Espaço Imprensa

Ícone podcast

Discurso do governador Camilo Santana durante a inauguração do Centro Cearense de Idiomas de Maranguape

Ícone podcast

Discurso do governador Camilo Santana durante a inauguração da nova fábrica da Dakota, em Quixadá

Ícone podcast

Discurso do governador Camilo Santana durante a solenidade de posse do novo comandante da Polícia Militar, coronel Alexandre Ávila

Ícone podcast

Discurso do governador Camilo Santana durante a solenidade de posse do novo delegado-geral da Polícia Civil, Marcus Rattacaso

Ícone podcast

Discurso do governador Camilo Santana durante a solenidade de transmissão de comando do Corpo de Bombeiros

Ícone podcast

Discurso do governador Camilo Santana durante a inauguração da Escola Estadual de Educação Profissional (EEEP) Paulo Barbosa Leite, em Caririaçu.

Ícone podcast

Discurso do governador Camilo Santana durante solenidade em que anunciou que mais 22 novas escolas passam a oferecer educação de tempo integral no Ceará

Ícone podcast

Discurso do governador Camilo Santana durante a entrega da mensagem governamental à Assembleia Legislativa


Ícone
14 de abril de 2018

Condutas Vedadas aos Agentes Públicos Estaduais em Eleições

Ícone
14 de abril de 2018

Ceará 2050 – Vídeo Institucional

Ícone
29 de setembro de 2017

Manual de Identidade Visual – Governo do Estado do Ceará

Ícone
04 de junho de 2017

Parque do Cocó é regulamentado – Confira campanha


Flickr /governodoestadoceara

A cobertura fotográfica dos fatos e eventos oficiais do Governo do Ceará

';
';
';
';
';
';
';
';
';
';
';
';

Núcleo de Comunicação

  • Assessor Especial de Comunicação

    Chagas Vieira

  • Coordenador de Imprensa

    Ciro Câmara

  • Assessor de Imprensa do Governador

    Thiago Cafardo

  • Gestora de Conteúdo

    Wania Caldas

  • Gestor de Fotografia

    José Wagner

  • Fotógrafo Oficial

    Carlos Gibaja

  • Gestor de Web

    Bruno Bacs

  • Mídias Sociais

    Daniel Santos
    Ingrid Oliveira
    Yuri Lobato

  • Gestores de Comunicação/Secretarias

    Ana Martins
    Sabrina Lima

  • Comunicação Institucional

    Antonio Cardoso
    Giselle Dutra

  • Gestor de Rádio

    Lúcio Filho

  • Gestor de TV

    Weberte Lemos

  • Gestor de Reportagem

    Wilson Zanini

  • Reportagem

    André Victor Rodrigues
    Fhilipe Augusto

  • Fotografia

    Ariel Gomes
    Davi Pinheiro
    Marcos Studart
    Nívia Uchoa
    Thiara Montefusco
    Tiago Stille

  • Assessoria Primeira-Dama

    Déborah Vanessa
    Wiarlen Ribeiro

  • Assessoria Vice-Governadoria

    Giuliano Vandson

Órgão Assessor(a) E-mail Telefones
Casa Civil
Sabrina Lima
sabrina.lima@gabgov.ce.gov.br
3466.4898 / 98902.6369
Casa Militar
Ciro Câmara
ciro.camara@gabgov.ce.gov.br
3466.4898 / 98902.6373
CEE

Conselho Estadual de Educação

Kássia Braga
kassia.bfb@gmail.com
3101.2017 / 99939.4949
CGE

Controladoria e Ouvidoria Geral do Estado

Flavia Salcedo
flavia.salcedo@cge.ce.gov.br
3101.3474 / 99635.0593
CGD

Controladoria Geral de Disciplina dos Órgãos de Segurança Pública e Sistema Penitenciário

