PortugueseEnglishFrenchSpanish
PortugueseEnglishFrenchSpanish

Cartão Mais Infância

 

Atualizado em 14 de maio de 2021

 
O Governo do Estado do Ceará antecipa o pagamento do Cartão Mais Infância, para auxiliar as famílias cearenses mais vulneráveis neste momento de pandemia do coronavírus.
 
Cerca de 150 mil famílias com crianças na primeira infância e em situação de extrema vulnerabilidade social serão contempladas, ao longo deste ano, com o valor mensal de R$100, totalizando um investimento superior aos R$ 141 milhões de reais mensais em 2021.
 

2021

 

Março:
67.893 famílias validadas
R$ 6.789.300,00

 

Fevereiro:
67.893 famílias validadas
R$ 5.770.905,00

 

Janeiro:
67.893 famílias validadas
R$ 5.770.905,00

 

Total de Famílias beneficiadas 2021

Nº OrdMunicípioPorteQUANTIDADE DE FAMILIAS ANTIGAS/2019QUANTIDADE DE FAMILIAS NOVAS/2021TOTAL
Total - Geral44.94622.94767.893
1AbaiaraPorte I6442106
2AcarapePorte I18059239
3AcaraúPorte Médio8624061.268
4AcopiaraPorte Médio495190685
5AiuabaPorte I264101365
6AlcântarasPorte I9950149
7AltaneiraPorte I582381
8Alto SantoPorte I9866164
9AmontadaPorte II540180720
10Antonina do NortePorte I462268
11ApuiarésPorte I331245
12AquirazPorte Médio8732981.171
13AracatiPorte Médio196188384
14AracoiabaPorte II28699385
15ArarendáPorte I9726123
16AraripePorte II355174529
17AratubaPorte I9633129
18ArneirozPorte I593594
19AssaréPorte II17396269
20AuroraPorte II17164235
21BaixioPorte I131427
22BanabuiúPorte I23171302
23BarbalhaPorte Médio245110355
24BarreiraPorte I8777164
25BarroPorte II8541126
26BarroquinhaPorte I271145416
27BaturitéPorte II293101394
28BeberibePorte II492299791
29Bela CruzPorte II289141430
30Boa ViagemPorte Médio556203759
31Brejo SantoPorte II17039209
32CamocimPorte Médio429230659
33Campos SalesPorte II342157499
34CanindéPorte Médio461280741
35CapistranoPorte I187124311
36CaridadePorte II92267359
37CariréPorte I16581246
38CaririaçuPorte II15477231
39CariúsPorte I12757184
40CarnaubalPorte I364278
41CascavelPorte Médio523234757
42CatarinaPorte I10054154
43CatundaPorte I8042122
44CaucaiaPorte Grande1.1541.1362.290
45CedroPorte II11359172
46ChavalPorte I30498402
47ChoroPorte I211116327
48ChorozinhoPorte I7549124
49CoreaúPorte II22777304
50CrateúsPorte Médio425184609
51CratoPorte Grande608306914
52CroataPorte I13850188
53CruzPorte II16661227
54Dep. Irapuan PinheiroPorte I432265
55ErerêPorte I639
56EusébioPorte II14463207
57Farias BritoPorte I19261253
58ForquilhaPorte II19666262
59FortalezaMetrópole1.3661.4632.829
60FortimPorte I6482146
61FrecheirinhaPorte I8335118
62General SampaioPorte I7737114
63GraçaPorte I9924123
64GranjaPorte Médio1.3234691.792
65GranjeiroPorte I19423
66GroaírasPorte I431962
67GuaiúbaPorte II17198269
68Guaraciaba do NortePorte II291197488
69GuaramirangaPorte I271744
70HidrolândiaPorte I16469233
71HorizontePorte Médio115111226
72IbaretamaPorte I19979278
73IbiapinaPorte II10053153
74IbicuitingaPorte I8951140
75IcapuíPorte I21184295
76IcoPorte Médio549444993
77IguatuPorte Médio240107347
78IndependênciaPorte II19198289
79IpaporangaPorte I274673
