Assessores do Governo

6 de janeiro de 2015

Assessor Especial de Comunicação do Governo do Estado
Chagas Vieira
Coordenadora de Imprensa
Ana Cristina Cavalcante
ana.cavalcante@casacivil.ce.gov.br
Porta-Voz 
Thiago Cafardo
thiago.cafardo@gabgov.ce.gov.br 
+55 85 3466 4898 | comunicacao@casacivil.ce.gov.br
 
Órgão Assessor(a) Email Fixo Celular
Casa Civil Sabrina Lima sabrina.lima@gabgov.ce.gov.br
3466.4898 98902.6369
Casa Militar Ciro Câmara ciro.camara@casacivil.ce.gov.br 3466.4898 98902.6373
Conselho Estadual de Educação – CEE Kássia Braga kassia_fb@hotmail.com 3101.2017 99939.4949
Controladoria e Ouvidoria-Geral do Estado – CGE Flavia Salcedo flavia.salcedo@cge.ce.gov.br 3101.3474 99635.0593
Controladoria Geral de Disciplina dos Órgãos de Segurança

Pública e Sistema Penitenciário – CGD

Mona Lisa Mazza monalisa.mazza@cgd.ce.gov.br 3254.4063 98755.6064
Gabinete do Governador Ciro Câmara ciro.camara@casacivil.ce.gov.br 3466.4898 98902.6373
Procuradoria-Geral do Estado Cristiana Saboya cristiana.saboya@pge.ce.gov.br

pgecomunicacao@pge.ce.gov.br

3459.6323 98787.2057
Secretaria da Agricultura, Pesca e Aquicultura – Seapa Julyana Silveira Campos julyana.silveira@seapa.ce.gov.br 3241.0561 98874.3322
Secretaria da Ciência, Tecnologia e

Educação Superior – Secitece

Emília Augusta

Simplícia Sinibaldi

emiliaugusta@gmail.com

simplicia@sct.ce.gov.br

3101.6469

3101.6466

99994.9140

98802.5349

98833.3217

98433.4880

Secretaria da Cultura – Secult Ivna Girão imprensasecultce@gmail.com 3101.6761 98817-5149
Secretaria da Educação – Seduc Julianna Sampaio

Jacqueline Cavalcante

julianna.sampaio@seduc.ce.gov.br

jacquelinec@seduc.ce.gov.br

3101.3972 98893.6983

98845.5185

Secretaria da Fazenda – Sefaz Fernanda Teles fernanda.teles@sefaz.ce.gov.br 3101.9117

3101.9480

98732.2033
Secretaria da Infraestrutura – Seinfra Marco da Escóssia marco.escossia@seinfra.ce.gov.br

comunicacao@seinfra.ce.gov.br

3216.3764

3216.3765

98898.4318
Secretaria da Justiça e Cidadania – Sejus Camille Soares

Andrea Araújo

camille.soares@sejus.ce.gov.br

ascom.sejus@gmail.com

3101.2862 98878.8464

Secretaria da Saúde – Sesa  Cristiane Bonfim  cristiane.bonfim@saude.ce.gov.br 3101.5220

3101.5221

 98733.8213
Secretaria da Segurança Pública e Defesa Social – SSPDS Kélia Jácome kelia.jacome@sspds.ce.gov.br

kelia.sspds@gmail.com

ascom@sspds.ce.gov.br

3101.6517

3101.6519

98766.0028
Secretaria das Cidades Sabrina Lemos sabrina.lemos@cidades.ce.gov.br 3207.5249 98603.0556
Secretaria de Relações Institucionais – SRI Beatriz Linhares beatriz.linhares@sri.ce.gov.br 3466.4938 98902.8193
Secretaria do Desenvolvimento Agrário – SDA Aécio Santiago aecio.santiago@sda.ce.gov.br 3101.8105 98723.1539

99906.2147

Secretaria do Desenvolvimento Econômico – SDE Paola Vasconcelos paola.vasconcelos@sde.ce.gov.br 3444.2907 99969-7075
Secretaria do Esporte – Sesporte Miguel Soares

Rebeca Lobo

miguelsoares@gmail.com

rebeca.lobo@esporte.ce.gov.br

98829.4081
98732.1976

Secretaria do Meio Ambiente – Sema Demétrio Andrade

Elizabeth Rebouças

demetrio.andrade@sema.ce.gov.br

elizabeth.reboucas@sema.ce.gov.br

3101.1235 98814.8286

98848.2022

Secretaria do Planejamento e Gestão – Seplag Luiz Pedro

Joanna Cruz

luizpedro.neto@seplag.ce.gov.br

joanna.cruz@seplag.ce.gov.br

3101.4495 98892.7042

99988.1546

99998.9134

Secretaria do Trabalho e Desenvolvimento Social – STDS Carlos Eugênio imprensa@stds.ce.gov.br 3101.2089