Laura Raquel Carvalho
laura.carvalho@cgd.ce.gov.br
3101-5031 / 98643-6554
PGE

Procuradoria-Geral do Estado do Ceará

Daniela Negreiros
daniela.negreiros@pge.ce.gov.br/ pgecomunicacao@pge.ce.gov.br
3459.6323 / 998439-0166
Seas

Superintendência do Sistema Estadual de Atendimento Socioeducativo

Ligia Duarte
ligia.duarte@seas.ce.gov.br
(85) 3101-2189 / (85) 99937-9925
Secitece

Secretaria de Ciência, Tecnologia e Educação Superior

Emília Augusta / Simplícia Sinibaldi / Cynthia Cardoso
emiliaugusta@gmail.com / simplicia@sct.ce.gov.br
3101.6469 / 3101.6466 / 99994.9140 / 98802.5349 / 98833.3217 / 98433.4880
Secult

Secretaria da Cultura do Estado do Ceará

Ivna Girão
imprensasecultce@gmail.com
3101.6761 / 98817-5149
Seduc

Secretaria da Educação do Estado do Ceará

Julianna Sampaio / Jacqueline Cavalcante
julianna.sampaio@seduc.ce.gov.br / jacquelinec@seduc.ce.gov.br
3101.3972 / 98893.6983 / 98845.5185
Sefaz

Secretaria da Fazenda do Estado do Ceará

Raquel Mourão
raquel.mourao@sefaz.ce.gov.br
3108.0692 / 3108.0693 / 9925-9444
Seinfra

Secretaria da Infraestrutura do Estado do Ceará

Camila Rocha
camila.rocha@seinfra.ce.gov.br / comunicacao@seinfra.ce.gov.br
3216.3764 / 3216.3765 / 98898.4318
SAP

Secretaria da Administração Penitenciária

Camille Soares
camille.soares@sap.ce.gov.br / ascom.sapce@gmail.com
3101.2862 / 98878.8464
SPS

Secretaria de Proteção Social, Justiça, Mulheres e Direitos Humanos

Carlos Eugênio
imprensa@stds.ce.gov.br
3101.2089 / 98878.8510
SSPDS

Secretaria da Segurança Pública e Defesa Social

Kélia Jácome
kelia.jacome@sspds.ce.gov.br / kelia.sspds@gmail.com / ascom@sspds.ce.gov.br
3101.6517 / 3101.6519 / 98766.0028
Sesa

Secretaria da Saúde do Estado do Ceará

Cristiane Bonfim
cristiane.bonfim@saude.ce.gov.br
3101.5220 / 3101.5221 / 98733.8213
Cidades

Secretaria das Cidades

Melissa Campos / Patrícia Marinho
comunicacao@cidades.ce.gov.br / melissa.campos@cidades.ce.gov.br / patricia.marinho@cidades.ce.gov.br
3207.5249 / 3207.5254 / 98603.0556
SDA

Secretaria do Desenvolvimento Agrário

André Gurjão / Erivelton Celedônio
andre.gurjao@sda.ce.gov.br / erivelton.celedonio@sda.ce.gov.br
(85) 3101.8105 / (85) 99809.5047 / (85)99747.2967
Sedet

Secretaria do Desenvolvimento Econômico e do Trabalho

Darlan Moreira / Joanna Cruz / Julyana Silveira
darlan.moreira@sedet.ce.gov.br / joanna.cruz@sedet.ce.gov.br / julyana.silveira@sedet.ce.gov.br
3444.2907 / 99998-9134
Sesporte

Secretaria do Esporte e Juventude do Estado do Ceará

Rebeca Lobo
rebeca.lobo@esporte.ce.gov.br
3101.4415 / 98732.1976
Sema

Secretaria do Meio Ambiente

Demétrio Andrade / Tarcília Rego
demetrio.andrade@sema.ce.gov.br / tarcilia.rego@sema.ce.gov.br
3101.1235 / 98814.8286 / 98848.2022 / 99686.3236
Seplag

