Dragão do Mar divulga resultado da 1ª fase dos Editais Culturais 2016/2017

22 de junho de 2016

Recursos serão aceitos até o dia 24 de junho. Após o prazo, selecionados devem enviar documentação requerida no edital, até o dia 09 de julho para pessoas jurídicas e até o dia 25 de julho para pessoas físicas.

Dando sequência ao calendário dos Editais Culturais 2016/2017, o Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura divulga o resultado do processo seletivo. Foram 412 projetos inscritos para a Temporada de Arte Cearense (TAC), sendo 9 em Artes Visuais, 12 em Cinema, 19 em Circo, 50 em Dança, 1 em Fotografia, 29 em Literatura, 161 em Música, 17 em Performance, 96 no Teatro e 5 na categoria Pontos no Dragão. A listagem completa dos projetos selecionados e seus suplentes na página www.dragaodomar.org.br/temporadadeartecearense.

De 22 a 24 de junho, recursos poderão ser direcionados à Diretoria de Ação Cultural e protocolados na secretaria da Dirac, no seu horário regular de funcionamento, das 8h às 17h.  Os resultados dos recursos serão informados até o dia 29 de junho, também na página da TAC.

A partir do dia 25 de junho, os selecionados devem enviar toda a documentação exigida no edital, conforme item 9 do certame, caso contrário, o não cumprimento resultará em desclassificação. Representantes jurídicos terão até 15 dias corridos para entrega dos documentos e pessoas jurídicas podem finalizar a entrega em até 30 dias. O upload dos arquivos deverá ser feito no Mapa Cultural do Ceará (http://mapa.cultura.ce.gov.br/).

Os projetos vencedores formarão a nova Temporada de Arte Cearense do Dragão, com apresentações artísticas em diversas linguagens, a serem realizadas entre agosto de 2016 e julho de 2017. Os inscritos que não forem selecionados para os Editais Culturais 2016/2017 poderão ser convidados para outros projetos do Dragão do Mar, tais como Praça do Rock, Pôr do Som, Dragão Blues e Fuxico no Dragão.

Saiba mais sobre os Editais

Após uma série de encontros com cada linguagem e disponibilização das propostas para consulta pública, o Instituto Dragão do Mar lançou, no dia 9 de maio, o documento final dos Editais Culturais 2016/2017, editais de ocupação do Dragão do Mar voltados a artistas, grupos e produtores nascidos ou residentes no Ceará, há pelo menos dois anos. Totalmente gratuitas, as inscrições puderam ser feitas até 9 de junho, exclusivamente, pela página dos Editais: www.dragaodomar.org.br/temporadadeartecearense.

O processo realizado este ano trouxe novidades importantes, que visam à democratização do processo e do acesso aos editais. Além do diálogo mantido com as classes artísticas, o Dragão aumentou para 218 o número de contemplados e 356 ações culturais a serem realizadas. Para facilitar a inscrição de agentes provenientes do interior do estado e reduzir os custos, o Dragão inovou a forma de inscrição, que passou a ser exclusivamente digital, através de cadastro no Mapa Cultural do Ceará, ferramenta livre e gratuita que integra uma rede de agentes culturais do nosso Estado. Entre os benefícios trazidos, o Mapa oferece visibilidade aos trabalhos dos agentes culturais, proporciona a formação de networking e a geração de um rico banco de projetos.

Calendário Editais 2016/2017
Recurso: 22 a 24/06/16
Envio de documentação de pessoa jurídica: 25/06 a 10/07/16
Envio de documentação de pessoa física: 25/06 a 25/07/16

RESULTADO

 

MÚSICA

 

 

PROGRAMA POLIFONIAS

Felipe Cazaux – Mad Monkees
Adilson Silva Pinto – In No Sense
Taumaturgo Antonio Oliveira – Crioka
Bruno Gabal – Siege of Hate
Carlos Alberto Alencar – Calé Alencar
Gustavo Portela – Gustavo Portela
Caio Castelo – Caio Castelo
Jord Guedes – Jord Guedes
Pedro Frota – Pedro Frota
Roberto Cesar Lima – Eletrocactus
David Fontenelle – Coro MC
Andrezão GDS- Coletivo Maloqueria Fortaleza
Ciro Freitas – Faculdade Mental
Natália Góis- Impacto Feminino
Amélia Coelho – Zabumbeiros Cariri
Toti Lima – Água de Quartinha
Bruno Santos – Rivera
Georgiano de Castro Ferreira -The Good Garden
Tauí Castro – Kaya no Choro
Carlos Hardy – Madeira Pontes – Tripulantes de Sabiabarca
Ricardo Ferreira – Old Books Room
Allan Dias – Maquinas
André Manoel – André Manoel
Berg Menezes – Berg Menezes

