Órgão Assessor(a) E-mail Telefones
Casa Civil
Thiago Cafardo
thiago.cafardo@casacivil.ce.gov.br
3466.4896 / 98956-5548
ÍRIS LabGov

ÍRIS | Laboratório de Inovação e Dados

Amélia Gomes
amelia.gomes@irislab.ce.gov.br
3466.4862
CEE

Conselho Estadual de Educação

Fernando Brito
fernando.brito@cee.ce.gov.br
99910.3443
CGE

Controladoria e Ouvidoria Geral do Estado

Flavia Salcedo / Géssica Pereira Saraiva
flavia.salcedo@cge.ce.gov.br / gessica.saraiva@cge.ce.gov.br
3101.3474 / 99635.0593 / (85) 985150174
CGD

Controladoria Geral de Disciplina dos Órgãos de Segurança Pública e Sistema Penitenciário

Laura Raquel Carvalho
laura.carvalho@cgd.ce.gov.br
3101-5031 / 98643-6554
Arquivo Público

Arquivo Público

Elídia Vidal / Thais Martins
ascom@secult.ce.gov.br / elidia.vidal@secult.ce.gov.br / thais.bezerra@secult.ce.gov.br
(85) 3101.6761 / (85) 98168.9574 / (85) 99449.4880
PGE

Procuradoria-Geral do Estado do Ceará

Cristiane Bonfim / João Victor Costa
pgecomunicacao@pge.ce.gov.br
3459.6323 / (85)98683.6788 / (85) 98439-0166
Centro Cultural do Cariri Sérvulo Esmeraldo

Centro Cultural do Cariri Sérvulo Esmeraldo

Bibiana Belisário
ascom.cccariri@institutomirante.org
-
Secretaria da Diversidade

Secretaria da Diversidade

Keila Uchoa
keila.uchoa@diversidade.ce.gov.br
85 98662-9139
Seas

Superintendência do Sistema Estadual de Atendimento Socioeducativo

Marconi Alves Sousa / Cecília Marques
marconi.sousa@seas.ce.gov.br / cecilia.marques@seas.ce.gov.br
(85) 3101-2189 / (85) 3466-4896 / (85) 3101-2015 / (85) 9900-6482
SUPESP

Superintendência de Pesquisa e Estratégia de Segurança Pública (Supesp)

Aécio Santiago
aecio.araujo@supesp.ce.gov.br
(85) 9.8402-9694
SOBRADO DR. JOSÉ LOURENÇO

SOBRADO DR. JOSÉ LOURENÇO

Luizete Vicente da Silva
sobrado@institutomirante.org
85 - 99622.2023
Museu da Cultura Cearense

Museu da Cultura Cearense

Luciana Vasconcelos
ascom.cdmac@idm.org.br / gestaoascom.cdmac@idm.org.br
(85) 3488.8625
Planetário Rubens de Azevedo

Planetário Rubens de Azevedo

Luciana Vasconcelos
ascom.cdmac@idm.org.br / gestaoascom.cdmac@idm.org.br
(85) 3488.8625
Cinema do Dragão

Cinema do Dragão

Luciana Vasconcelos
ascom.cdmac@idm.org.br / gestaoascom.cdmac@idm.org.br
(85) 3488.8625
BECE

Biblioteca Pública Estadual do Ceará

Ivy Ariane
ivy.ariane@idm.org.br / ascom.bece@idm.org.br
(85) 3101.2545 / 85 98990-0789
MIS CE

Museu da Imagem e do Som do Ceará (MIS CE)

Camile Queiroz
misce.ascom@institutomirante.org
Secretaria das Mulheres

Secretaria das Mulheres

Morgana Cruz Chaves
morgana.cruz@mulheres.ce.gov.br
85 988110499
Secitece

Secretaria da Ciência, Tecnologia e Educação Superior

Renata Morais/ Simplícia Sinibaldi / Cynthia Cardoso
renata.morais@sct.ce.gov.br / simplicia.sinibaldi@sct.ce.gov.br / cynthia.cardoso@sct.ce.gov.br
3101-6469 / 3101-6466 / 99998-6548 / 98833-3217 / 98902-7731
Museu de Arte Contemporânea do Ceará

