PortugueseEnglishFrenchSpanish
PortugueseEnglishFrenchSpanish

Energia elétrica

 

Atualizado 10/06/2021

 

Beneficiados por município – Maio 2021

MunicípioLei Estadual 17.427/2021Isenção de ICMS até 140kwhTotal
Total410.543189.323599.866
Fortaleza69.64939.696109.345
Abaiara728261989
Acarape7023451.047
Acaraú2.8471.4604.307
Acopiara3.4311.1574.588
Aiuaba1.2493691.618
Alcântaras9902331.223
Altaneira792200992
Alto Santo566345911
Amontada2.2907953.085
Antonina do Norte607242849
Apuiarés1.1184031.521
Aquiraz3.5221.7725.294
Aracati2.7361.6164.352
Aracoiaba1.7448262.570
Ararendá9062661.172
Araripe1.6883432.031
Aratuba9511661.117
Arneiroz498116614
Assaré1.6986332.331
Aurora1.5245752.099
Baixio376188564
Banabuiú9133981.311
Barbalha3.4981.5325.030
Barreira1.1297231.852
Barro1.2655131.778
Barroquinha1.2984401.738
Baturité2.5361.1533.689
Beberibe3.1481.5844.732
Bela Cruz1.8687362.604
Boa Viagem3.5581.3224.880
Brejo Santo2.1911.0333.224
Camocim4.4471.9346.381
Campos Sales2.4907443.234
Canindé4.4422.1136.555
Capistrano1.2195021.721
Caridade1.0474301.477
Cariré1.2315651.796
Caririaçu2.3946653.059
Cariús1.1484031.551
Carnaubal1.2492631.512
Cascavel4.8272.4547.281
Catarina776218994
Catunda697281978
Caucaia11.1805.80116.981
Cedro1.4185902.008
Chaval1.1284341.562
Choró4.1641.7685.932
Chorozinho1.3536281.981
Coreaú1.5296152.144
Crateús3.3381.6204.958
Crato6.9323.48210.414
Croatá1.4193461.765
Cruz1.3656462.011
Deputado Irapuan Pinheiro519271790
Ererê298175473
Eusébio1.5139562.469
Farias Brito1.6764522.128
Forquilha1.1956651.860
Fortim9125951.507
Frecheirinha8243911.215
General Sampaio445188633
Graça8984121.310
Granja4.0961.1245.220
Granjeiro30897405
Groaíras7103611.071
Guaiúba1.5807342.314
Guaraciaba do Norte2.0345252.559
Guaramiranga34587432
Hidrolândia1.0875651.652
Horizonte3.2461.7585.004
Ibaretama7162841.000
Ibiapina1.5473061.853
Ibicuitinga9623801.342
Icapuí1.2847722.056
Icó2.8011.3984.199
Iguatu3.4022.0775.479
Independência1.6696042.273
Ipaporanga8132791.092
Ipaumirim7834271.210
Ipu2.2001.0373.237
Ipueiras2.2986482.946
Iracema8014571.258
Irauçuba1.5366552.191
Itaiçaba499277776
Itaitinga1.7461.0972.843
Itapajé3.8031.3705.173
Itapipoca7.1113.05310.164
Itapiúna1.2555291.784
Itarema1.9648332.797
Itatira1.5313691.900
Jaguaretama9674381.405
Jaguaribara602294896
Jaguaribe2.0421.0663.108
Jaguaruana1.8529862.838
Jardim2.3905122.902
Jati433157590
Jijoca de Jericoacoara8554601.315
Juazeiro do Norte11.1567.31018.466
Jucás1.3656672.032
Lavras da Mangabeira1.7338232.556
Limoeiro do Norte1.8321.1352.967
Madalena1.1764201.596
Maracanaú6.8894.36111.250
Maranguape5.4262.7978.223
Marco1.7787912.569
Martinópole1.0913711.462
Massapê2.4111.2923.703
Mauriti2.4761.0153.491
Meruoca1.2462941.540
Milagres1.7807752.555
Milhã634265899
Miraíma8243451.169
Missão Velha1.9026612.563
Mombaça2.2537643.017
Monsenhor Tabosa1.2713971.668
Morada Nova2.6501.5484.198
Moraújo702269971
Morrinhos1.5194571.976
Mucambo9073291.236
Mulungu8452221.067
Nova Olinda1.4144821.896
Nova Russas1.8728772.749
Novo Oriente1.9398252.764
Ocara1.4866942.180
Orós1.6008272.427
Pacajus3.7342.1005.834
Pacatuba2.1511.3913.542
Pacoti708182890
Pacujá307207514
Palhano397238635
Palmácia8951881.083
Paracuru1.9869992.985
Paraipaba1.5907862.376
Parambu1.9165152.431
Paramoti8912911.182
Pedra Branca3.8599134.772
Penaforte620288908
Pentecoste2.1058792.984
Pereiro1.2003031.503
Pindoretama1.3986892.087
Piquet Carneiro1.0394091.448
Pires Ferreira411181592
Poranga1.3142341.548
Porteiras1.1333281.461
Potengi680133813
Potiretama452198650
Quiterianópolis1.5764792.055
Quixadá1.2437011.944
Quixelô9064291.335
Quixeramobim3.2641.5604.824
Quixeré9245501.474
Redenção1.7507462.496
Reriutaba1.0094531.462
Russas2.5531.4854.038
Saboeiro9563451.301
Salitre1.8223332.155
Santa Quitéria1.7588942.652
Santana do Acaraú1.9687392.707
Santana do Cariri1.7573072.064
São Benedito2.2855242.809
São Gonçalo do Amarante2.4231.1423.565
São João do Jaguaribe440203643
São Luís do Curu9444021.346
Senador Pompeu1.2956111.906
Senador Sá555213768
Sobral7.4514.76512.216
Solonópole7093501.059
Tabuleiro do Norte1.0966821.778
Tamboril2.1698913.060
Tarrafas525222747
Tauá2.2729223.194
Tejuçuoca1.6044562.060
Tianguá4.7031.4446.147
Trairi3.4341.4774.911
Tururu1.3294991.828
Ubajara1.6694572.126
Umari464244708
Umirim1.2264961.722
Uruburetama1.5547412.295
Uruoca1.0553551.410
Varjota9516431.594
Várzea Alegre2.7511.2013.952
Viçosa do Ceará3.8338334.666