SUPLENTES:

Heydi Samantha – Quebra Tranca
João Paulo Moura –Mary Virgin
Sepassando Rec – Sepassando Rec
Rodrigo Monte –Thrunda
Adriasnando Menezes- Ramona Indie Rock
Gabriel Machado -Comodo Marfim
AL –Kidoc
Miguel Cordeiro – Miguel Cordeiro

PROGRAMA NOVO SOM

Lil Balack – Lil Balack
Leonardo Bruno da Silva – Raciocínio Cotidiano
Camila Marieta – Camila Marieta
Santiago Jordan – Santiago Jordan
Caio Coelho – Fera Neném
Eletrofone – Eletrofone
Samyr Cruz – Sóbrios e Ébrios
Weykson Fernandes – Distintos
Davi Serrano – Oto Gris
Bruno Fontenelle – Casa Maré
Samuel de Almeida e Silva – Forria
Rami Freitas – Rami Freitas

PROGRAMA FUXICO MUSICAL

Joanice Sampaio – Jardim Suspenso
Francisco Aécio Diniz – Leonardo Luna
Cláudio Mendes – Beat In Jazz
Tchelme Sousa –Baile Latino
Murilo Cesca – Meio do Mundo
Soledad Brandão – Forró de Cabo a Rabo
SUPLENTES:
Michel Prudêncio de Oliveira- Caravana Cearense de Baião
Darwin Marinho – Afrofuturismo
Liana Cavalcante Costa Teruá

PROGRAMA DRAGÃO INSTRUMENTAL

Roberto Rozendo – Syntagma
André Benedecti – Por um Trio
Fernanda Maia Gurjão – Toque Cearense
Francisco Ferreira de Freitas – Outras Formas,Outros Sons,Outros Sentidos
Jones Sampaio – Lilt
W10 Produções e Eventos –Rock in Concert.

SUPLENTES:

Mimi Rocha – Mimi Rocha
Rodrigo Colares-Bispo Clonazepam,Imagem e Semelha
 

PROGRAMA LANÇAMENTO DE DISCO

SELECIONADOS

Lavage (Zombi Walk)
Anna Rosina Popp Torres – Murmurando ( Assovio do Tié)
Oscar Arruda (Oscar Arruda )
Aluisio Moisés Medeiros – Parahyba e Bate Palmas ( Noite Azul)

SUPLENTES:

Ilya Borges(Bulbrax)
Cayke Falcão (Rever)

 

TEATRO

 

PROGRAMA TEATRO DA TERÇA

SELECIONADOS

01.As Bondosas – Ueliton Rocon
02.Maria Salete Silva Queiroz – A Farsa do Panelada
03.Sidney Malveira – A Raposa das Tetas Inchadas
04.Paulo Ess – Diário de um Louco
05.Aluisio Roger Barbosa – Dois Perdidos
06.Maria Vitoria Alves de Freitas- Duplicité
07.Levy Mota – O Cantil
08.Jaime Ricardo – Os Cavaleiros
09. Os Miseráveis – Graças Freitas
10. Rodrigo Ferreira – Quem Tem Medo de Travesti
SEM SUPLENTES

PROGRAMA NAS RUAS DO DRAGÃO

SELECIONADOS

01.Altemar Gomes Monteiros – A Granja
02.Cristiano Castro – A Saga de Jesus Cristo
03.Paulo Orlando – 

04.Cláudio Magalhães – O Auto do Rei Leal
05.Gyl Giffony – Metrópole
06.Jessica Pereira da Silva- Seca Flor

SEM SUPLENTES

PROGRAMA TEATRO INFANTIL

SELECIONADOS
01.Cleodon de Oliveira – A Bolinha Mágica
02.Ana Marlene Ferreira Lima- a Fábula do Monturo Velho
03.Paula Yemanjá Torres- A Menina dos Brincos de Ouro
04.Solange Maria dos Santos Teixeira – A Vaca Lelé
05.Silvianne Lima –Ogroleto
06.Cristiano Castro –Intrépido Anãmiri
07.Maikel Batista de Sousa –Os Brinquedos no Reino da Gramática
08.Débora Ingrid –Entra na Roda
09.Edivaldo Batista –Iroko
10.Angélica Nunes –Miau

PROGRAMA NOVA CENA

SELECIONADOS
01.Rod Rosemberg –Agulha Fina
02.Gabriella Ribeiro -Criadas
03.Clayson Saldanha – Há Algo Estranho nas Coisas que Não Ditas.

