Água

 
 
ISENÇÃO FATURAS:
367.256 clientes no valor de R$ 12.511.078,45.
 

ISENÇÃO CONTINGÊNCIA:
225.904 clientes no valor de R$ 8.593.875,21.
Total geral de isenções: 593.160 clientes no valor de R$ 21.104.953,66.

 
 

Isenção Tarifa de contingência – Comp. 04/2020

 

MunicípioClientes (Ud)% totalValor (R$)% total
TOTAIS225.904100,00% 8.593.875,21 100,00%
FORTALEZA156.36669,22% 5.659.568,34 65,86%
CAUCAIA20.1018,90% 851.117,82 9,90%
MARACANAU18.3688,13% 898.177,49 10,45%
MARANGUAPE5.4082,39% 224.391,03 2,61%
PACATUBA5.0112,22% 190.855,99 2,22%
HORIZONTE3.4351,52% 136.880,98 1,59%
PACAJUS2.8471,26% 98.802,01 1,15%
ITAITINGA2.6791,19% 77.647,38 0,90%
EUSEBIO2.6301,16% 95.107,00 1,11%
CASCAVEL2.3471,04% 87.104,52 1,01%
SAO GONCALO DO AMARANTE1.3720,61% 82.204,73 0,96%
AQUIRAZ1.3180,58% 52.926,70 0,62%
GUAIUBA1.2430,55% 40.173,99 0,47%
PARAIPABA7980,35% 23.298,67 0,27%
PARACURU6860,30% 27.865,52 0,32%
CHOROZINHO5340,24% 24.711,87 0,29%
TRAIRI3930,17% 12.641,92 0,15%
SAO LUIS DO CURU3680,16% 10.399,25 0,12%

Energia elétrica

 

Famílias de baixa renda beneficiadas com consumo até 100kw, através da MP 950/20 do Governo Federal, e de outras despesas da conta de energia do Governo do Estado do Ceará, através da Lei 17.196/20.

 
 
Quantidade de famílias beneficiadas

MunicípioTotal
514452
Fortaleza70059
Abaiara979
Acarape616
Acaraú3833
Acopiara5417
Aiuaba1875
Alcântaras1315
Altaneira952
Alto Santo767
Amontada3758
Antonina do Norte934
Apuiarés1513
Aquiraz3811
Aracati3664
Aracoiaba2304
Ararendá1337
Araripe2707
Aratuba1532
Arneiroz731
Assaré2534
Aurora2036
Baixio536
Banabuiú1256
Barbalha4273
Barreira1690
Barro1925
Barroquinha2012
Baturité2499
Beberibe4070
Bela Cruz2851
Boa Viagem5038
Brejo Santo2661
Camocim6030
Campos Sales4009
Canindé6052
Capistrano1540
Caridade1243
Cariré1535
Caririaçu3302
Cariús1765
Carnaubal1646
Cascavel5820
Catarina1060
Catunda1056
Caucaia10694
Cedro1721
Chaval1691
Choró5385
Chorozinho1990
Coreaú1937
Crateús4547
Crato8522
Croatá1749
Cruz1641
Deputado Irapuan Pinheiro868
Ererê369
Eusébio1169
Farias Brito2108
Forquilha1636
Fortim1270
Frecheirinha1101
General Sampaio477
Graça1041
Granja6129
Granjeiro403
Groaíras960
Guaiúba1527
Guaraciaba do Norte2834
Guaramiranga479
Hidrolândia1552
Horizonte3430
Ibaretama1101
Ibiapina2318
Ibicuitinga847
Icapuí1694
Icó3837
Iguatu3952
Independência1885
Ipaporanga1226
Ipaumirim925
Ipu2703
Ipueiras3268
Iracema999
Irauçuba2334
Itaiçaba578
Itaitinga1857
Itapajé4462
Itapipoca10213
Itapiúna1323
Itarema3023
Itatira2279
Jaguaretama1297
Jaguaribara590
Jaguaribe2681
Jaguaruana1999
Jardim3494
Jati473
Jijoca de Jericoacoara1113
Juazeiro do Norte12513
Jucás1986
Lavras da Mangabeira2323
Limoeiro do Norte2073
Madalena1537
Maracanaú6979
Maranguape7500
Marco2381
Martinópole1599
Massapê3149
Mauriti3355
Meruoca1994
Milagres2478
Milhã979
Miraíma1252
Missão Velha2344
Mombaça2964
Monsenhor Tabosa1573
Morada Nova3198
Moraújo937
Morrinhos2188
Mucambo1406
Mulungu618
Nova Olinda1767
Nova Russas2284
Novo Oriente2658
Ocara1879
Orós2250
Pacajus4244
Pacatuba2048
Pacoti1019
Pacujá425
Palhano342
Palmácia1060
Paracuru2464
Paraipaba2162
Parambu3527
Paramoti1140
Pedra Branca5360
Penaforte881
Pentecoste2759
Pereiro1779
Pindoretama1815
Piquet Carneiro1422
Pires Ferreira567
Poranga1447
Porteiras1414
Potengi1020
Potiretama491
Quiterianópolis2657
Quixadá1424
Quixelô1030
Quixeramobim4346
Quixeré1318
Redenção1777
Reriutaba1312
Russas3101
Saboeiro1358
Salitre2221
Santa Quitéria2251
Santana do Acaraú2936
Santana do Cariri2438
São Benedito3187
São Gonçalo do Amarante3023
São João do Jaguaribe599
São Luís do Curu1285
Senador Pompeu1501
Senador Sá764
Sobral9239
Solonópole1005
Tabuleiro do Norte1292
Tamboril2978
Tarrafas593
Tauá3312
Tejuçuoca2401
Tianguá6565
Trairi5198
Tururu1880
Ubajara2596
Umari677
Umirim1542
Uruburetama2233
Uruoca1665
Varjota1316
Várzea Alegre3413
Viçosa do Ceará6225

