Multimídia

Flickr /governodoestadoceara

A cobertura fotográfica dos fatos e eventos oficiais do Governo do Ceará

';
';
';
';
';
';
';
';
';
';
';
';

Ícone
14 de abril de 2018

Condutas Vedadas aos Agentes Públicos Estaduais em Eleições

Ícone
14 de abril de 2018

Ceará 2050 – Vídeo Institucional

Ícone
29 de setembro de 2017

Manual de Identidade Visual – Governo do Estado do Ceará

Ícone
04 de junho de 2017

Parque do Cocó é regulamentado – Confira campanha


Núcleo de Comunicação

  • Assessor Especial de Comunicação

    Chagas Vieira

  • Coordenador de Imprensa

    Ciro Câmara

  • Assessor de Imprensa do Governador

    Thiago Cafardo

  • Assessor Vice-Governadoria

    Rodrigo Barros

  • Núcleo de Comunicação Institucional

    Antonio Cardoso
    Giselle Dutra

  • Núcleo de Secretarias

    Elton Viana
    Moema Soares

  • Núcleo de Web

    Bruno Bacs
    Daniel Santos
    Ingrid Oliveira
    Yuri Lobato

  • Núcleo de Informação e Inteligência

    Nara Gadelha
    Rafael Ayala

  • Núcleo de Conteúdo

    Suzete Nocrato
    André Victor Rodrigues
    Fhilipe Augusto
    Wiarlen Ribeiro

  • Núcleo de Audiovisual

    Lúcio Filho
    Weberte Lemos
    Wilson Zanini

  • Assessora Primeira-Dama

    Déborah Vanessa

  • Núcleo de Fotografia

    José Wagner
    Carlos Gibaja
    Ariel Gomes
    Davi Pinheiro
    Marcos Studart
    Nívia Uchoa
    Thiara Montefusco
    Tiago Stille

Órgão Assessor(a) E-mail Telefones
Casa Civil
Nara Gadelha
naragadelha@gmail.com
3466.4896 / 98878.7921
Casa Militar
Ciro Câmara
ciro.camara@gabgov.ce.gov.br
3466.4898 / 98902.6373
CEE

Conselho Estadual de Educação

Fernando Brito
fernando.brito@cee.ce.gov.br
3101.2017 / 99910.3443
CGE

Controladoria e Ouvidoria Geral do Estado

Flavia Salcedo
flavia.salcedo@cge.ce.gov.br
3101.3474 / 99635.0593
CGD

Controladoria Geral de Disciplina dos Órgãos de Segurança Pública e Sistema Penitenciário

Laura Raquel Carvalho
laura.carvalho@cgd.ce.gov.br
3101-5031 / 98643-6554
PGE

Procuradoria-Geral do Estado do Ceará

Daniela Negreiros
daniela.negreiros@pge.ce.gov.br/ pgecomunicacao@pge.ce.gov.br
3459.6323 / 998439-0166
Seas

Superintendência do Sistema Estadual de Atendimento Socioeducativo

Ligia Duarte
ligia.duarte@seas.ce.gov.br
(85) 3101-2189 / (85) 99937-9925
Secitece

Secretaria de Ciência, Tecnologia e Educação Superior

Emília Augusta / Simplícia Sinibaldi / Cynthia Cardoso
emiliaugusta@gmail.com / simplicia@sct.ce.gov.br
3101.6469 / 3101.6466 / 99994.9140 / 98802.5349 / 98833.3217 / 98433.4880
Secult

Secretaria da Cultura do Estado do Ceará

Ivna Girão
imprensasecultce@gmail.com
3101.6761 / 98817-5149
Seduc

Secretaria da Educação do Estado do Ceará

Julianna Sampaio / Jacqueline Cavalcante
julianna.sampaio@seduc.ce.gov.br / jacquelinec@seduc.ce.gov.br
3101.3972 / 98893.6983 / 98845.5185
Sefaz

Secretaria da Fazenda do Estado do Ceará

Raquel Mourão
raquel.mourao@sefaz.ce.gov.br
3108.0692 / 3108.0693 / 9925-9444
Seinfra

Secretaria da Infraestrutura do Estado do Ceará

Camila Rocha
camila.rocha@seinfra.ce.gov.br / comunicacao@seinfra.ce.gov.br
3216.3764 / 3216.3765 / 98898.4318
SAP