Secretaria do Planejamento e Gestão

Luiz Pedro / Fernanda Teles
luizpedro.neto@seplag.ce.gov.br / fernanda.teles@seplag.ce.gov.br
3101.4495 / 98892.7042 / 99988.1546 / 99131.5115
Setur

Secretaria do Turismo

Yanna Guimarães
yanna.guimaraes@setur.ce.gov.br
85 3195.0211 / 85 99921-1282
SRH

Secretaria dos Recursos Hídricos

Raquel Scarano / Marina Filgueiras
raquel.scarano@srh.ce.gov.br / marina.filgueiras@srh.ce.gov.br
3101.4004 / 99696-2927
Vice - Governadoria
Giuliano Vandson
giuliano.vandson@gabgov.ce.gov.br
3108-0935 / 98801-0041
Adagri

Agência de Defesa Agropecuária do Estado do Ceará

-
-
3101.2458
Adece

Agência do Desenvolvimento do Estado do Ceará

Ana Beatriz Sugette
ana.beatriz@adece.ce.gov.br
3457.3300 / 98878.2018
AESP

Academia Estadual de Segurança Pública do Ceará

Samara Amaral
comunicacao@aesp.ce.gov.br / samara.amaral@aesp.ce.gov.br / aespce@gmail.com
3484.1909 / 98879.7538
Agropolos

Instituto Agropolos do Ceará

Cynthia Matielli Diniz
cynthia.matielli@institutoagropolos.org.br
3101.1670 / 9 9984-0972
Arce

Agência Reguladora do Estado do Ceará

Angélica Martins
angelica.martins@arce.ce.gov.br
3194-5675/ 3194-5676 / 98874.3636
Assuntos Internacionais

Assessoria Especial para Assuntos Internacionais

Lorena Teixeira
lorena.teixeira@gabgov.ce.gov.br
3466.4920 / 99969.9676
Cagece

Companhia de Água e Esgoto do Ceará

Dalviane Pires / Leonardo Costa
dalviane.pires@cagece.com.br / comunicacao@cagece.com.br
3101.1828 / 3101.1826 / 99902.3919 / 98878.8932
Casa Juvenal Galeno
Ivna Girão
imprensasecultce@gmail.com
3101.6761 / 98817-5149
Cearáportos
Luiza Dantas
luiza.dantas@cearaportos.ce.gov.br
3267.1256 / 98892.1883
Ceasa

Centrais de Abastecimento do Ceará S/A

Helena Demes
imprensa@ceasa-ce.com.br
3299.1701 / 98817.4743 / 98874-8584
CEAD

Centro de Educação a Distância do Ceará

Jéssica Correia
asscom@ced.seduc.ce.gov.br
(88) 3695.1950 / (88) 99963.7493
São Luiz

Cine Theatro São Luiz

Ivna Girão
imprensasecultce@gmail.com
3101.6761 / 98817-5149
Codece

Companhia de Desenvolvimento do Ceará

Joanna Cruz
joanna.cruz@sedet.ce.gov.br
3444.2907 / 99998-9134
Cogerh

Companhia de Gestão dos Recursos Hídricos

Henrique Silvestre / Ana Luiza Soares
henrique.silvestre@cogerh.com.br / ascom@cogerh.com.br
3195.0718 / 3195.0719 / 9877-30234 / 98866-9963 / 98439-5813
Juventude

Coordenadoria Especial de Políticas Públicas de Juventude

Nara Gadelha
naragadelha@gmail.com
3466.4898 / 98878-7921
Direitos Humanos

Coordenadoria Especial de Políticas Públicas de Direitos Humanos

Rafael Ayala
rafael.ayala@gabgov.ce.gov.br
3133.3718 / 98660-2578
Igualdade Racial

Coordenadoria Especial de Políticas Públicas para Promoção da Igualdade Racial

Nara Gadelha
naragadelha@gmail.com
3466.4898 / 98878-7921
Mulheres

Coordenadoria Especial de Políticas Públicas para as Mulheres

Rodrigo Cavalcante
rodrigo.cavalcante@gabgov.ce.gov.br
3133.3726 / 98871.0291
LGBT