80IpaumirimPorte I9226118
81IpuPorte II319211530
82IpueirasPorte II19670266
83IracemaPorte I362662
84IrauçubaPorte II336150486
85ItaiçabaPorte I221537
86ItaitingaPorte II12266188
87ItapajéPorte II291198489
88ItapipocaPorte Grande1.5256412.166
89ItapiúnaPorte I245113358
90ItaremaPorte II547216763
91ItatiraPorte I482155637
92JaguaretamaPorte I9445139
93JaguaribaraPorte I191938
94JaguaribePorte II9452146
95JaguaruanaPorte II28190371
96JardimPorte II607200807
97JatiPorte I631881
98Jijoca de JericoacoaraPorte I5948107
99Juazeiro do NortePorte Grande202139341
100JucásPorte II320103423
101Lavras da MangabeiraPorte II26390353
102Limoeiro do NortePorte Médio7129100
103MadalenaPorte I12775202
104MaracanaúPorte Grande263255518
105MaranguapePorte Grande422190612
106MarcoPorte II289146435
107MartinópolePorte I16293255
108MassapêPorte II326212538
109MauritiPorte II606192798
110MeruocaPorte I11861179
111MilagresPorte II22161282
112MilhãPorte I9654150
113MiraímaPorte I13587222
114Missão VelhaPorte II416209625
115MombaçaPorte II366171537
116Monsenhor TabosaPorte I21268280
117Morada NovaPorte Médio329104433
118MoraújoPorte I10860168
119MorrinhosPorte II15875233
120MucamboPorte I492271
121MulunguPorte I9235127
122Nova OlindaPorte I19679275
123Nova RussasPorte II8254136
124Novo OrientePorte II15276228
125OcaraPorte II15666222
126OrósPorte II23584319
127PacajusPorte Médio370178548
128PacatubaPorte Médio193118311
129PacotiPorte I533891
130PacujáPorte I331245
131PalhanoPorte I381957
132PalmáciaPorte I14165206
133ParacuruPorte II390187577
134ParaipabaPorte II11763180
135ParambuPorte II190121311
136ParamotiPorte I7844122
137Pedra BrancaPorte II393174567
138PenafortePorte I34842
139PentecostePorte II279150429
140PereiroPorte I9345138
141PindoretamaPorte I17142213
142Piquet CarneiroPorte I402868
143Pires FerreiraPorte I362359
144PorangaPorte I12451175
145PorteirasPorte I18447231
146PotengiPorte I503585
147PotiretamaPorte I451964
148QuiterianópolisPorte I153207360
149QuixadáPorte Médio6893531.042
150QuixelôPorte I11648164
151QuixeramobimPorte Médio242116358
152QuixeréPorte I262450
153RedençãoPorte II200126326
154ReriutabaPorte I9657153
155RussasPorte Médio613899
156SaboeiroPorte I17084254
157SalitrePorte I581247828
158Santa QuitériaPorte II367182549
159Santana do AcaraúPorte II345227572
160Santana do CaririPorte I303130433
161São BeneditoPorte II215116331
162São Gonçalo do AmarantePorte II412275687
163São João do JaguaribePorte I7512
164São Luís do CuruPorte I15882240
165Senador PompeuPorte II8364147
166Senador SáPorte I72145217
167SobralPorte Grande415409824
168SolonópolePorte I652994
169Tabuleiro do NortePorte II7547122
170TamborilPorte II208115323
171TarrafasPorte I592584
172TauáPorte Médio242121363
173TejuçuocaPorte I224120344
174TianguáPorte Médio494360854
175TrairiPorte Médio1.5774462.023
176TururuPorte I14487231
177UbajaraPorte II16862230
178UmariPorte I7863141
179UmirimPorte I294130424
180UruburetamaPorte I294108402
181UruocaPorte I12360183
182VarjotaPorte I8137118
183Várzea AlegrePorte II24066306
184Viçosa do CearáPorte Médio1.2924321.724