PortugueseEnglishFrenchSpanish
PortugueseEnglishFrenchSpanish

Gás

 

Atualizado 27/12/2021

 
O Vale Gás Social é uma política pública permanente, sancionada pelo Governo do Ceará em 14 de setembro de 2021, que possibilitará a recarga gratuita do botijão de gás à população cearense em situação de vulnerabilidade, por três vezes ao ano. O benefício é distribuído pela Secretaria da Proteção Social, Justiça, Cidadania, Mulheres e Direitos Humanos (SPS).
 
São contempladas as famílias do Cartão Mais Infância, os jovens do programa Superação e as famílias beneficiárias do Auxílio Brasil que possuem renda per capita até R$ 100,25. A cada edição do Vale Gás, cada família recebe um tíquete para recarga.
 
Os dados são retirados do CadUnico, por isso a população deve manter seus dados atualizados no cadastro. Para isso, é necessário procurar o CRAS mais próximo de sua residência.
 

A proposta do Governo do Ceará que transforma Vale Gás Social em política permanente foi aprovada na Assembleia.

 

 

Resumo do Benefício do Vale Gás 2021 por Região

Região Administrativa1o loteAntecipação 2o loteTotal
Total128.1342.180130.314
Cariri15.92366916.592
Centro Sul8.7988.798
Fortaleza33.49112833.619
Litoral Leste3.4101483.558
Litoral Norte9.5921269.718
Litoral Oeste9.7779.777
Maciço Baturité5.3942035.597
Serra da Ibiapaba8.3758.375
Sertão Central7.4607.460
Sertão de Canindé5.3515.351
Sertão de Sobral6.9413637.304
Sertão de Crateús7.2887.288
Sertão dos Inhamuns1.7541241.878
Vale do Jaguaribe4.5804194.999