 

Beneficiados por município – Abril 2021

MunicípioLei Estadual 17.427/2021Isenção de ICMS até 140kwhTotal
Total392.045184.842576.887
Fortaleza63.77036.807100.577
Abaiara706255961
Acarape623349972
Acaraú2.8621.4194.281
Acopiara3.3671.2134.580
Aiuaba1.1793891.568
Alcântaras1.0272321.259
Altaneira795204999
Alto Santo541296837
Amontada2.2137852.998
Antonina do Norte562243805
Apuiarés1.0854241.509
Aquiraz3.4401.7555.195
Aracati2.6861.5154.201
Aracoiaba1.5748632.437
Ararendá8543071.161
Araripe1.6793672.046
Aratuba9051971.102
Arneiroz462142604
Assaré1.6566202.276
Aurora1.4576112.068
Baixio333212545
Banabuiú8703611.231
Barbalha3.2771.6614.938
Barreira1.0086951.703
Barro1.2095501.759
Barroquinha1.3274241.751
Baturité2.3471.1873.534
Beberibe3.0071.5514.558
Bela Cruz1.7957462.541
Boa Viagem3.4861.2864.772
Brejo Santo2.0481.0563.104
Camocim4.4191.9526.371
Campos Sales2.4917213.212
Canindé4.2091.9806.189
Capistrano1.2124941.706
Caridade1.0444271.471
Cariré1.1615631.724
Caririaçu2.3237133.036
Cariús1.0164381.454
Carnaubal1.2492721.521
Cascavel4.2562.4766.732
Catarina7712471.018
Catunda680309989
Caucaia10.5895.45416.043
Cedro1.3595741.933
Chaval1.0864371.523
Choró4.1271.6465.773
Chorozinho1.3976222.019
Coreaú1.5375942.131
Crateús3.1361.6184.754
Crato6.6883.54210.230
Croatá1.4273551.782
Cruz1.3666251.991
Deputado Irapuan Pinheiro550262812
Ererê282182464
Eusébio1.4118972.308
Farias Brito1.7784952.273
Forquilha1.0826861.768
Fortim8705571.427
Frecheirinha8194011.220
General Sampaio475195670
Graça8954171.312
Granja3.9881.1555.143
Granjeiro283107390
Groaíras644341985
Guaiúba1.6807122.392
Guaraciaba do Norte2.0135452.558
Guaramiranga306100406
Hidrolândia1.1015621.663
Horizonte3.2471.7184.965
Ibaretama8352521.087
Ibiapina1.5063561.862
Ibicuitinga1.0063771.383
Icapuí1.2797522.031
Icó2.6411.3924.033
Iguatu3.2281.9295.157
Independência1.6095862.195
Ipaporanga7702321.002
Ipaumirim7614211.182
Ipu2.0939953.088
Ipueiras2.2256602.885
Iracema7004261.126
Irauçuba1.4666712.137
Itaiçaba493278771
Itaitinga1.7821.0222.804
Itapajé3.5881.4385.026
Itapipoca7.0062.9619.967
Itapiúna1.1924871.679
Itarema1.8898292.718
Itatira1.5443871.931
Jaguaretama9514201.371
Jaguaribara553279832
Jaguaribe1.8791.0762.955
Jaguaruana1.8669942.860
Jardim2.3475542.901
Jati389170559
Jijoca de Jericoacoara8774521.329