Museu de Arte Contemporânea do Ceará

Luciana Vasconcelos
ascom.cdmac@idm.org.br / gestaoascom.cdmac@idm.org.br
(85) 3488.8625
EGPCE

Escola de Gestão Pública do Estado do Ceará

Flávia Livino
comunicacao@egp.ce.gov.br / flavia.livino@egp.ce.gov.br
3101.3844 / 3101.3801 / 98699.0466
Sepa

Secretaria da Proteção Animal

Gigi Borges
gigiborgesascom@gmail.com
(85) 99958.7000
Secult

Secretaria da Cultura do Estado do Ceará

Elídia Vidal / Thais Martins
ascom@secult.ce.gov.br / elidia.vidal@secult.ce.gov.br / thais.bezerra@secult.ce.gov.br
(85) 3101.6761 / (85) 98168.9574 / (85) 99449.4880
Seduc

Secretaria da Educação do Estado do Ceará

Julianna Sampaio / Jacqueline Cavalcante
imprensa@seduc.ce.gov.br / julianna.sampaio@seduc.ce.gov.br / jacquelinec@seduc.ce.gov.br
3101.3972 / 9.9916-3113 / 99943-1608
Sepince

Secretaria dos Povos Indígenas

Julyanna Santos
julyanna.santos@povosindigenas.ce.gov.br
85 8156-6241
Sefaz

Secretaria da Fazenda do Estado do Ceará

Hannah Freitas
hannah.freitas@sefaz.ce.gov.br
(85) 3108 0693 / (85) 99608-2418
SET

Secretaria do Trabalho

Ana Clara Braga
anaclara.braga@trabalho.ce.gov.br
(85) 3376-1100 / 98877.6900
Seinfra

Secretaria da Infraestrutura do Estado do Ceará

Aline Braga / Erivelton Celedônio
aline.braga@seinfra.ce.gov.br / erivelton.celedonio@seinfra.ce.gov.br / comunicacao@seinfra.ce.gov.br
3216-3765 / 98898-4318 / 99747-2967
Casa de Saberes

Casa de Saberes Cego Aderaldo (Quixadá)

Pedro Matheus
pedro.matheus@idm.org.br
88 98230-7186
SAP

Secretaria da Administração Penitenciária

Helly Ellery
ascom.sapce@gmail.com
98878.8464 / 3101.2862
SEDIH

Secretaria dos Direitos Humanos

Gabriela Vieira
gabriela.vieira@direitoshumanos.ce.gov.br
(88) 99716-0990
SPS

Secretaria de Proteção Social

Camille Soares
camille.soares@sps.ce.gov.br
3101.2089 / (85) 98439-0412
SSPDS

Secretaria da Segurança Pública e Defesa Social

Kélia Jácome
kelia.jacome@sspds.ce.gov.br / kelia.sspds@gmail.com / ascom@sspds.ce.gov.br
3101.6517 / 3101.6519 / 98766.0028
Sesa

Secretaria da Saúde do Estado do Ceará

Helga Rackel / Fátima Holanda / Diana Vasconcelos
imprensa@saude.ce.gov.br
3101-5221 / 99952-6742
Cidades

Secretaria das Cidades

Caroline Feitoza
comunicacao@cidades.ce.gov.br / caroline.feitoza@cidades.ce.gov.br
(85) 3108 2631 / (85) 99715.3100
Escola de Gastronomia Social Ivens Dias Branco

Escola de Gastronomia Social

Izakeline Ribeiro
izakeline.ribeiro@idm.org.br
(85) 98755-0480
IDT

Instituto de Desenvolvimento do Trabalho

Ana Clara Braga / Érica Barroso
imprensa@idt.org.br
(85) 98877.6900 / 98812.1222 / 2180.6210
SDA

Secretaria do Desenvolvimento Agrário

Marcel Bezerra
marcel.bezerra@sda.ce.gov.br
(85) 3101.8061 / 85 99209-5252
SDE

Secretaria do Desenvolvimento Econômico

Carmen Inês / Demóstenes Batalha /
carmen.ines@sde.ce.gov.br / demostenes.batalha@sde.ce.gov.br
9 8880-3001 / 9 98830-5433
Sejuv

Secretaria da Juventude

Elisa Parente
elisa.parente@juventude.ce.gov.br
85 98663-2477
Previo

Programa Integrado de Prevenção e Redução da Violência (PReVio).