Secretaria da Administração Penitenciária

Helly Ellery
ascom.sapce@gmail.com
98878.8464 / 3101.2862
SPS

Secretaria de Proteção Social, Justiça, Mulheres e Direitos Humanos

Camille Soares
camille.soares@sps.ce.gov.br
3101.2089 / 99140-6446
SSPDS

Secretaria da Segurança Pública e Defesa Social

Kélia Jácome
kelia.jacome@sspds.ce.gov.br / kelia.sspds@gmail.com / ascom@sspds.ce.gov.br
3101.6517 / 3101.6519 / 98766.0028
Sesa

Secretaria da Saúde do Estado do Ceará

Helga Rackel
helga.santos@saude.ce.gov.br
3101.5220 / 3101.5221 / 98733.8213
Cidades

Secretaria das Cidades

Aline Pedrosa
aline.pedrosa@cidades.ce.gov.br
3207.5249 / 99611.8950 / 3207.5249
SDA

Secretaria do Desenvolvimento Agrário

André Gurjão / Erivelton Celedônio
andre.gurjao@sda.ce.gov.br / erivelton.celedonio@sda.ce.gov.br
(85) 3101.8105 / (85) 99809.5047 / (85)99747.2967
Sedet

Secretaria do Desenvolvimento Econômico e do Trabalho

Darlan Moreira / Joanna Cruz / Julyana Silveira
darlan.moreira@sedet.ce.gov.br / joanna.cruz@sedet.ce.gov.br / julyana.silveira@sedet.ce.gov.br
3444.2907 / 99998-9134
Sejuv

Secretaria do Esporte e Juventude do Estado do Ceará

Mona Lisa Mazza
monalisa.mazza@esporte.ce.gov.br
3101.4415 / 98755.6064
Sema

Secretaria do Meio Ambiente

Demétrio Andrade / Tarcília Rego
demetrio.andrade@sema.ce.gov.br / tarcilia.rego@sema.ce.gov.br
3101.1235 / 98814.8286 / 98848.2022 / 99686.3236
Seplag

Secretaria do Planejamento e Gestão

Luiz Pedro / Fernanda Teles
luizpedro.neto@seplag.ce.gov.br / fernanda.teles@seplag.ce.gov.br
3101.4508 / 98892.7042 / 99988.1546 / 99131.5115
Setur

Secretaria do Turismo

Yanna Guimarães
yanna.guimaraes@setur.ce.gov.br
85 3195.0211 / 85 99921-1282
SRH

Secretaria dos Recursos Hídricos

Marina Filgueiras
marina.filgueiras@srh.ce.gov.br
3101.4004 / 98730.6462
Vice - Governadoria
Rodrigo Barros
rodrigo.barros@vicegov.ce.gov.br
3108-0935 / 98707-5353
Adagri

Agência de Defesa Agropecuária do Estado do Ceará

Joanna Cruz
joanna.cruz@sedet.ce.gov.br
3444.2907 / 99998-9134
Adece

Agência do Desenvolvimento do Estado do Ceará

Ana Beatriz Sugette
ana.beatriz@adece.ce.gov.br
3457.3300 / 98878.2018
AESP

Academia Estadual de Segurança Pública do Ceará

Samara Amaral
comunicacao@aesp.ce.gov.br / samara.amaral@aesp.ce.gov.br / aespce@gmail.com
3484.1909 / 98879.7538
Agropolos

Instituto Agropolos do Ceará

Cynthia Matielli Diniz
cynthia.matielli@institutoagropolos.org.br
3101.1670 / 9 9984-0972
Arce

Agência Reguladora do Estado do Ceará

Angélica Martins
angelica.martins@arce.ce.gov.br
3194-5675/ 3194-5676 / 98874.3636
Assuntos Internacionais

Assessoria Especial para Assuntos Internacionais

Paola Vasconcelos
paola.vasconcelos@casacivil.ce.gov.br
3466.4934 / 98439.6457
Cagece

Companhia de Água e Esgoto do Ceará

Dalviane Pires / Leonardo Costa
dalviane.pires@cagece.com.br / comunicacao@cagece.com.br
3101.1828 / 3101.1826 / 99902.3919 / 98878.8932
Casa Juvenal Galeno
Ivna Girão
imprensasecultce@gmail.com
3101.6761 / 98817-5149
Ceasa

Centrais de Abastecimento do Ceará S/A

Helena Demes
imprensa@ceasa-ce.com.br
3299.1701 / 98817.4743 / 98874-8584
CEAD

Centro de Educação a Distância do Ceará

Jéssica Correia
asscom@ced.seduc.ce.gov.br
(88) 3695.1950 / (88) 99963.7493
CENTEC

Instituto Centro de Ensino Tecnológico

Caroline Avendaño
carol@centec.org.br
3066.7048 / 3066.7013 / 98502.3007
São Luiz

