Sesporte celebra o Dia do Esportista com dicas de onde praticar esporte

20 de fevereiro de 2016

Poucos lugares conseguem agrupar tantos aspectos que favorecem a prática esportiva como o Ceará. Nos verdes mares, jovens tentam desde cedo domar as ondas que banham nosso litoral; com os ventos constantes, servimos de cenário para o encontro de gigantes que cruzam nossa costa e desbravam o sertão pelo ar; nas serras, trilhas e escaladas dão o tom; no chão castigado, reunimos todos os anos alguns dos principais campeonatos de rali do País, além de termos o maior campeonato estadual do Brasil; e nas quadras e campos, o Estado é celeiro de astros que encantam o mundo e lotam estádios. Com isso, é fácil dizer que o cearense já nasce com vocação esportiva e, neste 19 de fevereiro, data em que se comemora o Dia do Esportista, a Secretaria do Esporte (Sesporte) reuniu algumas dicas para quem procura um lugar para suar a camisa em todo o Ceará.

Tão abrangente quanto as possibilidades para a prática esportiva no Estado, é o Programa Esporte e Lazer da Cidade (Pelc), que, com mais de 180 núcleos e subnúcleos, consegue universalizar o direito social ao esporte e ao lazer. Elaborado pelo Ministério do Esporte e implantado pela Sesporte em 56 municípios, o projeto visa proporcionar a prática de atividades físicas e culturais que envolvam todas as faixas etárias e as pessoas portadoras de deficiência, estimulando a convivência social.

Entre as atividades esportivas desenvolvidas estão, por exemplo, o futsal, basquete, voleibol, futebol, dança, ginástica, cinema e até o surfe, nas águas do Titanzinho, em Fortaleza.

Além do Pelc, a Sesporte também se orgulha de ter uma série de equipamentos preparados para receber tanto o atleta profissional, quanto o aspirante. Atualmente, as Vilas Olímpicas de Messejana, Conjunto Ceará, Genibaú e do Canindezinho estão abertas para a comunidade e já contam com programas esportivos sendo desenvolvidos. Na Arena Castelão, palco da Copa do Mundo e da Copa das Confederações, clubes duelam no gramado enquanto que, diariamente a população do entorno adotou a esplanada como local para caminhadas e até para aulões de dança, como acontece todas as terças-feiras e quintas-feiras.

Toda essa rede voltada para o incentivo à prática esportiva está ao alcance dos cearenses e é um convite para a vida saudável e para celebrar o Dia do Esportista.

 

Confira onde procurar o Pelc e como contatar as federações esportivas:

Lista de Federações

ACARAPE:
Pelc: Quadra do Amargoso (Estrada do Amargoso, S/N/ Bairro Amargoso)

AQUIRAZ
Pelc: Avenida Torres de Melo com Rua Francisco Câmara
Pelc: Praça da Igreja do Camará (rua Manuel Feliciano de Lima, S/N / Bairro Camará)

ARACOIABA:
Pelc: Polo de Lazer (Av. Tadeu Amaro Bezerra, S/N / Bairro São José)

ARARIPE
Pelc: Rua Alexandre Arraes, 937
Subnúcleos Pelc: Atelier (Rua Alexandre Arraes) e Sec. De Tecnologia e Informação (Rua Alexandre Arraes, S/N)

ARATUBA
Pelc: Salão Paroquial (Av. Arlindo Medina, S/N / Centro)
Subnúcleos Pelc: Espaço de Convivência do Servidor (Rua Joza Correia, 102 / Centro) e Quadra Poliesportiva Joacy Pereira (Travessa Arlindo Medina, S/N / Centro)

BATURITÉ
Pelc: Praça da Matriz, S/N / Centro
Subnúcleos Pelc: Quadra do Dom Bosco (Av. Dom Bosco, S/N / Centro) e Associação dos Moradores da Vila Nova (Rua Mestre Bernardino de Sena, S/N / Vila Nova)

BEBERIBE
Pelc: Polo de Atendimento Luiza Facó (Rua Osmar Sombra, 378 / Novo Planalto)
Subnúcleo Pelc: Ginásio Poliesportivo Fares Lopes (Rua Omar Peixoto, S/N / Novo Planalto)

BREJO SANTO
Pelc: Praça Padre Cícero (Rua Manoel Leite, S/N / Centro)
Subnúcleos Pelc: Praça São Francisco, (Rua Neco Jacinto, S/N) e Praça Chico Leite (Rua Emília Salviano, S/n)