Ethel de Paula
etheldepaula@gmail.com
(85) 9-9603.9195
Sema

Secretaria do Meio Ambiente

Demétrio Andrade / Tarcília Rego
demetrio.andrade@sema.ce.gov.br / tarcilia.rego@sema.ce.gov.br
3101.1235 / 98814.8286 / 98848.2022 / 99686.3236
Seplag

Secretaria do Planejamento e Gestão

Karlla Gadelha / Dháfine Mazza / Dennis Moraes
ascom@seplag.ce.gov.br
3101.4508 / 98725.3357
Setur

Secretaria do Turismo

Eliezio Jeffry
eliezio.chagas@setur.ce.gov.br
85 9 9687-7386
SRH

Secretaria dos Recursos Hídricos

Marina Filgueiras / Priscila Nascimento
marina.filgueiras@srh.ce.gov.br / priscila.nascimento@srh.ce.gov.br
3101.4004 / 98730.6462 / 85 9 9179.5453
Cearaprev

Fundação de Previdência Social do Estado do Ceará - Cearaprev

Tiago Anastácio Costa
ascom@cearaprev.ce.gov.br
(85) 982176532
Casa de Antônio Conselheiro

Casa de Antônio Conselheiro (Quixeramobim)

Bianca Castro
redes.cac@idm.org.br
(88) 9.8134-3586
Vice - Governadoria
Morgana Cruz Chaves / Rodrigo Barros
morgana.cruz@vicegov.ce.gov.br / rodrigo.barros@vicegov.ce.gov.br
3108-0935 / 85 988110499 / 98707-5353
Adagri

Agência de Defesa Agropecuária do Estado do Ceará

Julyana Silveira
julyana.silveira@sedet.ce.gov.br
3444.2907 / 98674-2701
Complexo Ambiental e Gastronômico da Sabiaguaba

Complexo Ambiental e Gastronômico da Sabiaguaba

Clícia Weyne
ascom.comags@idm.org.br / clicia.weyne@idm.org.br
(85) 99731-9154
CCBJ

Centro Cultural Bom Jardim

Isabel Mayara
ascom.ccbj@idm.org.br
(85) 3245.9036 / (85) 3497.5991
Adece

Agência do Desenvolvimento do Estado do Ceará

Ana Beatriz Sugette
ana.beatriz@adece.ce.gov.br
3108-2733 / 99609-8022
Hub Cultural Porto Dragão

Hub Cultural Porto Dragão

Thayná Facó
ascom.portodragao@idm.org.br
AESP

Academia Estadual de Segurança Pública do Ceará

Edmundo Clarindo
comunicacao@aesp.ce.gov.br / aespce@gmail.com
8599601-7961 / 98226-6386
Agropolos

Instituto Agropolos do Ceará

Cynthia Matielli Diniz
cynthia.matielli@institutoagropolos.org.br
3101.1670 / 9 9984-0972
Arce

Agência Reguladora do Estado do Ceará

Rodrigo Duarte
rodrigo.ponte@arce.ce.gov.br
(85) 98707 7519 / 3194.5674
Cagece

Companhia de Água e Esgoto do Ceará

Renata Nunes/ Tatiana Brígido / Zaira Umbelina
comunicacaocagece@gmail.com
98878-8932 / 3101-1891/ 98902-9618
Casa de Juvenal Galeno
Elídia Vidal / Thais Martins
ascom@secult.ce.gov.br / elidia.vidal@secult.ce.gov.br / thais.bezerra@secult.ce.gov.br
(85) 3101.6761 / (85) 98168.9574 / (85) 99449.4880
CEART