Cine Theatro São Luiz

Ivna Girão
imprensasecultce@gmail.com
3101.6761 / 98817-5149
CIPP S/A

Complexo Industrial e Portuário do Pecém

Celso Tomaz / Luiza Dantas
celso.tomaz@cearaportos.ce.gov.br / luiza.dantas@cearaportos.ce.gov.br
3267.1256 / 99960.6405 / 98892.1883
Codece

Companhia de Desenvolvimento do Ceará

Joanna Cruz
joanna.cruz@sedet.ce.gov.br
3444.2907 / 99998-9134
Cogerh

Companhia de Gestão dos Recursos Hídricos

Henrique Silvestre / Ana Luiza Soares
henrique.silvestre@cogerh.com.br / ascom@cogerh.com.br
3195.0718 / 3195.0719 / 9877-30234 / 98866-9963 / 98439-5813
Corpo de Bombeiros

Corpo de Bombeiros Militar do Estado do Ceará

TC Oscar Neto
imprensa.cbmce@gmail.com / imprensa@cb.ce.gov.br
3101.2211
Defesa Civil

Defesa Civil do Ceará

Cap. Julyane
imprensa.cbmce@gmail.com
3101.2211 / 98738.4868
Detran

Departamento Estadual de Trânsito

Joseane Oliveira
joseane.oliveira@detran.ce.gov.br
(85) 3101.5823 / 999834844
Dragão do Mar

Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura

Graziela Costa / Luar Maria Brandão
dragaodomarcomunica@gmail.com / imprensadragaodomar@gmail.com
3488.8617 / 3488.8625 / 981401158 / 98970.8081
EGP

Escola de Gestão Pública do Estado do Ceará

Larissa Falcão
comunicacao@egp.ce.gov.br
3488.8451
Ematerce

Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Ceará

Antônio José de Oliveira
antonio.jose@ematerce.ce.gov.br
3217.7872 / 98806.1354
ESP

Escola de Saúde Pública do Ceará

Joélia Rodrigues
joelia.rodrigues@esp.ce.gov.br
3101.1412 / 99648.4947
Etice

Empresa de Tecnologia da Informação do Ceará

Fernanda Teles / Luiz Pedro Neto
fernanda.teles@seplag.ce.gov.br / luizpedro.neto@seplag.ce.gov.br
33101.6607 / 99131.5115 / 98892.7042
Funcap

Fundação Cearense de Apoio ao Desenvolvimento Científico e Tecnológico

Silvio Mauro
imprensa@funcap.ce.gov.br
3275.9629
Funceme

Fundação Cearense de Meteorologia e Recursos Hídricos

Felipe Lima
comunicacao@funceme.br
3101.1099 / 98814.4194
Hemoce

Centro de Hematologia e Hemoterapia do Ceará

Natassya Cybelly
ascom@hemoce.ce.gov.br
3101.2308 / 99645.2261
Hospital de Messejana

Hospital Dr. Calos Alberto Studart Gomes

Jéssica Fortes
jessica.fortes@hm.ce.gov.br / comunicacao.hm@gmail.com
3101.4092/ 98786.7498
Hospital César Cals

Hospital Geral Dr. César Cals

Wescley Jorge
ascom@hgcc.ce.gov.br
3101.5323 / 98828.7463
HGF

Hospital Geral de Fortaleza

Débora Morais
debora.morais@hgf.ce.gov.br
3101.7086 / 98726.1212
HGWA

Hospital Geral Dr Waldemar Alcântara

André Cavallari
assessoriadeimprensahgwa@isgh.org.br / andre.engaja@gmail.com
3216.8335 / 98827.1109
HIAS

Hospital Infantil Albert Sabin

Diana Vasconcelos
imprensa@hias.ce.gov.br
3256.1574 / 99715.5355
HRC

Hospital Regional do Cariri

Raquel Oliveira
assessoriadeimprensahrc@isgh.org.br
988835025
HRN

Hospital Regional Norte

Teresa Fernandes
imprensahrn@gmail.com / assessoriadeimprensahrn@isgh.org.br
(88) 3677-9515 Ramal: 9515 / (88) 9 9209-9278
HRSC

Hospital Regional do Sertão Central

Thiago Conrado
thiago.gc@isgh.org.br
(88) 99340-2420
Hospital São José

Hospital São José

Franciane Amaral
franciane.amaral@hsj.ce.gov.br
99712.1219
Hospital de Saúde Mental