3101.2099

98878.8510

99987.0400

Secretaria do Turismo – Setur Yanna Guimarães yanna.guimaraes@setur.ce.gov.br 3195.0211 98956.0331
Secretaria dos Recursos Hídricos – SRH Henrique Silvestre henrique.silvestre@srh.ce.gov.br 3101.4004 98893.6937
Secretaria Especial de Políticas sobre Drogas – SPD Fernando Brito comunicacao@spd.ce.gov.br 3238.5090 98617-0550
Vice – Governadoria Ciro Câmara ciro.camara@casacivil.ce.gov.br 3466.4898 98902.6373
Adagri Sonara Capaverde sonara.capaverde@adagri.ce.gov.br 3101.2458 98818.2643

99674.2505

Adece Ana Beatriz Sugette ana.beatriz@adece.ce.gov.br 3457.3300 98878.2018
AESP Samara Amaral samara.amaral@aesp.ce.gov.br 3484.1909 98879.7538
Agropolos Cynthia Matielli Diniz cynthia.matielli@institutoagropolos.org.br 3101.1670 99200.0494
Arce Angélica Martins angelica.martins@arce.ce.gov.br 3101.1020

3101.1030

98874.3636
Assessoria Especial para Assuntos Internacionais Lorena Teixeira lorena.teixeira@gabgov.ce.gov.br 3466.4920 99969.9676
Cagece Dalviane Pires

Leonardo Costa

dalviane.pires@cagece.com.br

comunicacao@cagece.com.br

3101.1828

3101.1826

99902.3919

98878.8932

Casa Juvenal Galeno Dalwton Moura dalwton.moura@secult.ce.gov.br 3101.6761 98699.6524
Cearáportos Luiza Dantas luiza.dantas@cearaportos.ce.gov.br 3267.1256 98892.1883
Ceasa Karla Camila imprensa@ceasa-ce.com.br 3299.1701 98817.4743
Cegás Nara Gadelha nara.oliveira@cegas.com.br 3266.6900 99959.1122
Centec
Centro de Educação à Distância Jéssica Correia asscom@ced.seduc.ce.gov.br (88) 3695.1950 (88) 99963.7493
Cine Theatro São Luiz Dalwton Moura dalwton.moura@secult.ce.gov.br 3101.6761 98699.6524
Codece Suzete Nocrato suzete.nocrato@sde.ce.gov.br 3101.1602 98603.1032
Cogerh Emanuel Oliveira

Rafaele Esmeraldo

emanuel.oliveira@cogerh.com.br

rafaele.esmeraldo@cogerh.com.br

3195.0718 3195.0719 99929.1514
Coordenadoria Especial de Políticas de Juventude Luciane Reis luciane.reis@gabgov.ce.gov.br 3133.3737 99961.6162
Coordenadoria de Direitos Humanos Ana Carolina Carvalho anacarolina.carvalho@gabgov.ce.gov.br 3133.3718 99708.4004
Coordenadoria da Igualdade Racial Luciane Reis luciane.reis@gabgov.ce.gov.br 3133.3737 99961.6162
Coordenadoria Especial de Políticas para as Mulheres Rodrigo Cavalcante rodrigo.cavalcante@gabgov.ce.gov.br 3133.3726 98871.0291
Coordenadoria Especial de Políticas

para LGBT

Ciro Câmara ciro.camara@casacivil.ce.gov.br 3466.4898 98902.6373
Corpo de Bombeiros Cap. Julyane imprensa.cbmce@gmail.com 3101.2211 98738.4868

99785.1776

DAE Felipe Gonçalves felipe.goncalves@dae.ce.gov.br 3295.6217 98957.7744
Defesa Civil Cap. Julyane imprensa.cbmce@gmail.com 3101.2211  98738.4868
DER Jóslen Hebster ascom@der.ce.gov.br 3101.5788 98630.5470
Detran Paulo Ernesto paulo.ernesto@detran.ce.gov.br

peserpa@uol.com.br

3101.5813 98739.4259
Dragão do Mar Luciana Vasconcelos

Luar Brandão

imprensa@dragaodomar.org.br 3488.8617

3488.8625

98733.8829

98970.8081

EGP Luiz Pedro

Joanna Cruz

luizpedro.neto@seplag.ce.gov.br

joanna.cruz@seplag.ce.gov.br

3101.4495 98892.7042

99988.1546

99998.9134

Ematerce Antônio José de Oliveira antonio.jose@ematerce.ce.gov.br 3217.7872 98806.1354
ESP Marcos Saudade

