ferreira Junior
(primeira apresentação da noite)
Projeto 2: Show Jonnata Doll e os Garotos Solventes
Proponente: Jonnata Araújo dos Santos
(segunda apresentação da noite)
Datas: 16 e 17 de novembro de 2013
Dias: Sábados e domingos (sendo dois grupos por dia)
Horário: 20h
Local: Anfiteatro
Quantidade de Apresentações: 02 por projeto

 

Programa: Panorama
Projeto: Embriagai-vos – de vinho, de poesia ou de virtude, à vossa escolha!
Proponente: Tauí Castro
Datas: 08 e 22 de novembro de 2013
Dias: Sextas-feiras
Horário: 20h
Local: Espaço Rogaciano Leite Filho
Quantidade de Apresentações: 02
Programa: Depois das Seis
Projeto: Canções Brasileiras Conterrâneas – por Daniel Sombra e Vitor Duarte
Proponente: Daniel do Nascimento Sombra
Data: 28 de novembro de 2013
Dia: Quinta-feira
Horário: 18h30
Local: Café do Cinema
Quantidade de Apresentações: 01

 

Edital: Teatro no Dragão
Programa: Teatro da Terça
Projeto: Na Patrulha do Humor – Circo Tupiniquim
Proponente: Circo Tupiniquim Produções Artísticas LTDA ME
Datas: 12 e 19 de novembro de 2013
Dias: Terças-feiras
Horário: 20h
Local: Teatro Dragão do Mar
Quantidade de Apresentações: 02
Programa: Teatro de Rua
Projeto: As Catirinas: Uma Comédia Tradicional Popular – Cia Catirina
Proponente: Julia Fiúza de Andrade
Datas: 21 e 28 de novembro de 2013
Dias: Quintas-feiras
Horário: 19h
Local: Espaço Rogaciano Leite Filho
Quantidade de Apresentações: 02
Programa: Teatro Infantil
Não apresentaremos o programa neste mês

 

DEZEMBRO DE 2013

 

Edital: Circo no Dragão
Programa: Domingo no Circo
Projeto: Roda de Palhaços no Dragão do Mar – Trupe Rebimboca Cia de Arte Cênica e Circense
Proponente: Rafael Lopes de Oliveira
Datas: 08 e 22 de dezembro de 2013 (dentro do Projeto Brincando e Pintando no Dragão do Mar)
Dias: Domingos
Horário: 16h
Local: Praça Verde
Quantidade de Apresentações: 02
Programa: Espetáculos Circenses
Não apresentaremos o programa neste mês

 

Edital: Dança no Dragão
Programa: Quinta com Dança
Não apresentaremos o programa neste mês

 

Programa: Quinta com Dança Experimental
Não apresentaremos o programa neste mês
Programa: Dança Itinerante
Não apresentaremos o programa neste mês

 

Edital: Literatura no Dragão
Programa: Lançamentos de livros
Não apresentaremos o programa neste mês
Programa: Leituras no Dragão
Não apresentaremos o programa neste mês
Programa: Recitais de Cordel ou Poesia
Não apresentaremos o programa neste mês

 

Edital: Música no Dragão
Programa: Polifonias
Projeto 1: Le Son Sur Scène: Lançamento do CD de Gustavo Portela
Proponente: Gustavo Costa Portela
(primeira apresentação da noite)
Projeto 2: Banda Renegados 20 anos
Proponente: Ricardo Pinheiro Rocha
(segunda apresentação da noite)
Datas: 21 e 22 de dezembro de 2013
Dias: Sábados e domingos (sendo dois grupos por dia)
Horário: 20h
Local: Anfiteatro
Quantidade de Apresentações: 02 por projeto
Programa: Panorama
Projeto: Descendentes da Índia Piaba
Proponente: Sérgio Roberto Ferreira Costa Junior
Datas: 13 e 27 de dezembro de 2013
Dias: Sextas-feiras
Horário: 20h
Local: Espaço Rogaciano Leite Filho
Quantidade de Apresentações: 02
Programa: Depois das Seis
Projeto: Puro Querer – Marcelo Randemarck e Quarteto
Proponente: Marcelo Randemarck Galvão
Data: 19 de dezembro de 2013
Dia: Quinta-feira
Horário: 18h30
Local: Café do Cinema
Quantidade de Apresentações: 01

 

Edital: Teatro no Dragão
Programa: Teatro da Terça
Não apresentaremos o programa neste mês
Programa: Teatro de Rua
Projeto: As Catirinas: Uma Comédia Tradicional Popular – Cia Catirina
Proponente: Julia Fiúza de Andrade
Datas: 05 e 12 de dezembro de 2013
Dias: Quintas-feiras
Horário: 19h
Local: Espaço Rogaciano Leite Filho
Quantidade de Apresentações: 02
Programa: Teatro Infantil
Não apresentaremos o programa neste mês

 

18.10.2013

Assessoria de Comunicação do IACC

Luciana Vasconcelos (imprensa@dragaodomar.ce.gov.br / 85 3488.8625 – 8733.8829)