CIRCO

PROGRAMA ESPETÁCULOS CIRCENSES

SELECIONADOS
01.Tatiana Valente Amaral – Projeto: Embarazçada( on.4308179)
02.Caroline Holanda – Projeto: Sólito (on. 4310982)
03.Danielle Freitas -Projeto: Erêndira (on.4305185)
04.David Santos: Projeto:Cabaré de Desgraça (on.4310802)
05.Edvam Barbosa: Projeto:Ilusionismo arte mágica(on.1566535727)
06.Camila Pessoa – Projeto:Raiz do céu (on4303540)

PROGRAMA DOMINGO NO CIRCO

SELECIONADOS
01.Felipe Abreu – Projeto Suspiro & Burbujas(on.4308186)
02.Henrique Rosa – Projeto ao Verso (on. 1720589178)
03.Eflém Gonçalves – Projeto Abracadabra (on.4307390)

 

VARIETÉ

SELECIONADO

01.Igor Candido – Projeto Abukabum (on.4304943)

CINEMA

 

SELECIONADOS

01.Harun Farocki – O Trabalho com as imagens ( Virginia Pinho)
02.Cinema de Resistência (Willa Lima)

SUPLENTES:
01.Mar de Rosas: O Feminino no cinema brasileiro (Lohayne Lima)
02.Mostra Pedro Costa- O Cinema da Outra Metade (Ton Martins)
03.Dragão Mostra com Animação (Patrícia Baia)

 

PERFORMANCE

 

PROGRAMA ENTRE PERFOMANCE

SELECIONADOS
01.Artur Dória – ESPEZINHAR
02.David Santos da Paz – CartografictiONs_Descalços Pelo Caos
03.Dyego Stefann – O Nascimento do Homem
04.Thomas Saunders – Dicotomia
05.Jessica Ferreira de Sá – PERFORMANCE PARA BANHEIROS
06.João Victor Ramos Ferreira – Vendedor de Amor
07.Sara Benvenuto – ACEITA
08.Wellington Fonseca – ENTRE: Dragão do Mar
09.Rebeca Lucio – Plastificada
10.Ítalo Rafael de Oliveira Campos – Azul
11.Geane Albuquerque – Pajeú
12.Ruy C.Campos.- Carvão para seus olhos tocarem

SUPLENTES:
01.Evan Teixeira – O Bode Quer
02.Junior Barreira – De Cara Não Dá! – PisciNão Sim!

PROGRAMA MOSTRA VIDEOGRAFIAS PERFORMATIVAS

SELECIONADOS
01.Débora Ingrid – Bela, Recatada e do Lar
02.Natalia Coehl – PET
03.Ítalo Rafael de Oliveira Campos – Re: blue

ARTES VISUAIS

PROGRAMA OCUPAÇÃO DE ESPAÇOS ALTERNATIVOS DO CENTRO DRAGÃO DO MAR

SELECIONADA:
Juliana Carvalho Mota

PROGRAMA OCUPAÇÃO DO PISO INTERMÉDIARIO DO MUSEU DA CULTURA CEARENSE

SELECIONADA: Mariana Smith

PROGRAMA OCUPAÇÃO DE MULTIGALERIA

SELECIONADO: Rafael LimaVerde

PROGRAMA OCUPAÇÃO DO MUSEU DE ARTE CONTEMPORÂNEA DO CEARÁ

SELECIONADAS:
01.Lis Paim Duarte
02.Maira Ortins

PROGRAMA PUBLICAÇÃO DE PESQUISA CURATORIAL DO MUSEU DE ARTE CONTEMPORÂNEA

SELECIONADA: Ana Cecília Soares

 

PONTOS DE CULTURA

 

PROGRAMA CIRCULA PONTO

SELECIONADOS
01. Ponto de Cultura Talentos Jovem –Acopiara -CE
Ass. De apoio ao protagonismo juvenil –APJ
Projeto- Espetáculos de dança
Proponente: Fátima Gomes

02.Ponto de Cultura Talento Jovem – Acopiara CE
Ass.de Apoio ao Protagonismo Juvenil PAJ
Projeto: Espetáculo de Teatro
Proponente: Fátima Gomes

03.Ponto de Cultura Academia das Artes –Acopiara
Cia de Deus Baco de Teatro
Projeto:Deus Baco em Cena (teatro)
Proponente: Gleirton Dias

PROGRAMA PONTO MOSTRA

SELECIONADOS
Ponto de Cultura Armazéns da Carnaúba
Ass.dos Moradores do Sitio Volta
Projeto:Exposição de artesanato,vídeos,mostras
Proponente: Afro Negrão.