Benefícios para Estudantes

 
O Governo do Ceará iniciou dia 29/04/2020, a entrega do cartão vale-alimentação para os estudantes da rede pública estadual de ensino. A iniciativa garante a segurança alimentar dos alunos no período de suspensão das atividades presenciais nas escolas estaduais.

São 423.000 alunos contemplados com o vale alimentação com o valor de R$ 80,00 cada.
 

CREDE – SEFORMUNICÍPIOATENDIDO - QTD INDIVIDUALPREVISTO – MATRÍCULAS% DE
ATENDIDOS
TOTAL379.227423.00089,65%
1AQUIRAZ3.3213.47795,51%
1CAUCAIA15.09316.45691,72%
1EUSÉBIO2.7902.85897,62%
1GUAIÚBA1.2591.202104,74%
1ITAITINGA2.0774.19649,50%
1MARACANAÚ9.82710.22896,08%
1MARANGUAPE3.8823.99297,24%
1PACATUBA2.7432.89094,91%
2AMONTADA1.9151.93499,02%
2APUIARÉS47848099,58%
2ITAPAJÉ2.5322.56498,75%
2ITAPIPOCA7.6537.75898,65%
2MIRAÍMA67468099,12%
2PARACURU1.8911.91698,70%
2PARAIPABA1.4651.48198,92%
2PENTECOSTE1.6421.65998,98%
2SÃO GONÇALO DO AMARANTE2.7642.78299,35%
2SÃO LUÍS DO CURU32733797,03%
2TEJUÇUOCA666655101,68%
2TRAIRI2.2332.25499,07%
2TURURU58359398,31%
2UMIRIM51351799,23%
2URUBURETAMA1.1851.19599,16%
3ACARAÚ3.2533.44394,48%
3BELA CRUZ1.2631.229102,77%
3CRUZ1.0701.07699,44%
3ITAREMA2.4832.67392,89%
3JIJOCA DE JERICOACOARA87689997,44%
3MARCO1.4661.48398,85%
3MORRINHOS785780100,64%
4BARROQUINHA79881498,03%
4CAMOCIM3.6193.72797,10%
4CHAVAL56757798,27%
4GRANJA3.3213.39597,82%
4MARTINÓPOLE52553897,58%
4URUOCA56957299,48%
5CARNAUBAL77778299,36%
5CROATÁ84084899,06%
5GUARACIABA DO NORTE2.0742.09499,04%
5IBIAPINA1.0991.11598,57%
5IPU2.2462.26599,16%
5SÃO BENEDITO2.2832.37096,33%
5TIANGUÁ4.3864.70893,16%
5UBAJARA1.7691.78099,38%
5VIÇOSA DO CEARÁ2.9012.92599,18%
6ALCÂNTARAS46446899,15%
6CARIRÉ929911101,98%
6COREAÚ1.0301.04099,04%
6FORQUILHA1.0771.065101,13%
6FRECHEIRINHA71472099,17%
6GRAÇA443441100,45%
6GROAÍRAS398397100,25%
6HIDROLÂNDIA76277598,32%
6IRAUÇUBA1.3981.44396,88%
6MASSAPÊ1.8831.90398,95%
6MERUOCA63964698,92%
6MORAÚJO37237499,47%
6MUCAMBO412411100,24%
6PACUJÁ689687100,29%
6PIRES FERREIRA32132798,17%
6RERIUTABA97498598,88%
6SANTANA DO ACARAÚ1.1651.31688,53%
6SENADOR SÁ38139197,44%
6SOBRAL10.19810.31998,83%
6VARJOTA69570598,58%
7CANINDÉ3.6713.671100,00%
7CARIDADE968963100,52%
7GENERAL SAMPAIO35836498,35%
7ITATIRA1.1761.18599,24%
7PARAMOTI35435599,72%
7SANTA QUITÉRIA1.8131.85098,00%
8ACARAPE27728098,93%
8ARACOIABA1.4161.43099,02%
8ARATUBA67370895,06%
8BARREIRA83084398,46%
8BATURITÉ2.1682.40590,15%
8CAPISTRANO64264699,38%
8GUARAMIRANGA20921199,05%
8ITAPIÚNA72072499,45%
8MULUNGU36736999,46%
8OCARA1.2301.24199,11%
8PACOTI38038498,96%
8PALMÁCIA67167799,11%
8REDENÇÃO1.5391.55199,23%
9BEBERIBE2.3862.51394,95%
9CASCAVEL3.1203.16798,52%
9CHOROZINHO85186798,15%
9HORIZONTE2.9272.99897,63%
9PACAJUS5.2566.01887,34%
9PINDORETAMA1.0121.01999,31%
