Títulos de propriedade rural serão entregues em Bela Cruz

19 de abril de 2017 # # # # # #

Assessoria de Imprensa do Idace Augusto C. Rêgo Brandão

O Idace entregará na manhã desta quinta-feira (20/4), 286 títulos de terra, em Bela Cruz, município localizado no Litoral Norte. Serão beneficiadas 328 famílias. O evento será coordenador pelo superintendente do órgão, Cirilo Pimenta.
Em seguida, encerrando a programação de abril, será a vez dos agricultores e agricultoras de Solonólope receberem seus títulos de propriedade de terra, na manhã da próxima quinta-feira (27/4). Serão entregues 230 títulos, beneficiando 264 famílias.

O título é resultado final do Programa de Regularização Fundiária que está sendo desenvolvido em 182 municípios do Estado, numa parceria do Governo do Estado, por meio da Secretaria do Desenvolvimento Agrário (SDA) e Idace, com o Governo Federal, através da Secretaria do Reordenamento Agrário (do extinto MDA) e do Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agrária (Incra).

Programação de entregas de títulos em maio por município*

Data

Município

Títulos

Famílias

Dia 1º – 2ª feira

Pacujá

43

49

Dia 1º – 2ª feira

Santana do Acaraú

121

139

Dia 05 – 6ª-feira

Reriutaba

350

402

Total

514

591

*A programação poderá ser modificada com inclusão ou exclusão de municípios

Títulos entregues de fevereiro a abril de 2017 por município (7)

Data

Município

Títulos

Famílias

01/2

Paramoti

35

40

03/2

Banabuiu

217

249

20/2

Madalena

42

57

18/3

Itarema

444

510

24/3

Palhano

282

324

11/4

Graça

284

326

20/04

Bela Cruz

286

328

Total

1020

1.180

         Fonte: Diretoria Técnica e de Operações do Idace, em 19/04/2017

        Títulos entregues em 2015 e 2016

Nº de municípios

Nº de títulos

Nº de Famílias Beneficiadas

88

10.459

12.027

Fonte: Diretoria Técnica e de Operações do Idace, em 23/11/2016

Núcleo de comunicação

  • Assessor Especial de Comunicação Chagas Vieira
  • Coordenadora de Imprensa Ana Cristina Cavalcante
  • Porta-voz Thiago Cafardo
  • Gestora de Conteúdo Wania Caldas
  • Gestor de Fotografia José Wagner
  • Fotografia Oficial Carlos Gibaja
  • Gestores de Secretarias Ciro Câmara Ana Martins Sabrina Lima
  • Comunicação Institucional Giselle Dutra
  • Gestor de Rádio Lúcio Filho
  • Gestor de TV Weberte Lemos
  • Gestor de Web Bruno Bacs
  • Gestor de Reportagem Wilson Zanini
  • Reportagem André Victor Rodrigues Thiago Sampaio Caio Faheina
  • Assessoria Primeira Dama Déborah Vanessa Wiarlen Ribeiro
  • Fotografia Ariel Gomes Marcos Studart Tiago Stille Nívia Uchôa Lia de Paula
  • Mídia Sociais Alyne Castro Daniel Santos Yuri Lobato