CAMPOS SALES
Pelc: Quadra do Centro Comunitário (Rua Ezequiel Andrade, S/N / Aparecida)
Subnúcleos Pelc: Praça da Igreja Assembleia de Deus (Bairo Alto Alegre), AABB (Bairro Expansão) e Praça do Bairro Barragem

CAPISTRANO
Pelc: Academia da Saúde (Rua José Saraiva Sobrinho, S/N)

CASCAVEL
Pelc: Estádio Municipal Antônio Estite – Modulo Esportivo (Rua Noé Viana, S/N / Centro) e Academia da Saúde (Av. Chanceler Edson Queiroz, S/N / Rio Novo)

CAUCAIA
Pelc: Praça do Capuan (Av. Profª Letícia Marques Cavalcante, S/N / Capuan), Escola Francisca Alves do Amaral (Av. B, 442 / Metrópole) e Praça do Remo (Rua Grande Jurema, S/N / Jurema)
Subnúcleo Pelc: Rua Engenheiro Sandoval Sá, 20, Icaraí

CHOROZINHO
Pelc: Praça do Monumento Menino Jesus de Praga (Av. Raimundo Simplício de Carvalho)
Subnúcleo Pelc: Calçadão do Triângulo (Br-116, Km S/N / Triangulo)

CRATEÚS:
Pelc: Praça da Juventude (Rua General Gentil Falcão, S/N / Cidade 2000)

FARIAS BRITO
Pelc: Centro Cultural Dr. Raimundo A. Bezerra
Subnúcleo Pelc: Ginásio Poliesportivo Professor Francisco de Oliveira Brito

FORTALEZA
Pelc
– Núcleo 1: Vila Olímpica de Messejana (Av. Washington Soares, 8130 / Messejana
– Núcleo 2: Vila Olímpica do Conjunto Ceará (Rua 1141, nº 6,  4ª Etapa / Conjunto Ceará) – Subnúcleo: Grupo da Paz (Rua 1106, 89, 4ª Etapa / Conjunto Ceará)
– Núcleo 3: Vila Olímpica do Genibaú (Av. 30 de Maio, 16 / Genibaú)
– Núcleo 4: Vila Olímpica do Canindezinho (Av. Osório de Paiva, 6200 / Canindezinho)
– Núcleo 5: Praça do Conjunto Alvorada (Av. Engenheiro Leal Lima Verde, S/N) Subnúcleos: Escola Irmã Silas (Rua Rangel Pestana) e Campo de Futebol do Bairro (Rua Euclides Onofre
– Núcleo 6: Polo da Cagece (Rua Carneiro de Mendonça, 1900) – Subnúcleo: Praça Mauá (Rua Guanabara / Pan-Americano)
– Núcleo 7: NADAR (Rua Vicente Linhares, 134 / Aldeota) – Subnúcle: CMF (Rua Canuto de Aguiar, 425 / Meireles)
– Núcleo 8: Escola Beneficente de Surf Titanzinho (Rua Pontamar, 15 / Serviluz)
– Núcleo 9: Arena Castelão (Av. Alberto Craveiro, 2775 / Castelão) – Subnúcleo: Campo Boa Vista (Rua Ademar Paula)
– Núcleo 10: Rua Alberto Ferreira, 564 – Subnúcleo: Rio Paraguaia, S/N
– Núcleo 11: Praça do Aqui Fico (Rua Capitão João Ferreira Lima, S/N / Dias Macedo)
– Núcleo 12: Praça do Juventude do Dendê (Rua Tenente Coronel Ésio Lima Verde, S/N / Edson Queiroz) – Subnúcleo: CRAS Dendê (Rua Lucas Francisco Antônio, 200/ Edson Queiroz)
– Núcleo 13: Praça da Juventude da Granja Portugal (Rua Emílio Meneses, S/N / Granja Portugal)
– Núcleo 14: Lagoa do Catão (Rua Monte Líbano, S/N / Mondubim)
– Núcleo 15: Praça João Pontes (Av. Benjamim Barroso, S/N / Monte Castelo)
– Núcleo 16: Rua Holanda, S/N / Maraponga – Subnúcleo: Escola Diva Cabra
– Núcleo 17: Conselho Nova Vida (Rua Irmão Olímpio, 197 / Jangurussu) – Subnúcleo: Corda Pés (Rua Cabo Verde, 64/ Jangurussu)
– Núcleo18: Parque do Parque Araxá (Av. Jovita Feitosa, S/N / Parque Araxá)
– Núcleo 19: Associação dos Moradores do Itaperi (Rua Olímpio de Noronha, 323 / Conjunto Itaperi – Mondubim) – Subnúcleos: Rua Raimundo Maia, 433 / Itaperi;  e Rua Olímpio de Noronha, 323 / Itaperi
– Núcleo 20: Rua Delmiro de Farias, S/N / Jardim América – Subnúcleo: Rua Delmiro de Farias, 137 / Jardim América
– Núcleo 21: CSU do José Walter (Rua 69, S/N / José Walter – 2ª Etapa)
– Núcleo 22: Associação dos Moradores do Conjunto dos Bancários (Rua 27, 107 / Vila Velha) – Subnúcleo: Praça do Beira
– Núcleo 23: Praça Nossa Senhora Aparecida (Rua João Luís Santiago, S/N / Jardim das Oliveiras)
– Núcleo 24: Associação dos Moradores do Bairro Ellery (Rua Doutor Almeida Filho, 326 / Ellery)
– Núcleo 25: Centro de Educação, Cultura, Esporte, Lazer e Qualificação Francisco Antônio Marques (Rua José Bonfim Junior, 667, Parque São Miguel/ Lagoa Redonda)

