PortugueseEnglishFrenchSpanish
PortugueseEnglishFrenchSpanish

Cartão Mais Infância

 

Atualizado em 2 de setembro de 2021

 
O Governo do Estado do Ceará antecipa o pagamento do Cartão Mais Infância, para auxiliar as famílias cearenses mais vulneráveis neste momento de pandemia do coronavírus.
 
Cerca de 150 mil famílias com crianças na primeira infância e em situação de extrema vulnerabilidade social serão contempladas, ao longo deste ano, com o valor mensal de R$100, totalizando um investimento superior aos R$ 141 milhões de reais mensais em 2021.
 

2021

 

Setembro:
140.848 famílias
R$ 14.084.800,00

 

Agosto:
129.313 famílias
R$ 12.931.300,00

 

Julho:
125.391 famílias
R$ 12.539.100,00

 

Junho:
111.778 famílias
R$ 11.177.800,00

 

Maio:
107.513 famílias
R$ 10.751.300,00

 

Abril:
62.071 famílias
R$ 6.207.100,00

 

Março:
62.092 famílias
R$ 6.209.200,00

 

Fevereiro:
62.092 famílias
R$ 5.277.820,00

 

Janeiro:
62.092 famílias
R$ 5.277.820,00

 

Total de Famílias beneficiadas

OrdemMunicípioTotal Familias Dez/2020Familias Expansão 2021Total atual Famílias
TOTAL6946591565161030
1ABAIARA6539104
2ACARAPE18059239
3ACARAU8683641232
4ACOPIARA495177672
5AIUABA26592357
6ALCANTARAS9840138
7ALTANEIRA582280
8ALTO SANTO9861159
9AMONTADA540134674
10ANTONINA DO NORTE461965
11APUIARES331043
12AQUIRAZ8752961171
13ARACATI196146342
14ARACOIABA28699385
15ARARENDA32320343
16ARARIPE205164369
17ARATUBA613495
18ARNEIROZ12335158
19ASSARE20080280
20AURORA5255107
21BAIXIO18213195
22BANABUIU27566341
23BARBALHA9389182
24BARREIRA8774161
25BARRO22722249
26BARROQUINHA272139411
27BATURITE425100525
28BEBERIBE364285649
29BELA CRUZ78134212
30BOA VIAGEM696190886
31BREJO SANTO36939408
32CAMOCIM263223486
33CAMPOS SALES504148652
34CANINDE189250439
35CAPISTRANO315116431
36CARIDADE138264402
37CARIRE12161182
38CARIRIACU7374147
39CARIUS44852500
40CARNAUBAL8634120
41CASCAVEL179208387
42CATARINA59952651
43CATUNDA8738125
44CAUCAIA82410311855
45CEDRO8951140
46CHAVAL21493307
47CHORO211112323
48CHOROZINHO33046376
49COREAU47267539
50CRATEUS224182406
51CRATO244288532
52CROATA14245187
53CRUZ15737194
54DEP. IRAPUAN PINHEIRO16115176
55ERERE1502152
56EUSEBIO95741998
57FARIAS BRITO8160141
58FORQUILHA12161182
59FORTALEZA50414921996
60FORTIM264773
61FRECHEIRINHA141933
62GENERAL SAMPAIO422971
63GRACA12922151
64GRANJA14624111873
65GRANJEIRO2264230
66GROAIRAS351954
67GUAIUBA13991230
68GUARACIABA DO NORTE146163309
69GUARAMIRANGA16014174
70HIDROLANDIA12069189
71HORIZONTE102107209
72IBARETAMA19979278
73IBIAPINA48452536
74IBICUITINGA18945234
75ICAPUI18461245
76ICO177392569
77IGUATU363100463
78INDEPENDENCIA6292154
79IPAPORANGA272855
80IPAUMIRIM342155
81IPU47198245
82IPUEIRAS27561336
83IRACEMA22824252
84IRAUCUBA1507761583
85ITAICABA81018
86ITAITINGA11551166
87ITAPAJE97193290
88ITAPIPOCA41842964714
89ITAPIUNA4676721139
90ITAREMA100716682675
91ITATIRA5306871217
92JAGUARETAMA53603656
93JAGUARIBARA134314448
94JAGUARIBE2869091195
95JAGUARUANA2779911268
96JARDIM201722923
97JATI105238343
98JIJOCA DE JERICOACOARA190494684
99JUAZEIRO DO NORTE32728743201
100JUCAS285606891
101LAVRAS DA MANGABEIRA2777281005
102LIMOEIRO DO NORTE49712661763
103MADALENA131595726
104MARACANAU26229263188
105MARANGUAPE24530453290
106MARCO3658721237
107MARTINOPOLE442379821
108MASSAPE2628111073
109MAURITI37215771949
110MERUOCA95418513
111MILAGRES2179331150
112MILHA82363445
113MIRAIMA231452683
114MISSAO VELHA32610971423
115MOMBACA3449701314
116MONSENHOR TABOSA167692859
117MORADA NOVA11416381752
118MORAUJO108243351
119MORRINHOS183683866
120MUCAMBO49270319
121MULUNGU48394442
122NOVA OLINDA146370516
123NOVA RUSSAS275667942
124NOVO ORIENTE21710811298
125OCARA174565739
126OROS67738805
127PACAJUS39010441434
128PACATUBA10011091209
129PACOTI208316524
130PACUJA140163303
131PALHANO45233278
132PALMACIA59390449
133PARACURU272709981
134PARAIPABA8410091093
135PARAMBU109512621
136PARAMOTI615375990
137PEDRA BRANCA20811861394
138PENAFORTE195523718
139PENTECOSTE111772883
140PEREIRO93407500
141PINDORETAMA183810993
142PIQUET CARNEIRO37317354
143PIRES FERREIRA151232383
144PORANGA124418542
145PORTEIRAS316465781
146POTENGI21247268
147POTIRETAMA173162335
148QUITERIANOPOLIS153545698
149QUIXADA37526483023
150QUIXELO30401431
151QUIXERAMOBIM17920492228
152QUIXERE81336417
153REDENCAO104762866
154RERIUTABA380492872
155RUSSAS72837909
156SABOEIRO34373407
157SALITRE6355071142
158SANTANA DO ACARAU10310371140
159SANTANA DO CARIRI5159731488
160SANTA QUITERIA447552999
161SAO BENEDITO46512111676
162SAO GONCALO DO AMARANTE2638791142
163SAO JOAO DO JAGUARIBE59126185
164SAO LUIS DO CURU243292535
165SENADOR POMPEU225628853
166SENADOR SA85243328
167SOBRAL31725162833
168SOLONOPOLE2448234424826
169TABULEIRO DO NORTE22750772
170TAMBORIL2088481056
171TARRAFAS59288347
172TAUA74791865
173TEJUCUOCA78722800
174TIANGUA9125712662
175TRAIRI158021983778
176TURURU144539683
177UBAJARA5710721129
178UMARI22198220
179UMIRIM83646729
180URUBURETAMA819751056
181URUOCA124392516
182VARJOTA24386410
183VARZEA ALEGRE5265117
184VICOSA DO CEARA12944091703