Órgão Assessor(a) E-mail Telefones
Casa Civil
Sabrina Lima
sabrina.lima@gabgov.ce.gov.br
3466.4898 / 98902.6369
Casa Militar
Ciro Câmara
ciro.camara@gabgov.ce.gov.br
3466.4898 / 98902.6373
CEE

Conselho Estadual de Educação

Kássia Braga
kassia_fb@hotmail.com
3101.2017 / 99939.4949
CGE

Controladoria e Ouvidoria Geral do Estado

Flavia Salcedo
flavia.salcedo@cge.ce.gov.br
3101.3474 / 99635.0593
CGD

Controladoria Geral de Disciplina dos Órgãos de Segurança Pública

Mona Lisa Mazza
monalisa.mazza@cgd.ce.gov.br
3254.4063 / 98755.6064
Gabinete do Governador
Ciro Câmara
ciro.camara@gabgov.ce.gov.br
3466.4898 / 98902.6373
PGE

Procuradoria-Geral do Estado do Ceará

Cristiana Saboya
cristiana.saboya@pge.ce.gov.br / pgecomunicacao@pge.ce.gov.br
3459.6323 / 98787.2057
Seapa

Secretaria da Agricultura, Pesca e Aquicultura

Julyana Silveira Campos
julyana.silveira@seapa.ce.gov.br
3241.0561 / 98874.3322
Secitece

Secretaria da Ciência, Tecnologia e Educação Superior

Emília Augusta / Simplícia Sinibaldi
emiliaugusta@gmail.com / simplicia@sct.ce.gov.br
3101.6469 / 3101.6466 / 99994.9140 / 98802.5349 / 98833.3217 / 98433.4880
Secult

Secretaria da Cultura do Estado do Ceará

Ivna Girão
imprensasecultce@gmail.com
3101.6761 / 98817-5149
Seduc

Secretaria da Educação do Estado do Ceará

Julianna Sampaio / Jacqueline Cavalcante
julianna.sampaio@seduc.ce.gov.br / jacquelinec@seduc.ce.gov.br
3101.3972 / 98893.6983 / 98845.5185
Sefaz

Secretaria da Fazenda do Estado do Ceará

Fernanda Teles
fernanda.teles@sefaz.ce.gov.br
3108.0692 / 3108.0693 / 99131.5115
Seinfra

Secretaria da Infraestrutura do Estado do Ceará

Marco da Escóssia
marco.escossia@seinfra.ce.gov.br / comunicacao@seinfra.ce.gov.br
3216.3764 / 3216.3765 / 98898.4318
Sejus

Secretaria da Justiça e Cidadania do Estado do Ceará

Camille Soares / Andrea Araújo
camille.soares@sejus.ce.gov.br / ascom.sejus@gmail.com
3101.2862 / 98878.8464
SSPDS

Secretaria da Segurança Pública e Defesa Social

Kélia Jácome
kelia.jacome@sspds.ce.gov.br / kelia.sspds@gmail.com / ascom@sspds.ce.gov.br
3101.6517 / 3101.6519 / 98766.0028
Sesa

Secretaria da Saúde do Estado do Ceará

Cristiane Bonfim
cristiane.bonfim@saude.ce.gov.br
3101.5220 / 3101.5221 / 98733.8213
Cidades

Secretaria das Cidades

Karla Camila / Melissa Campos / Patrícia Marinho
comunicacao@cidades.ce.gov.br / melissa.campos@cidades.ce.gov.br / patricia.marinho@cidades.ce.gov.br
3207.5249 / 3207.5254 / 98603.0556
SDA

Secretaria do Desenvolvimento Agrário

Marina Filgueiras
marina.filgueiras@sda.ce.gov.br
3101.8105 / 3101.8137 / 98730.6462
SDE