– Núcleo 26: Praça Engenheiro Felipe Borges (Rua Bento Albuquerque, S/N) – Subnúcleo: Praça Leonon Onofre (Av. Flamboyantes)

– Núcleo 27: Poço da Draga (Rua Dragão Do Mar, 260 / Praia de Iracema
– Núcleo 28: Lagoa do Urubu (Travessa Antenor Almeida, S/N / Álvaro Weyne)
– Núcleo 29: Avenida Coronel Matos Dourado, 1499 / Henrique Jorge
– Núcleo 30: Fundação Raimundo Fágner (Rua Duarte Coelho, 1023 / Parque Itamaraty) – Subnúcleo: Rua Shirley, 241
– Núcleo 31: Grêmio Recreativo do Antônio Bezerra (Rua Hugo Vitor, 434 / Antônio Bezerra)
– Núcleo 32: Rua Cônego Lima Sucupira, 1438 / Serrinha – Subnúcleo: Associação dos Moradores do Bairro da Serrinha (Rua Santiago, 359 / Serrinha)

GENERAL SAMPAIO
Pelc: Ginásio Brasileirão (Rua: Delfino Ferreira Gomes, S/N / Centro)

GRAÇA
Pelc: Praça do Forró (Av. José Cândido, S/N / Centro) – Subnúcleos: Av. Raimundo da Cunha Brito e Rua Francisco Júlio Filizola

GUARACIABA DO NORTE
Pelc: Praça de Eventos de Guaraciaba do Norte (Rua Prefeito Valdemiro Ferreira Gomes, S/N / Centro) – Subnúcleos: Quadra Engenheiro Guilherme Araújo e Sindicato dos Trabalhadores Rurais (Rua 12 de Maio, S/N)

HORIZONTE
Pelc: Centro de Artes e Esportes Unificados (Rua Baturité, 1943 / Mangueiral)

IBICUITINGA
Pelc: Ginásio Poliesportivo Antônio Lino Rabelo (Rua Capitão Manoel Antônio, S/N / Centro)

ICAPUÍ
Pelc: Praia de Barreiras / Barreiras de Cima

INDEPENDÊNCIA
Pelc: Rutílio Esporte Clube (Av. 7 De Setembro, 484 / Centro) – Subnúcleos: Estádio Municipal Carneirão (Av. 7 de Setembro / Placa) e Praça da Cohab

IPÚ
Pelc: Ginásio Coberto Abdoral Timbó (Rua Antônio Martins, S/N / Centro) – Subnúcleo: Ginásio de Esporte Manu Carlos (Av. Bulevar Sebastião Carlos, S/N / Mina)

ITAIÇABA
Pelc: Estádio Municipal Benedito Gomes Diniz (Vila Olímpica, S/N / São Francisco) – Subnúcleos: Polo de Lazer (Rua Beira Rio, S/N / Centro)  e Centro Esportivo Professor Lúcio Melo (Av. João Barbosa Lima, 1074)

ITAITINGA
Pelc: Praça de Eventos (Rua Francisco Cordeiro de Oliveira, S/N / Centro) – Subnúcleo: Praça Marinho dos Santos (Av. Lídia Alves Cavalcante, S/N / Centro)

