PortugueseEnglishFrenchSpanish
PortugueseEnglishFrenchSpanish

Delegação cearense fatura 29 medalhas no 1° dia de competição das Paralimpíadas Escolares 2022

24 de novembro de 2022 - 10:08 # # #

Ascom Sejuv - Texto

No 1° dia de competição da etapa nacional das Paralimpíadas Escolares 2022, em São Paulo, a delegação cearense conquistou 29 medalhas e segue firme no 2° dia de jogos.

“Nossa equipe paralímpica é destaque e conquista excelentes resultados. Estamos torcendo por um excelente retorno da nossa delegação”, disse o secretário do Esporte e Juventude, Rogério Pinheiro.

As competições das Paralimpíadas Escolares vão até a tarde desta sexta-feira (25), no Centro de Treinamento Paralímpico, em São Paulo.

Os competidores estão divididos em 14 modalidades: atletismo, badminton, basquete em cadeira de rodas (formato 3×3), bocha, futebol de cegos, futebol PC, goalball, halterofilismo, judô, natação, taekwondo, tênis de mesa, tênis em cadeira de rodas e vôlei sentado.

Confira o quadro de medalhas

Judô

Atleta: Yvila da Silva Rodrigues
Classe: A
Categoria Peso: Pesado (-60kg)
Medalha: Prata

Atleta: Jhenifer Silva dos Santos
Classe: A
Categoria Peso: Pesado (-60kg)
Medalha: Ouro

Atleta: Martim Alves de Souto Neto
Classe: A
Categoria Peso: Médio (-47kg)
Medalha: Ouro

Atletismo

Atleta: Carlos Henrique Lima Carvalho
Classe: F33
Prova: Arremesso do peso
Medalha: Ouro

Atleta: Erick do Nascimento Gomes
Classe: T43
Prova: Salto em distância
Medalha: Ouro

Atleta: Gabriel Bernardino de Souza
Classe: T63
Prova: 100m
Medalha: Ouro

Atleta: William Ribeiro Crispim
Classe: F40
Prova: Lançamento do dardo
Medalha: Ouro

Atleta: Carlos Eduardo Pereira
Classe: T38
Prova: 60m
Medalha: Ouro

Atleta: Carlos Eduardo Pereira
Classe: T38
Prova: Salto em distância
Medalha: Ouro

Atleta: Pedro Paulo de Oliveira
Classe: T54
Prova: 75m
Medalha: Prata

Atleta: Mayra Luise Souza Santos
Classe: F34
Prova: Arremesso do peso
Medalha: Prata

Atleta: Francisco kauan Souza
Classe: F55
Prova: Arremesso do peso
Medalha: Bronze

Natação

Atleta: Gabriela de Mesquita Brilhante
Classe: S9
Prova: 50m livre
Medalha: Prata

Atleta: Carlos Davi de Oliveira Parente
Classe: S14
Prova: 50m livre
Medalha: Prata

Atleta: Ivo Almeida dos Santos
Classe: S8
Prova: 50m livre
Medalha: Prata

Atleta: Raissa Sol Oliveira Fernandes
Classe: S6
Prova: 50m livre
Medalha: Bronze

Atleta: Arthur Muniz da Silva
Classe: S14
Prova: 50m livre
Medalha: Bronze

Atleta: Gabriela de mesquita Brilhante
Classe s9
Prova : 100m peito
Medalha : Ouro

Atleta: Jennifer Mayra de Sousa Almeida
Classe: S14
Prova: 200m livre
Medalha: Prata

Atleta: Luis Henrique Pereira Bandeira
Classe: S14
Prova: 100m peito
Medalha :Ouro

Atleta: Jennifer Mayra de Sousa Almeida
Classe: S14
Prova: 100m peito
Medalha: Prata

Atleta: Luis Henrique Pereira Bandeira
Classe: S14
Prova: 200m livre
Medalha: Prata

Atleta: Raissa Sol Oliveira Fernandes
Classe: SB6
Prova: 100m peito
Medalha: ouro

Atleta: Gabriela de mesquita Brilhante
Classe: S9
Prova: 200m medley
Medalha: Ouro

Atleta: Carlos Davi de Oliveira Parente
Classe: S14
Prova: 100m medley
Medalha: Prata

Atleta: Luiz Guilherme Fernandes Araújo
Classe: S5
Prova: 200m livre
Medalha: Ouro

Atleta: Luiz Guilherme Fernandes Araújo
Classe: SB5
Prova: 200m livre
Medalha: Ouro

Atleta: Luis Henrique Pereira Bandeira
Classe: S14
Prova: 200m medley
Medalha: Ouro

Atleta: Jennifer Mayra de Sousa Almeida
Classe: S14
Prova: 200m medley
Medalha: Prata