Secretaria do Desenvolvimento Econômico

Paola Vasconcelos
paola.vasconcelos@sde.ce.gov.br
3444.2907 8439.6457
Sesporte

Secretaria do Esporte do Estado do Ceará

Rebeca Lobo
rebeca.lobo@esporte.ce.gov.br
3101.4415 / 98732.1976
Sema

Secretaria do Meio Ambiente

Demétrio Andrade / Elizabeth Rebouças
demetrio.andrade@sema.ce.gov.br / elizabeth.reboucas@sema.ce.gov.br
3101.1235 / 98814.8286 / 98848.2022
Seplag

Secretaria do Planejamento e Gestão

Luiz Pedro / Joanna Cruz
luizpedro.neto@seplag.ce.gov.br / joanna.cruz@seplag.ce.gov.br
3101.4495 / 98892.7042 / 99988.1546 / 99998.9134
Setur

Secretaria do Turismo

Yanna Guimarães
yanna.guimaraes@setur.ce.gov.br
3195.0211 / 98956.0331
SRH

Secretaria dos Recursos Hídricos

Henrique Silvestre
henrique.silvestre@srh.ce.gov.br
3101.4004 / 98893.6937
SPD

Secretaria Especial de Políticas Sobre Drogas

Fernando Brito
comunicacao@spd.ce.gov.br
3238.5090 / 99910.3443
Vice - Governadoria
Giuliano Vandson
giuliano.vandson@gabgov.ce.gov.br
3466.4898 / 98902.6364
Adagri

Agência de Defesa Agropecuária do Estado do Ceará

-
-
3101.2458
Adece

Agência do Desenvolvimento do Estado do Ceará

Ana Beatriz Sugette
ana.beatriz@adece.ce.gov.br
3457.3300 / 98878.2018
AESP

Academia Estadual de Segurança Pública do Ceará

Samara Amaral
samara.amaral@aesp.ce.gov.br
3484.1909 / 98879.7538
Agropolos

Instituto Agropolos do Ceará

Cynthia Matielli Diniz
cynthia.matielli@institutoagropolos.org.br
3101.1670 / 99200.0494
Arce

Agência Reguladora de Serviços Públicos Delegados do Estado do Ceará

Angélica Martins
angelica.martins@arce.ce.gov.br
3101.1020 / 3101.1030 / 98874.3636
Assuntos Internacionais

Assessoria Especial para Assuntos Internacionais

Lorena Teixeira
lorena.teixeira@gabgov.ce.gov.br
3466.4920 / 99969.9676
Cagece

Companhia de Água e Esgoto do Ceará

Dalviane Pires / Leonardo Costa
dalviane.pires@cagece.com.br / comunicacao@cagece.com.br
3101.1828 / 3101.1826 / 99902.3919 / 98878.8932
Casa Juvenal Galeno
Ivna Girão
imprensasecultce@gmail.com
3101.6761 / 98817-5149
Cearáportos
Luiza Dantas
luiza.dantas@cearaportos.ce.gov.br
3267.1256 / 98892.1883
Ceasa

Centrais de Abastecimento do Ceará

-
imprensa@ceasa-ce.com.br
3299.1701 / 98817.4743
CEAD

Centro de Educação a Distância do Ceará

Jéssica Correia
asscom@ced.seduc.ce.gov.br
(88) 3695.1950 / (88) 99963.7493
São Luiz

Cine Theatro São Luiz

Ivna Girão
imprensasecultce@gmail.com
3101.6761 / 98817-5149
Codece

Companhia de Desenvolvimento do Ceará

Paola Vasconcelos
paola.vasconcelos@sde.ce.gov.br
3444.2907 / 99969-7075
Cogerh

Companhia de Gestão dos Recursos Hídricos

Emanuel Oliveira / Rafaele Esmeraldo
emanuel.oliveira@cogerh.com.br / rafaele.esmeraldo@cogerh.com.br
3195.0718 / 3195.0719 / 99929.1514
Juventude

Coordenadoria Especial de Políticas Públicas de Juventude

Nara Gadelha
naragadelha@gmail.com
3466.4898 / 99959.1122
Direitos Humanos

Coordenadoria Especial de Políticas Públicas de Direitos Humanos

Ana Carolina Carvalho
anacarolina.carvalho@gabgov.ce.gov.br
3133.3718 / 99708.4004
Igualdade Racial

