Mata ciliar em debate na Festa Anual das Árvores

24 de março de 2015

A Festa Anual das Árvores é coordenada a nível estadual pela Secretaria do Meio Ambiente – Sema, em parceria com a sua vinculada Superintendência Estadual do Meio Ambiente – Semace, e acontece na última semana do mês de março (período chuvoso no Nordeste), de acordo com o Decreto Federal N.º 55.795.

 

Em cada ano, é escolhido um tema para direcionar os trabalhos da Festa Anual das Árvores. Considerando que o desmatamento é um dos principais problemas ambientais em nosso Estado e que o Ceará vive o período de uma das piores secas da história, o tema central do evento será a Mata Ciliar, por esta ser a vegetação que garante a proteção dos recursos hídricos.

 

Neste ano, 36 municípios cearenses e três Unidades de Conservação Estaduais participam da Festa Anual das Árvores. Durante o período do evento, serão realizadas várias atividades, tais como visitas e plantios de mudas nas matas ciliares, oficinas educativas, palestras, mesas-redondas, apresentações artístico-culturais, distribuição de material educativo, aulas de campo, trilhas e caminhadas ecológicas, distribuição de mudas nativas, concurso de frases, fotos e redação, exposições, blitz ecológica, apresentações audiovisuais, passeios de bicicleta e barco, dentre outras.

 

Confira abaixo a programação da SECRETARIA DO MEIO AMBIENTE DO ESTADO DO CEARÁ:

 

LOCAL DA AÇÃO: UNIDADE DE CONSERVAÇÃO DA APA DA SERRA DE BATURITÉ

 

DIA 24/03 – TERÇA-FEIRA (BARREIRA E REDENÇÃO)
08:00 às 09:30 – Oficina de Briquetes para jovens agentes ambientais das escolas municipais.
Local: CIDA – Centro de Informação e Documentação Ambiental – NIC – Município de Barreira

 

09:00 às 10:30 – Palestra sobre A importância das Matas Ciliares
Palestrante: Milton Alves (SEMA/COEAS)
Local: UNILAB – Município de Redenção

 

14:00 às 15:30 – Oficina de Compostagem (José Iramilson – NIC)
Local: UNILAB – Município de Redenção

 

DIA 25/03 – QUARTA-FEIRA (MULUNGU)
09:00 às 10:30 – Palestra sobre A importância das Matas Ciliares
Palestrante: Milton Alves (SEMA/COEAS)
Local: Sede do Sindicato dos Professores de Mulungu

 

11:00 às 12:00 – Plantio Simbólico
Local: Sede do Sindicato dos Professores de Mulungu

 

DIA 26/03 – QUINTA-FEIRA (BATURITÉ E ARATUBA)
09:00 às 10:30 – Palestra sobre A importância das Matas Ciliares
Palestrante: Milton Alves (SEMA/COEAS)
Local: Auditório do IFCE – Baturité

 

11:00 às 12:00 – Apresentação do Documentário sobre as Matas Ciliares de Baturité elaborado pelo GAPGAN (Grupo artistas populares e amigos da natureza) coordenado pelo Chico Mendes.
Local: Auditório do IFCE – Baturité

 

09:00 às 12:00 – Seminário sobre agrotóxicos e o uso de EPI’s para agricultores rurais e população em geral. (SEMA/ADAGRI).
Local: Sede do Sindicato dos Trabalhadores Rurais – Aratuba

DIA 07/04 – TERÇA-FEIRA (GUARAMIRANGA)
08:00 às 12:00 – Plantio e roda de conversas
Local: Sede da Associação de Moradores na linha da serra

 

DIA 08/04 – QUARTA-FEIRA (GUARAMIRANGA)
08:00 às 11:00 – Plantio e roda de conversas
Local: Centro – Parque das Trilhas

 

DIA 09/04 – QUINTA-FEIRA (GUARAMIRANGA)
08:00 ás 11:00 – Plantio e oficina de brinquetes
Local: Campo do Sitio Batalha

 

LOCAL DA AÇÃO: UNIDADE DE CONSERVAÇÃO DO PARQUE ESTADUAL BOTÂNICO DO CEARÁ – CAUCAIA

 