Juazeiro do Norte9.8407.18917.029
Jucás1.2636341.897
Lavras da Mangabeira1.6258542.479
Limoeiro do Norte1.7771.0772.854
Madalena1.0744431.517
Maracanaú6.3914.04110.432
Maranguape5.4472.7078.154
Marco1.7417472.488
Martinópole1.0973521.449
Massapê2.3391.3133.652
Mauriti2.3181.0693.387
Meruoca1.2633041.567
Milagres1.6398052.444
Milhã634283917
Miraíma7393691.108
Missão Velha1.7976872.484
Mombaça2.1907852.975
Monsenhor Tabosa1.2943821.676
Morada Nova2.5631.4774.040
Moraújo672278950
Morrinhos1.4435041.947
Mucambo8703411.211
Mulungu8412141.055
Nova Olinda1.4315251.956
Nova Russas1.7958682.663
Novo Oriente1.8737972.670
Ocara1.4407392.179
Orós1.4538592.312
Pacajus3.4392.0355.474
Pacatuba2.0731.3113.384
Pacoti658202860
Pacujá331196527
Palhano435224659
Palmácia8762111.087
Paracuru1.9539542.907
Paraipaba1.5447462.290
Parambu1.9185072.425
Paramoti8023051.107
Pedra Branca3.6481.0104.658
Penaforte570296866
Pentecoste2.0498382.887
Pereiro1.1882991.487
Pindoretama1.2256421.867
Piquet Carneiro9884101.398
Pires Ferreira446183629
Poranga1.3182391.557
Porteiras1.1143321.446
Potengi617167784
Potiretama441189630
Quiterianópolis1.5454962.041
Quixadá1.1137051.818
Quixelô9834171.400
Quixeramobim3.0741.5414.615
Quixeré8805071.387
Redenção1.5027402.242
Reriutaba9884471.435
Russas2.3561.4553.811
Saboeiro9323731.305
Salitre1.9233252.248
Santa Quitéria1.7169032.619
Santana do Acaraú1.9387722.710
Santana do Cariri1.7803462.126
São Benedito2.3144872.801
São Gonçalo do Amarante2.4101.0863.496
São João do Jaguaribe437166603
São Luís do Curu9214101.331
Senador Pompeu1.2175811.798
Senador Sá562206768
Sobral7.0304.52711.557
Solonópole6383891.027
Tabuleiro do Norte1.0226131.635
Tamboril2.0639032.966
Tarrafas501223724
Tauá2.2149433.157
Tejuçuoca1.5184932.011
Tianguá4.5981.4916.089
Trairi3.3921.3954.787
Tururu1.2735051.778
Ubajara1.6714752.146
Umari432258690
Umirim1.1145121.626
Uruburetama1.5576702.227
Uruoca1.0783531.431
Varjota9296161.545
Várzea Alegre2.4731.2613.734
Viçosa do Ceará3.8778044.681

 

Energia

O Governo do Ceará enviou, nesta sexta-feira (19 de março), mensagem para a Assembleia Legislativa avaliar proposta de isenção das tarifas de energia elétrica, bem como de taxa de iluminação pública, para quase 500 mil famílias que consomem até 100 kw/hora, pelos meses de abril e maio de 2021.