Coordenadoria Especial de Políticas Públicas para LGBT

Nara Gadelha
naragadelha@gmail.com
3466.4898 / 98878-7921
Corpo de Bombeiros

Corpo de Bombeiros Militar do Estado do Ceará

TC Oscar Neto
imprensa.cbmce@gmail.com / imprensa@cb.ce.gov.br
3101.2211
DAE

Departamento de Arquitetura e Engenharia do Estado do Ceará

Airton Lima
airton.lima@dae.ce.gov.br
3295.6217 / 98627-9040
Defesa Civil

Defesa Civil do Ceará

Cap. Julyane
imprensa.cbmce@gmail.com
3101.2211 / 98738.4868
DER

Departamento Estadual de Rodovias

Jóslen Hebster
ascom@der.ce.gov.br
3101.5788 / 98630.5470
Detran

Departamento Estadual de Trânsito

Joseane Oliveira
joseane.oliveira@detran.ce.gov.br
(85) 3101.5823 / 999834844
Dragão do Mar

Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura

Luciana Vasconcelos / Luar Brandão
dragaodomarcomunica@gmail.com / imprensadragaodomar@gmail.com
3488.8617 / 3488.8625 / 98733.8829 / 98970.8081
EGP

Escola de Gestão Pública do Estado do Ceará

Larissa Falcão
comunicacao@egp.ce.gov.br
3488.8451
Ematerce

Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Ceará

Antônio José de Oliveira
antonio.jose@ematerce.ce.gov.br
3217.7872 / 98806.1354
ESP

Escola de Saúde Pública do Ceará

Daniel Araújo / Marcos Saudade
daniel.araujo@esp.ce.gov.br / saudade.marcos@esp.ce.gov.br
3101.1412 / 99916.8658
Etice

Empresa de Tecnologia da Informação do Ceará

Fernanda Teles / Luiz Pedro Neto
fernanda.teles@seplag.ce.gov.br / luizpedro.neto@seplag.ce.gov.br
33101.6607 / 99131.5115 / 98892.7042
Funcap

Fundação Cearense de Apoio ao Desenvolvimento Científico e Tecnológico

Silvio Mauro
imprensa@funcap.ce.gov.br
3275.9629
Funceme

Fundação Cearense de Meteorologia e Recursos Hídricos

Felipe Lima
comunicacao@funceme.br
3101.1099 / 98814.4194
Hemoce

Centro de Hematologia e Hemoterapia do Ceará

Natassya Cybelly
ascom@hemoce.ce.gov.br
3101.2308 / 99645.2261
Hospital de Messejana

Hospital Dr. Calos Alberto Studart Gomes

Jéssica Fortes
jessica.fortes@hm.ce.gov.br / comunicacao.hm@gmail.com
3101.4092/ 98786.7498
Hospital César Cals

Hospital Geral Dr. César Cals

Wescley Jorge
ascom@hgcc.ce.gov.br
3101.5323 / 98828.7463
HGF

Hospital Geral de Fortaleza

Débora Morais
debora.morais@hgf.ce.gov.br
3101.7086 / 98726.1212
HGWA

Hospital Geral Dr Waldemar Alcântara

André Cavallari
assessoriadeimprensahgwa@isgh.org.br / andre.engaja@gmail.com
3216.8335 / 98827.1109
HIAS

