PortugueseEnglishFrenchSpanish
PortugueseEnglishFrenchSpanish

Energia elétrica

Atualizado 16/07/2020

 

Junho

Ao todo, são 621 mil clientes beneficiados, sendo: 69 mil pela MP Federal, com isenção de ICMS; 353 mil pela Lei Estadual 17.196/2020; 198 mil beneficiados pela nova isenção de ICMS de 140kwh para 220kwh (>140 kwh).

 

Quantidade de famílias beneficiadas – Junho 2020

MunicípioLei 17.196/20MP 950/20Decreto Estadual 33.572/20Total
Fortaleza54.70817.59768.226140.531
Abaiara66589143897
Acarape426214289929
Acaraú2.5824281.1554.165
Acopiara3.1863948134.393
Aiuaba1.250951931.538
Alcântaras919641171.100
Altaneira70111174886
Alto Santo476101374951
Amontada2.0682736482.989
Antonina do Norte57878141797
Apuiarés1.032872801.399
Aquiraz2.6401.2312.0005.871
Aracati2.5403941.7984.732
Aracoiaba1.4412476262.314
Ararendá870511211.042
Araripe1.6281261421.896
Aratuba87084731.027
Arneiroz4542873555
Assaré1.5341664552.155
Aurora1.3891623691.920
Baixio35520131506
Banabuiú7121574141.283
Barbalha3.1234801.1274.730
Barreira9271746471.748
Barro1.286962571.639
Barroquinha1.1751143341.623
Baturité2.0595598063.424
Beberibe2.7915281.5074.826
Bela Cruz1.6111885192.318
Boa Viagem3.3185548004.672
Brejo Santo2.0802366672.983
Camocim3.9824451.6516.078
Campos Sales2.4762684543.198
Canindé3.8226712.2906.783
Capistrano1.0921443611.597
Caridade8552084121.475
Cariré1.0361703361.542
Caririaçu1.4289873922.807
Cariús9671042601.331
Carnaubal1.14684991.329
Cascavel3.9846542.4397.077
Catarina76869119956
Catunda64450261955
Caucaia8.3983.5618.00519.964
Cedro1.3092553731.937
Chaval9861263061.418
Choró3.5446031.7195.866
Chorozinho1.1512344831.868
Coreaú1.3481514561.955
Crateús3.0964901.0514.637
Crato6.2341.1402.63810.012
Croatá1.2421071821.531
Cruz1.0872244291.740
Deputado Irapuan Pinheiro54943192784
Ererê25946180485
Eusébio1.0945871.4303.111
Farias Brito1.4852242201.929
Forquilha1.012805961.688
Fortim8581265441.528
Frecheirinha7391183391.196
General Sampaio41472118604
Graça840982761.214
Granja3.6543016064.561
Granjeiro2643849351
Groaíras59639301936
Guaiúba1.3453666342.345
Guaraciaba do Norte1.8951352552.285
Guaramiranga3055462421
Hidrolândia9671913711.529
Horizonte2.6291.0221.5545.205
Ibaretama745921661.003
Ibiapina1.4311101641.705
Ibicuitinga7952302111.236
Icapuí1.1672218002.188
Icó2.6474351.3124.394
Iguatu3.0526242.6476.323
Independência1.4932554722.220
Ipaporanga70668177951
Ipaumirim7071023211.130
Ipu1.8172659102.992
Ipueiras2.0291973782.604
Iracema703924581.253
Irauçuba1.4021684261.996
Itaiçaba463112197772
Itaitinga1.3815601.1773.118