Central de Artesanato do Ceará

Camille Soares
camille.soares@sps.ce.gov.br
(85) 3101.1637
Ceasa

Centrais de Abastecimento do Ceará S/A

Helena Demes
imprensa@ceasa-ce.com.br
3299.1701 / 98874-8584
CENTEC

Instituto Centro de Ensino Tecnológico

Klecio Gonçalves / Lidi Rodrigues / Edwirges Nogueira / Katy Karoline
comunicacao@centec.org.br
3066.7048 / 3066.7013 / (85) 99255 5595
São Luiz

Cineteatro São Luiz

Monique Linhares
monique.linhares@idm.org.br
(85) 98659.4762
Complexo do Pecém (CIPP S/A)

Complexo do Pecém

Yanna Guimarães
yanna.guimaraes@complexodopecem.com.br
3372-1500 / (85) 99921.1282
Cogerh

Companhia de Gestão dos Recursos Hídricos

Henrique Silvestre / Ana Luiza Soares
henrique.silvestre@cogerh.com.br / ascom@cogerh.com.br
3195.0718 / 3195.0719 / 9877-30234 / 98866-9963 / 98439-5813
Corpo de Bombeiros

Corpo de Bombeiros Militar do Estado do Ceará

Juliany Freire
imprensa.cbmce@gmail.com / imprensa@cb.ce.gov.br
3101.2211 / 85 9431-4646
Defesa Civil

Defesa Civil do Ceará

TC Haroldo Jorge Aragão Gondim
defesacivil@cb.ce.gov.br
(85) 3101-2221
Detran

Departamento Estadual de Trânsito

Iraílton Menezes
irailton.menezes@detran.ce.gov.br
(85) 3101.5823 / (85) 98983-4595
Dragão do Mar

Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura

Luciana Vasconcelos
dragaodomarcomunica@gmail.com / imprensadragaodomar@gmail.com
3488.8617 / 3488.8625 / 981401158 / 98970.8081
EGP

Escola de Gestão Pública do Estado do Ceará

comunicacao@egp.ce.gov.br
3488.8451
Ematerce

Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Ceará

Antônio José de Oliveira
antonio.jose@ematerce.ce.gov.br
3217.7872 / 98806.1354
ESP

Escola de Saúde Pública do Ceará

Elon Nepomuceno
ascom@esp.ce.gov.br
(85) 3486.6444
Secretaria da Articulação Política

Secretaria da Articulação Política

Nathan Camelo
nathan.camelo@articulacaopolitica.ce.gov.br
85 996456203
Etice

Empresa de Tecnologia da Informação do Ceará

Marcos Felipe Martins / Wellington Sena
marcos.oliveira@etice.ce.gov.br / wellington.senna@etice.ce.gov.br
(85)3108-0030
Funcap

Fundação Cearense de Apoio ao Desenvolvimento Científico e Tecnológico

Silvio Mauro
imprensa@funcap.ce.gov.br
3275.9629
Funceme

Fundação Cearense de Meteorologia e Recursos Hídricos

Felipe Lima
comunicacao@funceme.br
3101.1099 / 98727.1557
Hemoce

Centro de Hematologia e Hemoterapia do Ceará

Natassya Cybelly
ascom@hemoce.ce.gov.br
3101.2308 / 99645.2261
Hospital de Messejana

Hospital Dr. Calos Alberto Studart Gomes

Jéssica Fortes
jessica.fortes@hm.ce.gov.br / comunicacao.hm@gmail.com
3101.4092/ 98786.7498
Hospital César Cals

Hospital Geral Dr. César Cals

Wescley Jorge
ascom@hgcc.ce.gov.br / ascomhgcc@gmail.com
3101.5323
HGF

Hospital Geral de Fortaleza

Felipe Martins
ascomhgf@gmail.com
98726-1212 / 3101-7086
HGWA

Hospital Geral Dr. Waldemar Alcântara

Bruno Brandão
assessoriadeimprensahgwa@isgh.org.br
(85) 98970.4300 / (81) 99713.5728 / (85) 3216.8335
HIAS