10ALTO SANTO544513106,04%
10ARACATI2.9202.94799,08%
10FORTIM58959499,16%
10ICAPUÍ84384899,41%
10ITAIÇABA30931199,36%
10JAGUARUANA1.2881.29799,31%
10LIMOEIRO DO NORTE2.5872.529102,29%
10MORADA NOVA2.3242.33999,36%
10PALHANO29930199,34%
10QUIXERÉ85586498,96%
10RUSSAS2.9072.91099,90%
10SÃO JOÃO DO JAGUARIBE23323499,57%
10TABULEIRO DO NORTE1.2191.213100,49%
11ERERÊ26227196,68%
11IRACEMA713668106,74%
11JAGUARETAMA59559899,50%
11JAGUARIBARA49249399,80%
11JAGUARIBE1.7001.76196,54%
11PEREIRO1.0171.02499,32%
11POTIRETAMA23523799,16%
12BANABUIÚ78179098,86%
12BOA VIAGEM2.0582.08498,75%
12CHORÓ46847299,15%
12IBARETAMA52252799,05%
12IBICUINTIGA53254098,52%
12MADALENA88088899,10%
12QUIXADÁ3.6073.568101,09%
12QUIXERAMOBIM3.3993.46798,04%
13ARARENDÁ57658298,97%
13CATUNDA39940399,01%
13CRATEÚS3.9643.99999,12%
13INDEPENDÊNCIA1.0611.023103,71%
13IPAPORANGA45846299,13%
13IPUEIRAS1.6021.65596,80%
13MONSENHOR TABOSA2.2742.56688,62%
13NOVA RUSSAS1.4121.42199,37%
13NOVO ORIENTE1.3661.353100,96%
13PORANGA84788995,28%
13TAMBORIL1.3711.41796,75%
14DEPUTADO IRAPUAN PINHEIRO312306101,96%
14MILHÃ591543108,84%
14MOMBAÇA1.8691.852100,92%
14PEDRA BRANCA2.0152.03099,26%
14PIQUET CARNEIRO574532107,89%
14SENADOR POMPEU1.4861.50798,61%
14SOLONÓPOLE61562498,56%
15AIUABA57057499,30%
15ARNEIROZ33834199,12%
15PARAMBU1.3851.40098,93%
15QUITERIANÓPOLIS86691294,96%
15TAUÁ2.5872.61099,12%
16ACOPIARA1.8211.83899,08%
16CARIÚS51552298,66%
16CATARINA47047299,58%
16IGUATU3.9133.813102,62%
16JUCÁS1.1261.13299,47%
16ORÓS660620106,45%
16QUIXELÔ40540699,75%
17BAIXIO27127399,27%
17CEDRO972952102,10%
17ICÓ3.0953.066100,95%
17IPAUMIRIM42943299,31%
17LAVRAS DA MANGABEIRA1.1241.13199,38%
17UMARI30830999,68%
17VÁRZEA ALEGRE1.7261.686102,37%
18ALTANEIRA228228100,00%
18ANTONINA DO NORTE31531699,68%
18ARARIPE98599898,70%
18ASSARÉ1.2131.22199,34%
18CAMPOS SALES1.1401.26290,33%
18CRATO5.7606.44789,34%
18NOVA OLINDA8601.03882,85%
18POTENGI42542999,07%
18SABOEIRO57859996,49%
18SALITRE68771695,95%
18SANTANA DO CARIRI49449799,40%
18TARRAFAS25225598,82%
19BARBALHA3.1433.24496,89%
19CARIRIAÇU1.2701.31396,73%
19FARIAS BRITO83283899,28%
19GRANJEIRO27128096,79%
19JARDIM1.2121.21799,59%
19JUAZEIRO DO NORTE15.10016.62490,83%
20ABAIARA39839999,75%
20AURORA92793499,25%
20BARRO747743100,54%
20BREJO SANTO2.9412.99798,13%
20JATI29029897,32%
20MAURITI1.9972.00999,40%
20MILAGRES1.7791.753101,48%
20MISSÃO VELHA1.4821.420104,37%
20PENAFORTE483476101,47%
20PORTEIRAS55255599,46%
SEFORFORTALEZA86.874119.99372,40%

Simples Nacional

 
 

Empresas beneficiadas com a prorrogação do pagamento de impostos estaduais: 72.470 Empresas.

 
 
 
 

FEEF (Fundo estadual de equilíbrio fiscal)

 
 

893 empresas com pagamento do fundo estadual de equilíbrio fiscal suspensos por 90 dias