Itapajé3.2855107214.516
Itapipoca6.2157742.6549.643
Itapiúna1.1002472941.641
Itarema1.7482027982.748
Itatira1.5261701481.844
Jaguaretama908984291.435
Jaguaribara51776193786
Jaguaribe1.8233258903.038
Jaguaruana1.6113839082.902
Jardim2.1092882542.651
Jati36361102526
Jijoca de Jericoacoara742724741.288
Juazeiro do Norte9.5561.8477.06718.470
Jucás1.2872114451.943
Lavras da Mangabeira1.6072236092.439
Limoeiro do Norte1.6123871.0993.098
Madalena1.0381093161.463
Maracanaú5.5431.7056.13013.378
Maranguape4.6621.0253.5689.255
Marco1.5172625032.282
Martinópole9501511651.266
Massapê2.0922439093.244
Mauriti2.2444026443.290
Meruoca1.219651461.430
Milagres1.6902064112.307
Milhã599833241.006
Miraíma681622811.024
Missão Velha1.6782564452.379
Mombaça2.0283174782.823
Monsenhor Tabosa1.1431731891.505
Morada Nova2.2234781.7214.422
Moraújo66845153866
Morrinhos1.2611672901.718
Mucambo852461851.083
Mulungu6182791221.019
Nova Olinda1.2891792761.744
Nova Russas1.6193116262.556
Novo Oriente1.7182205312.469
Ocara1.3322153601.907
Orós1.4471717032.321
Pacajus2.8498971.9135.659
Pacatuba1.8546851.6714.210
Pacoti6238295800
Pacujá29450165509
Palhano36981184634
Palmácia7851141271.026
Paracuru1.7823608462.988
Paraipaba1.4532216722.346
Parambu2.0021152182.335
Paramoti6721432321.047
Pedra Branca3.5384144174.369
Penaforte57461183818
Pentecoste1.8332687182.819
Pereiro1.082702071.359
Pindoretama1.0772627932.132
Piquet Carneiro8571333621.352
Pires Ferreira3956677538
Poranga1.1802091121.501
Porteiras1.0241311191.274
Potengi6256051736
Potiretama35282209643
Quiterianópolis1.5051012601.866
Quixadá9882138652.066
Quixelô9041032141.221
Quixeramobim2.9555291.4234.907
Quixeré8541335171.504
Redenção1.3413205612.222
Reriutaba8691562751.300
Russas2.2284291.4374.094
Saboeiro9141022231.239
Salitre1.6412431141.998
Santa Quitéria1.6182318782.727
Santana do Acaraú1.7382495242.511
Santana do Cariri1.5571372031.897
São Benedito2.1901962552.641
São Gonçalo do Amarante1.9327041.1263.762
São João do Jaguaribe36659174599
São Luís do Curu7971563771.330
Senador Pompeu1.1581974901.845
Senador Sá52051120691
Sobral6.0631.1955.91113.169
Solonópole637774081.122
Tabuleiro do Norte9122319722.115
Tamboril1.8782845522.714
Tarrafas45275122649
Tauá2.2042176793.100
Tejuçuoca1.4151722891.876
Tianguá4.3704378475.654
Trairi3.0824611.3444.887
Tururu1.0911673901.648
Ubajara1.5881262671.981
Umari44651130627
Umirim9761814251.582
Uruburetama1.4551395592.153
Uruoca1.053512041.308
Varjota9031005151.518
Várzea Alegre2.3553677363.458
Viçosa do Ceará3.6482384804.366
Total353.37569.368198.376621.119