ITAPIÚNA
Pelc: Praça Central (Rua Tenente José Joaquim)

ITAREMA
Pelc: Polo de Atendimento Geraldo Magela Rios (Rua da Praça São João Batista, S/N / Gargoê) – Subnúcleo: Centro de Artes e Cultura Vasconcelos Brandão (Rua Manoel Teófilo da Guia, S/N / Indústria)

JAGUARUANA
Pelc: Ginásio do Cras (Rua 3, S/N / Cohab)

MARACANAÚ

Pelc
– Núcleo1: Rua João Henrique, S/N / Pajuçara; – Subnúcleo: Academia Espaço Fitness (Rua Luís Mendes, 20)
– Núcleo 2: Cras (Rua 101, S/N / Conjunto Acaracuzinho) – Subnúcleo: Campo do Grupo Folclórico Alternativo (Rua 4, S/N / Conjunto Novo Oriente)
– Núcleo 3: Rua Jaguaribe, S/N / Luzardo Viana; – Subnúcleos: Associação de Inclusão Social dos Moradores do Pau Serrado (Rua Miguel Ferreira Dias, 90 / Luzardo Viana) e Quadra do Conj. Nossa Senhora de Fátima
– Núcleos: Associação Esportiva Boa Vista (Rua Manoel Pereira, 346 / Boa Vista); – Subnúcleo: Associação Esportiva Ferroviária (Rua da Câmara Municipal, S/N / Colônia)
– Núcleo5: Academia da Cidade (Rua 125, S/N / Timbó

MARANGUAPE
Pelc
– Núcleo1: Praça do Cruzeiro (Rua Pedro Silva, S/N / Outra Banda) – Subnúcleo: Av. Dr. Argeu Gurgel Braga Herbster
– Núcleo 2: APAE (Av. Estênio Gomes, 888 / Parque Iracema) – Subnúcleo: Praça Santos Dumont (Rua Pedro Campos, S/N / Santos Dumont)
– Núcleo 3: Praça da Área Verde (Rua José Feliciano, S/N)
– Núcleo 4: Vilares da Serra (Rua da Praça, 97 / Proubi)

MASSAPÊ
Pelc: Ginásio Poliesportivo Luiz da Hora Pereira (Rua Amadeu Pereira Albuquerque, S/N, Centro)

MERUOCA
Pelc: Polo Esportivo Miguel Bimga (Rua São José, S/N / Centro) – Subnúcleo: EEF Manuel Davi (Rua 10 de Maio / Distrito de Anil)

MORADA NOVA
Pelc: Ginásio de Esporte Dr. Jorge Luís Chagas Maia (Av. Manoel de Castro, S/N / Centro) – Subnúcleos: Associação Comunitária da Paz, Bairro Pe. Assis Monteiro; Praça da Matriz, Centro; e Varanda da Salina, Centro

PACAJÚS
Pelc
-Núcleo 1: Polo de Lazer do Pajeú (Rua Luís Cláudio, S/N / Coaçu) – Subnúcleo: Ginásio Poliesportivo de Pacajús (Rua Mamede Nogueira, S/N)
– Núcleo 2: ONG Maloca dos Brilhantes (Rua Lúcio José Meneses, S/N / Croatá) – Subnúcleo: Área de Lazer do Beiraçude / Área Verde

PACATUBA
Pelc
– Núcleo 1: Av. Marginal Nordeste, S/N / Jereissati 3; – Subnúcleo: Rua 2, 200 / Jereissati 3
– Núcleo2: Ginásio Poliesportivo Joaquim Lopes (Rua João Ferreira Pinto, S/N / Carnaubinha) – Subnúcleo: Estádio Municipal Pedro Matias (Rua Francisco Lopes Sobrinho, S/N / Alto São João)

PALMÁCIA
Pelc: Ginásio Poliesportivo João Simplício do Nascimento (Rua Francisco De Queiroz, S/N / Vila Campos)

PARACURU
Pelc: Secretaria do Esporte (Rua Domingos Paulino Bairro / Lagoa)

PINDORETAMA
Pelc: Estádio Municipal Raimundo Costa (Rua Tito Ferreira, S/N / Centro) – Subnúcleo: Sítio Ema, S/N, CE-040

PEDRA BRANCA
Pelc: Quadra de Esportes (Rua José Joaquim de Sousa, S/N / Centro) – Subnúcleo: Santa Cruz do Banabuiu