DIA 28/03 – SÁBADO – 09:00 às 12:00

Apresentação de Coral Jovens do Lar de Clara
Apresentação do Grupo de Teatro Nova Atitude
Apresentação do Vídeo Institucional
Trilha Guiada
Recreação com Banda Musical
Encerramento

 

 

LOCAL DA AÇÃO: UNIDADE DE CONSERVAÇÃO DO PARQUE ECOLÓGICO DO RIO COCÓ – FORTALEZA

 

DIA 29/03 – DOMINGO – 08:00 às 12:00
ABERTURA OFICIAL DA FESTA ANUAL DAS ÁRVORES

Fala das autoridades
Apresentação do Grupo de Teatro Nova Atitude
Stand com distribuição de mudas nativas e material educativo
Nas trilhas da Mata Ciliar (SEMA/MOVIMENTO PRÓ-ÁRVORE)
Massoterapia, Tai Chi Chuan, Aeróbica, Alongamento, Dança de Salão (LAZER EM AÇÃO)
Atividades infantis: parede de escalada, cama elástica, balanço radical, tirolesa infantil, DJ infantil, ginástica, jogos, corrida, circo, malabares, palhaços, oficina de pintura de rosto e desenho (LAZER EM AÇÃO)
Contação de histórias e lendas do Parque do Cocó (MARCOS MELO MARACATU)
Apresentação artística Pingo e Gota (CAGECE)
Apresentação musical da Banda URBANUS

 

 

DIA 30/03 – SEGUNDA-FEIRA

08:00 às 17:00 – Stand com distribuição de mudas nativas e material educativo

 

08:30 às 12:00 – MESA-REDONDA: (Inscreva-se aqui!)

MESA 1: Decreto Estadual das Espécies Vegetais Exóticas Invasoras
Presidente da mesa: Artur Bruno (SEMA)
Coordenador: Arabela Pinheiro (SEMA)
Especialista: Eng. Agrônomo Antônio Sérgio (Movimento Pró-árvore)
Mediador: Leonardo Borralho (SEMA)

 

MESA 2: Inventário Florestal do Ceará
Presidente da mesa: Artur Bruno (SEMA)
Coordenador: Djalma Paiva (SEMACE)
Especialista: (SEMACE)
Mediador: Ulisses Rolim (SEMA)

 

MESA 3: Regulamentação do Parque do Cocó
Presidente da mesa: Maria Dias Cavalcante (SEMA)
Coordenador: Paulo de Tarso (SEMA)
Especialista: Artur Bruno (SEMA)
Mediador: Leonardo Borralho (SEMA)

 

15:00 às 17:00 – Vivência com as Árvores

Público: alunos das escolas públicas do entorno do Parque do Cocó

 

 

DIA 31/03 – TERÇA-FEIRA

08:00 às 17:00 – Stand com distribuição de mudas nativas e material educativo

09:00 às 11:00 – Vivência com as Árvores
Público: alunos das escolas públicas do entorno do Parque do Cocó

15:00 às 17:00 – Vivência com as Árvores
Público: alunos das escolas públicas do entorno do Parque do Cocó

 

 

DIA 01/04 – QUARTA-FEIRA

08:00 às 17:00 – Stand com distribuição de mudas nativas e material educativo

09:00 às 11:00 – Vivência com as Árvores
Público: alunos das escolas públicas do entorno do Parque do Cocó

15:00 às 17:00 – Vivência com as Árvores
Público: alunos das escolas públicas do entorno do Parque do Cocó

 

Confira a programação dos municípios participantes da Festa Anual das Árvores 2015:

 Acaraú  Fortim  Morrinhos
 Alcântaras  Guaiuba  Mucambo
 Aratuba  Independência  Nova Russas
 Aurora  Ipaumirim  Piquet Carneiro
 Barreira  Ipu  Poranga
 Barroquinha  Itapipoca  Russas
 Beberibe  Jaguaretama  São Benedito
 Bela Cruz  Jaguaruana  Tauá
 Caucaia  Jardim  Varjota
 Chaval  Lavras da Mangabeira  Várzea Alegre
 Crateús  Mauriti  Viçosa
 Dep. Irapuan Pinheiro  Meruoca  
 Fortaleza  Morada Nova