Hospital Infantil Albert Sabin

Diana Vasconcelos
imprensa@hias.ce.gov.br
3256.1574 / 99715.5355
Idace

Instituto de Desenvolvimento Agrário do Ceará

Augusto Brandão
augustocrbrandao@gmail.com
3101.2473 / 99992.3095
IDT

Instituto de Desenvolvimento do Trabalho

Ana Clara Braga
anaclara@idt.org.br
3101.5500 / 98899.8315
Ipece

Instituto de Pesquisa e Estratégia Econômica do Ceará

Padua Martins
padua.martins@ipece.ce.gov.br
3101.3509/ 9 9760-3522
Issec

Instituto de Saúde dos Servidores do Estado do Ceará

Fernanda Teles / Luiz Pedro
fernanda.teles@seplag.ce.gov.br / luizpedro.neto@seplag.ce.gov.br
3101.3508 / 99131.5115 / 98892.7042
Jucec

Junta Comercial do Estado do Ceará

Mariana Menezes
imprensa@jucec.ce.gov.br
3101.6959 / 98685.0931
Lacen

Laboratório Central de Saúde Pública

Suzana Mont'Alverne
suzana.alverne@lacen.ce.gov.br
3101.1488 / 98768.0618 / 99802.6980
Metrofor

Companhia Cearense de Transportes Metropolitanos

Pedro Alves
imprensa@metrofor.ce.gov.br
3101.7115 / 98814.4420
MIS

Museu da Imagem e do Som

Ivna Girão
imprensasecultce@gmail.com
3101.6761 / 98817-5149
Museu do Ceará
Ivna Girão
imprensasecultce@gmail.com
3101.6761 / 98817-5149
Museu Sacro
Ivna Girão
imprensasecultce@gmail.com
3101.6761 / 98817-5149
Nutec

Fundação Núcleo de Tecnologia Industrial do Ceará

Louise Mezzedimi
louise.mezzedimi@gmail.com
3101.6925 / 99985.7989
Pefoce

Perícia Forense do Estado do Ceará

Sara Sousa
sara.sousa@pefoce.ce.gov.br / ascompefoce@gmail.com
3101.8807 / 98773-0295
Polícia Civil
Morgana Cruz
morgana.cruz@policiacivil.ce.gov.br / asscom@policiacivil.ce.gov.br
3101-7366 / 98879-9431
Polícia Militar
Cel. Jano Emanuel Marinho
comunicacao.pm.ce@gmail.com / comunicacao@pm.ce.gov.br
3101-3569 / 98878-8640
Porto Iracema

Escola Porto Iracema das Artes

Raphaelle Batista
imprensaportoiracemadasartes@gmail.com
3219.5865 / 3219.5842 / 99700-1050
Primeira-dama
Déborah Vanessa / Wiarlen Ribeiro
deborah.vanessa@gabgov.ce.gov.br / wiarlen.ribeiro@casacivil.ce.gov.br
3254.4028 / 98957.0292
Semace

Superintendência Estadual do Meio Ambiente

Alberto Perdigão
alberto.perdigao@semace.ce.gov.br / comunicacao@semace.ce.gov.br
3101.5554 / 98852.6642
Sobrado Dr. José Lourenço
Ivna Girão
imprensasecultce@gmail.com
3101.6761 / 98817-5149
Sohidra

Superintendência de Obras Hidráulicas

Raquel Scarano
raquel.scarano@srh.ce.gov.br
3101.4004 / 99696-2927
Teatro José de Alencar
Ivna Girão
imprensasecultce@gmail.com
3101.6761 / 98817-5149
TVC
Celso Tomaz
celso.tomaz@tvceara.ce.gov.br
99960.6405
Uece

Universidade Estadual do Ceará

Fátima Serpa / Adriana Rodrigues
fatima.serpa@uece.br
3101.9605 / 3101.9606 / 99987.8507
Urca

Universidade Regional do Cariri

Sara Menezes
urca.imprensa@gmail.com
(88) 3102.1218 / (88) 99681.1571
Uva

Universidade Estadual Vale do Acaraú

Fábio de Melo
comunicacao@uvanet.br
(88) 3677.4271 / (85) 98913.2920
ZPE Ceará

Companhia Administradora da Zona de Processamento de Exportação do Ceará

Hervelt César
hervelt@gmail.com
3195.2500 / 98886.4215