PENTECOSTE
Pelc: Estádio Esportivo Carneirão (Rua Francisco Moreira, S/N / Centro) – Subnúcleos: EEF Francisco Sá (Av. Dr. José de Borba Vasconcelos) e Sec. Cultura de Pentecoste (Av. Antônio Carneiro / XV de Novembro)

QUIXADÁ
Pelc: Av. Presidente Vargas, S/N / Campo Novo

QUIXERAMOBIM
Pelc: Academia da Saúde (Rua 25 de Março, S/N / Salviano Carlos) – Subnúcleo: Quadra da Escola Virgílio Távora (Rua Fausto Costa, 180 / José Aurélio Câmara)

RUSSAS
Pelc: Quadra do Mutirão Novo (Conj. Habitacional José Martins de Santiago, S/N / Tabuleiro do Cata Vento) – Subnúcleos: Associação Comunitária Mutirão Velho e Loteamento Bela Vista / Tabuleiro do Juazeiro

SABOEIRO
Pelc: Ginásio Poliesportivo Padre Geraldo Slag (Rua Fernandes Bastos, S/N / Centro) – Subnúcleos: Creche (Rua José Rodrigues de Melo / Praia da Bandeira) e Pracinha do Fórum (Rua Maria Dolores Martins / Centro)

SALITRE
Pelc: Escola Antônio Leite (Av. Fortaleza, S/N / Centro) – Subnúcleos: Quadra Poliesportiva Francisco de Assis Leite, S/N / Alto Alegre); CRAS (Rua João Líbano Leite) e Sec. de Cultura (Rua Santo Antônio, 747)

SANTANA DO ACARAÚ
Pelc: Praça Dr. Feijão (Casa de Cultura Escrivão Antônio Rios, S/N / Centro) – Subnúcleos: EEFM Nazaré Severiano (Rua João Cordeiro, S/N / Centro); Centro Comunitário Chagas Vasconcelos (Rua Manoel Joaquim, S/N / Centro) e Estádio Municipal Braizão

SANTANA DO CARIRI
Pelc: Polo de Convivência Pedro Linard (Av. Patativa do Assaré) – Subnúcleos: Ginásio Pedro Onofre Cidade (Rua Nicrostato Nuvens) e Academia da Saúde (Rua Luís Lacerda)

SÃO BENEDITO
Pelc: Vila Olímpica de São Benedito (Av. Tabajara, S/N / Monsenhor Otacílio)

SÃO GONÇALO DO AMARANTE
Pelc: Escola Waldemar Alcântara (Rua Major João Martins, 906 / Arapixi) – Subnúcleo: Alto da Boa Vista / Passagem

SOLONÓPOLE
Pelc: Ginásio Poliesportivo Municipal José Atualpa P. Landim (Av. José Sifredo Pinheiro, S/N / Centro) – Subnúcleos: Av. Manoel Rodrigues; Sitio Córrego da Lama e Rua Maria Francilina

TABULEIRO DO NORTE
Pelc: Praça da Juventude (Rua Antônio Pio Gadelha, S/N) – Subnúcleos: Bairro Água Suja  e Bairro Mutirão

TAUÁ
Pelc: Ginásio Poliesportivo Deputado Júlio Rego (Av. Júlio Gonçalves da Silva, S/N / Centro) – Subnúcleos: BNB Clube de Tauá (Rua Adalberto Correia Lima, S/N / Tauazinho); Estádio Gerardão (Rua Jornalista Helder Feitosa, S/N / Planalto dos Colibris) e IFCE Tauá

TIANGUÁ
Pelc: Ginásio Poliesportivo Senador Carlos Jereissati (Sen. Carlos Jereissati, S/N / ) – Subnúcleos: Quadra do CEMEPP (Rua Teófilo da Ramos, S/N / Frei Galvão) e Polo de Lazer / Governador Ferraz

VARJOTA
Pelc: Quadra Poliesportiva Dr. Américo Aragão Alves (Rua São Francisco, 243 / Centro)

VÁRZEA ALEGRE
Pelc: CSU – Centro Social Urbano (Rua Tenente Antônio Gonçalves, S/N / Juremal) – Subnúcleo: Parque Cívico São Raimundo Nonato / Complexo do Riachinho

20.02.2016

Secretaria do Esporte
Eduardo Buchholz
Assessor de Comunicação
(85) 3101-4415 / 9 8732-1976

Giselle Dutra
Gestora de Célula / Secretarias

Coordenadoria de imprensa do Governo do Estado
Casa Civil
comunicacao@casacivil.ce.gov.br    / 85 3466.4898