Hospital de Saúde Mental

Milena Fernandes
milena.fernandes@hsmm.saude.ce.gov.br
31014348 / 988413091
Idace

Instituto de Desenvolvimento Agrário do Ceará

Augusto Brandão
augustocrbrandao@gmail.com
3101.2473 / 99992.3095
IDT

Instituto de Desenvolvimento do Trabalho

Ana Clara Braga
anaclara@idt.org.br
3101.5500 / 98899.8315
Ipece

Instituto de Pesquisa e Estratégia Econômica do Ceará

Padua Martins
padua.martins@ipece.ce.gov.br
3101.3509/ 9 9760-3522
Issec

Instituto de Saúde dos Servidores do Estado do Ceará

Fernanda Teles / Luiz Pedro
fernanda.teles@seplag.ce.gov.br / luizpedro.neto@seplag.ce.gov.br
3101.3508 / 99131.5115 / 98892.7042
Jucec

Junta Comercial do Estado do Ceará

Mariana Menezes
imprensa@jucec.ce.gov.br
3108.0956 / 98685.0931
Lacen

Laboratório Central de Saúde Pública

Suzana Mont'Alverne
suzana.alverne@lacen.ce.gov.br
3101.1488 / 98768.0618 / 99802.6980
Metrofor

Companhia Cearense de Transportes Metropolitanos

Pedro Alves
imprensa@metrofor.ce.gov.br
3101.7115 / 98814.4420
MIS

Museu da Imagem e do Som

Ivna Girão
imprensasecultce@gmail.com
3101.6761 / 98817-5149
Museu do Ceará
Ivna Girão
imprensasecultce@gmail.com
3101.6761 / 98817-5149
Museu Sacro
Ivna Girão
imprensasecultce@gmail.com
3101.6761 / 98817-5149
Nutec

Fundação Núcleo de Tecnologia Industrial do Ceará

Louise Mezzedimi
louise.mezzedimi@gmail.com
3101.6925 / 99985.7989
Pefoce

Perícia Forense do Estado do Ceará

Sara Sousa
sara.sousa@pefoce.ce.gov.br / ascompefoce@gmail.com
3101.8807 / 98773-0295
Polícia Civil
Morgana Cruz
morgana.cruz@policiacivil.ce.gov.br / asscom@policiacivil.ce.gov.br
3101-7366 / 98879-9431
Polícia Militar
Cel. Jano Emanuel Marinho
comunicacao.pm.ce@gmail.com / comunicacao@pm.ce.gov.br
3101-3569 / 98878-8640
Porto Iracema

Escola Porto Iracema das Artes

Raphaelle Batista
imprensaportoiracemadasartes@gmail.com
3219.5865 / 3219.5842 / 99700-1050
Primeira-dama
Déborah Vanessa / Wiarlen Ribeiro
deborah.vanessa@gabgov.ce.gov.br / wiarlen.ribeiro@casacivil.ce.gov.br
3254.4028 / 98957.0292
Semace

Superintendência Estadual do Meio Ambiente

Alberto Perdigão
alberto.perdigao@semace.ce.gov.br / comunicacao@semace.ce.gov.br
3101.5554 / 98852.6642
Sobrado Dr. José Lourenço
Ivna Girão
imprensasecultce@gmail.com
3101.6761 / 98817-5149
Sohidra

Superintendência de Obras Hidráulicas

Marina Filgueiras
marina.filgueiras@srh.ce.gov.br
3101.4004 / 98730.6462
SOP

Superintendência de Obras Públicas

Ana Flávia Gomes / Airton Lima / Jóslen Hebster
ascom@der.ce.gov.br
99124.7936 / 98627.9040 / 98630.5470
Teatro José de Alencar
Ivna Girão
imprensasecultce@gmail.com
3101.6761 / 98817-5149
TVC
Ana Cristina Cavalcante
anacris.cavalcante@tvceara.ce.gov.br
3101.3111 / 98956.5267
Uece

Universidade Estadual do Ceará

Fátima Serpa / Adriana Rodrigues
fatima.serpa@uece.br
3101.9605 / 3101.9606 / 99987.8507
Urca

Universidade Regional do Cariri

Elizangela Santos
urca.imprensa@gmail.com
(88) 3102.1218 / (88) 98812.5525
Uva

Universidade Estadual Vale do Acaraú

Fábio de Melo
comunicacao@uvanet.br
(88) 3677.4271 / (85) 98913.2920
ZPE Ceará

Companhia Administradora da Zona de Processamento de Exportação do Ceará

Celso Tomaz
celso.tomaz@cearaportos.ce.gov.br
3267.1256 / 99960.6405