Hospital Infantil Albert Sabin

Ana Lídia Coutinho
imprensa.albertsabin@gmail.com
3492.5245 / 98855.9844
HRC

Hospital Regional do Cariri

Valéria Alves
assessoriadeimprensahrc@isgh.org.br / valeria.mvas@isgh.org.br
(88) 98856-7845
HRN

Hospital Regional Norte

Teresa Fernandes
assessoriadeimprensahrn@isgh.org.br / terezinha.tfo@isgh.org.br
(88) 3677-9515 Ramal: 9515 / (88) 9 8883-4263
HRSC

Hospital Regional do Sertão Central

Avelino Neto
assessoriadeimprensahrsc@isgh.org.br
(88) 3406.1320
HRVJ

Hospital Regional do Vale do Jaguaribe (HRVJ)

Joelton Barboza
joelton.jbs@isgh.org.br
(88) 99999-1082
Hospital São José

Hospital São José

Bárbara Danthéias
hsjimprensa@gmail.com
(85) 3101-2371
Hospital de Saúde Mental

Hospital de Saúde Mental

Milena Fernandes
milena.fernandes@hsm.ce.gov.br
31014348 / 988413091
Hospital Martiniano de Alencar

Hospital e Maternidade José Martiniano de Alencar

Diana Vasconcelos
diana.vasconcelos@saude.ce.gov.br
98898-6930
Hospital Estadual Leonardo Da Vinci

Hospital Estadual Leonardo Da Vinci

Isabelle Azevedo
isabelle.af@isgh.org.br
(85) 3433.7229 / (85) 98412.8107
Samu 192 Ceará
Fátima Holanda
ascomsamuce@gmail.com
(85) 3260-3849
Casa de Cuidados do Ceará
Márcia Catunda
assessoriadeimprensaisgh@isgh.org.br
(85) 3477-3930
UPAs

Unidades de Pronto Atendimento

Márcia Catunda
assessoriadeimprensaisgh@isgh.org.br
(85) 3195.2811
IDACE

Instituto do Desenvolvimento Agrário do Ceará

Júlia Lopes
julia.lopes@idace.ce.gov.br
(21) 97912-6874
IDT

Instituto de Desenvolvimento do Trabalho

Ana Clara Braga
anaclara.braga@trabalho.ce.gov.br
2180.6210 / 98899.8315
Ipece

Instituto de Pesquisa e Estratégia Econômica do Ceará

Padua Martins
padua.martins@ipece.ce.gov.br
3101.3509/ 9 9760-3522
Issec

Instituto de Saúde dos Servidores do Estado do Ceará

Aline Lima
comunicacao@issec.ce.gov.br / aline.costa@issec.ce.gov.br
3101.4824
Jucec

Junta Comercial do Estado do Ceará

Emília Morais
imprensa@jucec.ce.gov.br / emilia.morais@jucec.ce.gov.br
3108.0956 / 85 98765-2184
Lacen

Laboratório Central de Saúde Pública

Rodrigo Santiago
imprensa@saude.ce.gov.br
(85) 3101-5220 / 5221
Metrofor

Companhia Cearense de Transportes Metropolitanos

Pedro Alves
imprensa@metrofor.ce.gov.br
3101.7115 / 99604-7697
Museu do Ceará
Elídia Vidal / Thais Martins
elidia.vidal@secult.ce.gov.br / ascom@secult.ce.gov.br / thais.bezerra@secult.ce.gov.br
(85) 3101.6761 / (85) 98168.9574 / (85) 99449.4880
Museu Sacro
Elídia Vidal / Thais Martins
elidia.vidal@secult.ce.gov.br / ascom@secult.ce.gov.br / thais.bezerra@secult.ce.gov.br
(85) 3101.6761 / (85) 98168.9574 / (85) 99449.4880
Teatro Carlos Câmara