Coordenadoria Especial de Políticas Públicas para Promoção da Igualdade Racial

Nara Gadelha
naragadelha@gmail.com
3466.4898 / 99959.1122
Mulheres

Coordenadoria Especial de Políticas Públicas para as Mulheres

Rodrigo Cavalcante
rodrigo.cavalcante@gabgov.ce.gov.br
3133.3726 / 98871.0291
LGBT

Coordenadoria Especial de Políticas Públicas para LGBT

Nara Gadelha
naragadelha@gmail.com
3466.4898 / 99959.1122
Corpo de Bombeiros

Corpo de Bombeiros Militar do Estado do Ceará

Cap. Julyane
imprensa.cbmce@gmail.com
3101.2211 / 98738.4868 / 99785.1776
DAE

Departamento de Arquitetura e Engenharia do Estado do Ceará

Felipe Gonçalves
felipe.goncalves@dae.ce.gov.br
3295.6217 / 98957.7744
Defesa Civil

Defesa Civil do Ceará

Cap. Julyane
imprensa.cbmce@gmail.com
3101.2211 / 98738.4868
DER

Departamento Estadual de Rodovias

Jóslen Hebster
ascom@der.ce.gov.br
3101.5788 / 98630.5470
Detran

Departamento Estadual de Trânsito

Paulo Ernesto
paulo.ernesto@detran.ce.gov.br
(85) 3101.5813/5819/5823 / 9991.8055 / 98739.4259
Dragão do Mar

Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura

Luciana Vasconcelos / Luar Brandão
dragaodomarcomunica@gmail.com / imprensadragaodomar@gmail.com
3488.8617 / 3488.8625 / 98733.8829 / 98970.8081
EGP

Escola de Gestão Pública do Estado do Ceará

Luiz Pedro / Joanna Cruz
luizpedro.neto@seplag.ce.gov.br / joanna.cruz@seplag.ce.gov.br
3101.4495 / 98892.7042 / 99988.1546 / 99998.9134
Ematerce

Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Ceará

Antônio José de Oliveira
antonio.jose@ematerce.ce.gov.br
3217.7872 / 98806.1354
ESP

Escola de Saúde Pública do Ceará

Marcos Saudade Amanda Peixoto
ascom@esp.ce.gov.br
3101.1398 / 3101.1412 / 99957.9284 / 98785.5221
Etice

Empresa de Tecnologia da Informação do Ceará

Caio Pinheiro
caio.pinheiro@etice.ce.gov.br
33101.6607
Funcap

Fundação Cearense de Apoio ao Desenvolvimento Científico e Tecnológico

Silvio Mauro
imprensa@funcap.ce.gov.br
3275.9629
Funceme

Fundação Cearense de Meteorologia e Recursos Hídricos

Felipe Lima
comunicacao@funceme.br
3101.1099 / 98814.4194
Hemoce

Centro de Hematologia e Hemoterapia do Ceará

Natassya Cybelly
ascom@hemoce.ce.gov.br
3101.2308 / 99645.2261
Hospital de Messejana

Hospital Dr. Calos Alberto Studart Gomes

Milena Fernandes
milenafernandesassessoria@gmail.com
3101.4092 / 9884.3091
Hospital César Cals

Hospital Geral Dr. César Cals

Wescley Jorge
ascom@hgcc.ce.gov.br
3101.5323 / 98828.7463
HGF

Hospital Geral de Fortaleza

Débora Morais
debora.morais@hgf.ce.gov.br
3101.7086 / 98726.1212
HGWA

Hospital Geral Dr Waldemar Alcântara

Lusiana Freire
-
3216.8300 / 98777.1677
HIAS

Hospital Infantil Albert Sabin

Diana Vasconcelos
imprensa@hias.ce.gov.br
3256.1574 / 99715.5355
Idace

Instituto de Desenvolvimento Agrário do Ceará

Augusto Brandão
augustocrbrandao@gmail.com
3101.2473 / 99992.3095
IDT

Instituto de Desenvolvimento do Trabalho

Ana Clara Braga
anaclara@idt.org.br
3101.5500 / 98899.8315
Ipece

Instituto de Pesquisa e Estratégia Econômica do Ceará

Joanna Cruz / Luiz Pedro
joanna.cruz@seplag.ce.gov.br / luizpedro.neto@seplag.ce.gov.br
3101.3508 / 99998.9134
Issec