DANÇA

PROGRAMA QUINTA COM DANÇA

SELECIONADOS
01.Alayde Lima – Dispositivo Móvel
02.Fauller- Mulata
03.Gerson Moreno –A invenção do Baião Teimoso
04.Jane Ruth Chaves Nascimento –Neura
05.Katiana Pena – Travessia
06. Lucian Charada –Soluto
07.Rosa Ana Druot- Hospital de Bonecas
08.Rosa Cristina Primo Gadelha – Encanta meu jardim
09.Silvia Jacqueline Moura de Oliveira – anatomia das coisas encalhadas.
10.William Pereira Monte – Piragem Etnográfica do Complexo + Cacologia da idade da terra segundo Babaquara.

SUPLENTES
01.Cléber Alves –Códigos
02.Erik Flor – Nato
03.Patrick Sousa –Veredas
04.Geane Albuquerque – Pra Frente o Pior
05.Acauã Pessoa –Automatismos
06.Tayna Fernandes Tavares – Galinhas mulheres Galinhas

PROGRAMA DANÇA EXPERIMENTAL

SELECIONADOS
01.Bruno Gomes – Um Corpo Jogado ao Mar
02.Ítalo Rafael de Oliveira Campos -Frágil
03.Victor Hugo Portela – KKKK
04.Éder Soares – Projeto Maré
05.Rafaela lima –Solos Proibidos em Tempos de Intolerância
06.Dyego Stefann –TransiTO
07.Rafael Abreu – Equilibrista dos Ventos
08.Natali Barbosa – Gina
09.Janaina Martins Bento – For all:para todos os ritmos.
10.Milza Gama Maia – Aqua

PROGRAMA DANÇA NO DRAGÃO

SELECIONADOS
01.Alysson Amâncio – Cajuína
02.Anália Timbó –Esquadras
03.João Paulo Rodrigues Barros –Criacionices
04.Marcelo Freitas Sales -La Gitana.

PROGRAMA DANÇA POPULAR

01.Crisliano Candido Rocha – Reisado Nossa Senhora de Fátima
02.Enio Marques Martins – A Dança no Canto das Três Raças
03.Jose Francisco Rocha – Bumba meu Boi Ceará de Mestre Zé Pio –Festejo e Tradição.
04.Lairton Guedes –Alma Nordestina
05. Luis Teixeira –Dançando no Dragão
06.Poliana Santos Braga -Nação Nordestina
07.Regina Mesquita – Nordeste Incandescente
08.Sandra Maria Lopes Veloso –Brasil em Festa.

LITERATURA

LANÇAMENTOS DE PUBLICAÇÕES

SELECIONADA:
01.Ana Cristina de Moraes

NÃO HÁ SUPLENTE

LEITURA NO DRAGÃO

SELECIONADOS
01.Monique Sousa
02.Gyl Giffoni
03.Monica Rodrigues Ribeiro
04.Maria da Guia de Araújo Freitas
05.Carlinhos Perdigão
06.Josely Teixeira Carlos
07.Julie Oliveira
08.Nádia Aguiar
09.Beto Menêis
10.Antonio Marcelo

SUPLENTE:
Aristides Ferreira de Oliveira Neto

PROGRAMA CONTAÇÃO DE HISTÓRIA

SELECIONADOS
01.Edivaldo Batista
02.Maria Elisabete Pacheco Almeida
03.Soraia Falcão
04.Rodrigo Tomaz
05.Maria Gorete Costa Oliveira Castro
06.Rebeca Lúcio
07.Charlene Alves de Alencar
08.Elizabette Gomes Rodrigues.

NÃO HÁ SUPLENTES

FOTOGRAFIA

PROGRAMA OCUPAÇÃO DE ESPAÇOS EXPOSITIVOS DO CENTRO DRAGÃO DO MAR DE ARTE E CULTURA

SELECIONADOS
01.Marília Oliveira
02.Silas de Paula

SUPLENTES
01.Paulo Winz
02.Fernando Jorge

PROGRAMA INTERVENÇÃO EM ESPAÇO EXTERNOS /ALTERNATIVOS DO CENTRO DRAGÃO DO MAR DE ARTE E CULTURA

SELECIONADOS
01. Luiz Freire
02. Thamila Santos

NÃO HÁ SUPLENTES

PROGRAMA PAPO FOTOGRÁFICO

SELECIONADOS
01. Regis Amora
02. Luciana Gomes Santos
03. Luiza Maria Aragão.

NÃO HÁ SUPLENTES

 

22.06.2016

Assessoria de Comunicação do Instituto Dragão do Mar
Luciana Vasconcelos 3488.8617/ 98733.8829
Luar Maria Brandão 3488.8625/ 98970.8081

Assinatura coornenadoria matérias