Teatro Carlos Câmara

Elídia Vidal / Thais Martins
elidia.vidal@secult.ce.gov.br / thais.bezerra@secult.ce.gov.br / ascom@secult.ce.gov.br
(85) 3101.6761 / (85) 98168.9574 / (85) 99449.4880
Nutec

Núcleo de Tecnologia e Qualidade Industrial do Ceará

Paula Facó
paulafaco@gmail.com
3101.6925 / (85) 997987758
Pefoce

Perícia Forense do Estado do Ceará

Wilson Lennon
ascom@pefoce.ce.gov.br / ascompefoce@gmail.com
3101.8807 / 98773-0295
CearaPar

Companhia de Participação e Gestão de ativos do Ceará

Luciana Barroso
luciana.barroso@cepart.com.br
(85) 999969647
Cegás

Companhia de Gás do Ceará

Paulo Mota
paulo.mota@cegas.com.br
3266-6924 / 98902-5661
Estação das Artes

Estação das Artes

Roberta Souza / Bruna Forte
estacaodasartesce.ascom@institutomirante.org
Kuya

Centro de Design do Ceará

Daniel França
comunicacao.kuya@institutomirante.org
Mercado AlimentaCE

Mercado AlimentaCE

Eduarda Talicy
mercadoalimentace.ascom@institutomirante.org
Museu Ferroviário Estação João Felipe

Museu Ferroviário Estação João Felipe

Bruna Forte / Roberta Souza
museuferroviario.ascom@institutomirante.org
Pinacoteca do Ceará

Pinacoteca do Ceará

Raphaelle Batista
pinacotecadoceara.ascom@institutomirante.org
Escola de Artes e Ofícios Thomaz Pompeu Sobrinho

Escola de Artes e Ofícios Thomaz Pompeu Sobrinho

Paulo Marcelo
ascom.eaotps@idm.org.br
Escola Vila da Música Monsenhor Ágio Augusto Moreira

Escola Vila da Música Monsenhor Ágio Augusto Moreira

Naiara Carneiro
naiara.carneiro@idm.org.br / ascom.viladamusica@idm.org.br
Polícia Civil

Coordenadora de Comunicação da Polícia Civil do Estado do Ceará (PC-CE)

Martina Dieb
martina.dieb@sspds.ce.gov.br / asscom@policiacivil.ce.gov.br
(85) 98193-4109
Polícia Militar
Major Bruno Pereira
asscom@policiamilitar.ce.gov.br
3101-3569
Porto Iracema

Escola Porto Iracema das Artes

Marina Solon
ascom.portoiracema@idm.org.br
(85) 98156.6472
Semace

Superintendência Estadual do Meio Ambiente

Rivaldo Gadelha / Pedro Breno
comunicacao@semace.ce.gov.br
3101.5554 / 98852-6642
Sohidra

Superintendência de Obras Hidráulicas

Marina Filgueiras
marina.filgueiras@srh.ce.gov.br
3101.4004 / 98730.6462
SOP

Superintendência de Obras Públicas

Airton Lima / Mariane Dantas / Eudes Brasil
ascom.sop@sop.ce.gov.br / joao.brasil@sop.ce.gov.br
(85) 98627.9040 / (85) 99719-4803 / (85) 99214 6166
Theatro José de Alencar
Teresa Monteiro
ascom.tja@idm.org.br
3101.6761
TVC
Moema Soares
moema.soares@tvceara.ce.gov.br
3101.3111
Uece

Universidade Estadual do Ceará

Sara Melo / Adriana Rodrigues
sararaquel.melo@uece.br
(85) 3101-9605 / 3101-9606 / (85) 98846-7369
Urca

Universidade Regional do Cariri

Elizangela Santos
urca.imprensa@gmail.com
(88) 3102.1218 / (88) 98812.5525
Uva

Universidade Estadual Vale do Acaraú

Zaíra Almeida
comunicacao@uvanet.br
(88) 3677.4271 / (88) 9 9274-0085
ZPE Ceará

Companhia Administradora da Zona de Processamento de Exportação do Ceará

Áquila Leite
aquila.alves@zpeceara.com.br
3195-2587 / 98808-5701