Instituto de Saúde dos Servidores do Estado do Ceará

Joanna Cruz / Luiz Pedro
joanna.cruz@seplag.ce.gov.br / luizpedro.neto@seplag.ce.gov.br
3101.3508 / 99998.9134
Jucec

Junta Comercial do Estado do Ceará

Mariana Menezes
imprensa@jucec.ce.gov.br
3101.6959 / 98685.0931
Lacen

Laboratório Central de Saúde Pública

Suzana Mont'Alverne
suzana.alverne@lacen.ce.gov.br
3101.1488 / 98768.0618 / 99802.6980
Metrofor

Companhia Cearense de Transportes Metropolitanos

Pedro Alves
imprensa@metrofor.ce.gov.br
3101.7115 / 98814.4420
MIS

Museu da Imagem e do Som

Ivna Girão
imprensasecultce@gmail.com
3101.6761 / 98817-5149
Museu do Ceará
Ivna Girão
imprensasecultce@gmail.com
3101.6761 / 98817-5149
Museu Sacro
Ivna Girão
imprensasecultce@gmail.com
3101.6761 / 98817-5149
Nutec

Fundação Núcleo de Tecnologia Industrial do Ceará

Louise Mezzedimi
louise.mezzedimi@gmail.com
3101.6925 / 99985.7989
Pefoce

Perícia Forense do Estado do Ceará

Morgana Cruz
morgana.cruz@yahoo.com.br / ascom@policiacivil.ce.gov.br
3101.8807 / 98811.0499 / 98773.0295 /
Polícia Civil
Kélia Jacome
kelia.jacome@sspds.ce.gov.br / keliajcastro@gmail.com
3101.6517 / 3101.6519 / 98766.0028
Polícia Militar
Ten. Cel. Andrade Mendonça
comunicacao@pm.ce.gov.br
3101.3546 / 3101.3569 / 98878.8640
Porto Iracema

Escola Porto Iracema das Artes

Raphaelle Batista
imprensaportoiracemadasartes@gmail.com
3219.5865 / 3219.5842 / 99700-1050
Primeira-dama
Déborah Vanessa / Wiarlen Ribeiro
deborah.vanessa@gabgov.ce.gov.br / wiarlen.ribeiro@casacivil.ce.gov.br
3254.4028 / 98957.0292
Semace

Superintendência Estadual do Meio Ambiente

Alberto Perdigão
alberto.perdigao@semace.ce.gov.br / comunicacao@semace.ce.gov.br
3101.5554 / 98852.6642
Sobrado Dr. José Lourenço
Ivna Girão
imprensasecultce@gmail.com
3101.6761 / 98817-5149
Sohidra

Superintendência de Obras Hidráulicas

Henrique Silvestre
henrique.silvestre@srh.ce.gov.br
3101.4004 / 98866.9963 / 99706.9288
Teatro José de Alencar
Ivna Girão
imprensasecultce@gmail.com
3101.6761 / 98817-5149
TVC
Moema Soares
moema.soares@tvc.ce.gov.br
3101.3121
Uece

Universidade Estadual do Ceará

Fátima Serpa
fatima.serpa@uece.br
3101.9605 / 99987.8507
Urca

Universidade Regional do Cariri

Sara Menezes
urca.imprensa@gmail.com
(88) 3102.1218 / (88) 99681.1571
Uva

Universidade Estadual Vale do Acaraú

Fábio de Melo
comunicacao@uvanet.br
(88) 3677.4271 / (85) 98913.2920
ZPE Ceará
Hervelt César
hervelt@gmail.com
3195.2500 / 98886.4215