Amanda Peixoto

ascom@esp.ce.gov.br 3101.1398

3101.1412

99957.9284

98785.5221

Etice Caio Pinheiro caio.pinheiro@etice.ce.gov.br 3101.6607
Funcap Silvio Mauro  imprensa@funcap.ce.gov.br 3275.9629
Funceme Guto Castro Neto comunicacao@funceme.br 3101.1099 98814.4194
Hemoce Tunay Moraes Peixoto ascom@hemoce.ce.gov.br 3101.2308 99947.7234
Hospital de Messejana Stella Magalhães stellamb@gmail.com 3101.4092
Hospital Geral Dr. César Cals Wescley Jorge ascom@hgcc.ce.gov.br 3101.5323 98828.7463
HGF Débora Morais debora.morais@hgf.ce.gov.br 3101.7086 98726.1212
HGWA Lusiana Freire 3216.8300 98777.1677
Hospital Infantil Albert Sabin Diana Vasconcelos imprensa@hias.ce.gov.br 3256.1574 99715.5355
Hospital Regional do Cariri
Hospital Regional Norte
Idace Augusto Brandão augustocrbrandao@gmail.com 3101.2473 99992.3095
Ideci Patrícia Marinho patricia.marinho@ideci.ce.gov.br 3101.1219 98682.0584
IDT Ana Clara Braga anaclara@idt.org.br 3101.5500 98899.8315
Ipece Joanna Cruz

Luiz Pedro

joanna.cruz@seplag.ce.gov.br

luizpedro.neto@seplag.ce.gov.br

3101.3508 99998.9134
Issec Luiz Pedro

Joanna Cruz

luizpedro.neto@seplag.ce.gov.br

joanna.cruz@seplag.ce.gov.br

3101.4495 98892.7042

99988.1546

99998.9134

Jucec Mariana Menezes imprensa@jucec.ce.gov.br 3101.6959 98685.0931
Lacen Suzana Mont’Alverne suzana.alverne@lacen.ce.gov.br 3101.1488 98768.0618

99802.6980

Metrofor Pedro Alves imprensa@metrofor.ce.gov.br 3101.7115 98814.4420
Museu da Imagem e do Som Dalwton Moura dalwton.moura@secult.ce.gov.br 3101.6761 98699.6524
Museu do Ceará Dalwton Moura dalwton.moura@secult.ce.gov.br 3101.6761 98699.6524
Museu Sacro Dalwton Moura dalwton.moura@secult.ce.gov.br 3101.6761 98699.6524
Nutec Arienne Oliveira arinne.mauricio@gmail.com 3101.6925 98732.2056
Pefoce Kélia Jácome kelia.jacome@sspds.ce.gov.br

keliajcastro@gmail.com

3101.6517

3101.6519

98766.0028
 Polícia Civil  Morgana Cruz morgana.cruz@yahoo.com.br

ascom@policiacivil.ce.gov.br

3101.6517

3101.6519

98773.0295

98811.0499

 Polícia Militar  Ten. Cel. Andrade Mendonça comunicacao@pm.ce.gov.br  3101.35463101.3569 98878.8640
 Porto Iracema das Artes  Ana Alice Nogueira  imprensaportoiracemadasartes@gmail.com  3219.58653219.5842 98203.6262

99938.3310

Primeira-dama Déborah Vanessa deborah.vanessa@gabgov.ce.gov.br 3254.4028 98956.0292
Semace Alberto Perdigão alberto.perdigao@semace.ce.gov.br

comunicacao@semace.ce.gov.br

3101.5554 98852.6642
Sobrado Dr. José Lourenço Dalwton Moura dalwton.moura@secult.ce.gov.br 3101.6761 98699.6524
Sohidra Henrique Silvestre henrique.silvestre@srh.ce.gov.br 3101.4004 98866.9963

99706.9288

Theatro José de Alencar Dalwton Moura dalwton.moura@secult.ce.gov.br 3101.6761 98699.6524
TVC Isabel Andrade belandrade@gmail.com 3101.3122 98603.0268

99626.8200

Uece Fátima Serpa fatima.serpa@uece.br 3101.9605 99987.8507
UPAs
Urca Sara Menezes urca.imprensa@gmail.com (88) 3102.1218 (88) 99681.1571
UVA Fábio de Melo comunicacao@uvanet.br (88) 3677.4271 (85) 98913.2920
ZPE Ceará Hervelt César hervelt@gmail.com 3195.2500  98886.4215