 

Maio

Ao todo, são 540 mil famílias de baixa renda beneficiadas, sendo: 56 mil pela MP Federal, com isenção de ICMS; 302 mil pela Lei Estadual 17.196/20; 181 mil beneficiados pela nova isenção de ICMS de 140kwh para 220kwh (>140 kwh).

Quantidade de famílias beneficiadas – Maio 2020

IBGEMunicípioLei 17.196/20MP 950/20Decreto Estadual 33.572/20Total
Total302 80455 612181 381539 797
2304400Fortaleza43 36314 30857 782115 453
2300101Abaiara60974127810
2300150Acarape383178259820
2300200Acaraú2 3253231 1193 767
2300309Acopiara2 9163418524 109
2300408Aiuaba1 0351482061 389
2300507Alcântaras860511071 018
2300606Altaneira6056791763
2300705Alto Santo43081360871
2300754Amontada1 9822155532 750
2300804Antonina do Norte51670151737
2300903Apuiarés945832491 277
2301000Aquiraz2 1981 0541 9015 153
2301109Aracati2 0123211 6623 995
2301208Aracoiaba1 2552365842 075
2301257Ararendá70863141912
2301307Araripe1 4551221271 704
2301406Aratuba7827872932
2301505Arneiroz3942870492
2301604Assaré1 4331184261 977
2301703Aurora1 2171163911 724
2301802Baixio30316141460
2301851Banabuiú7471183471 212
2301901Barbalha2 5414021 1204 063
2301950Barreira8841595871 630
2302008Barro1 0451212981 464
2302057Barroquinha1 137792781 494
2302107Baturité1 7283679012 996
2302206Beberibe2 4223651 4754 262
2302305Bela Cruz1 5601684252 153
2302404Boa Viagem2 9893848654 238
2302503Brejo Santo1 5822467462 574
2302602Camocim3 6383131 4365 387
2302701Campos Sales2 2902384322 960
2302800Canindé3 7424482 0976 287
2302909Capistrano9821283581 468
2303006Caridade6861914331 310
2303105Cariré9421343131 389
2303204Caririaçu1 9272273972 551
2303303Cariús919852411 245
2303402Carnaubal1 049104871 240
2303501Cascavel3 4106492 1746 233
2303600Catarina63775134846
2303659Catunda55463285902
2303709Caucaia6 9392 7916 97716 707
2303808Cedro1 1011414491 691
2303907Chaval942952671 304
2303931Choró2 9915551 6375 183
2303956Chorozinho1 0041735031 680
2304004Coreaú1 3221223551 799
2304103Crateús2 5943421 1084 044
2304202Crato5 1027112 7508 563
2304236Croatá1 175461801 401
2304251Cruz1 0291724041 605
2304269Deputado Irapuan Pinheiro45434188676
2304277Ererê21329173415
2304285Eusébio8244801 3052 609
2304301Farias Brito1 2071852821 674
2304350Forquilha906574851 448
2304459Fortim7191085331 360
2304509Frecheirinha643933041 040
2304608General Sampaio32166144531
2304657Graça709902771 076
2304707Granja3 4422724994 213
2304806Granjeiro2382743308
2304905Groaíras52933243805
2304954Guaiúba1 0783536452 076
2305001Guaraciaba do Norte1 6351442532 032
2305100Guaramiranga2704353366
2305209Hidrolândia8931313691 393
2305233Horizonte2 0358821 4184 335
2305266Ibaretama485123256864
2305308Ibiapina1 293961351 524
2305332Ibicuitinga6621802761 118
2305357Icapuí9181689272 013
2305407Icó2 2104031 3813 994
2305506Iguatu2 3824802 6055 467
2305605Independência1 2321744461 852
2305654Ipaporanga69650108854
2305704Ipaumirim521944441 059
2305803Ipu1 6952027852 682
2305902Ipueiras1 8851793482 412
2306009Iracema569974761 142
2306108Irauçuba1 2601673771 804
2306207Itaiçaba38164246691
2306256Itaitinga1 0824831 1602 725
2306306Itapajé3 0203586714 049
2306405Itapipoca5 8056172 3038 725
2306504Itapiúna7793073691 455
2306553Itarema1 6291906582 477
2306603Itatira1 1892112181 618
2306702Jaguaretama757694321 258
2306801Jaguaribara40376189668
2306900Jaguaribe1 6502129552 817
2307007Jaguaruana1 3802529092 541
2307106Jardim1 9322032792 414
2307205Jati30247118467
2307254Jijoca de Jericoacoara732383921 162
2307304Juazeiro do Norte7 5761 0926 82715 495
2307403Jucás1 0941594881 741
2307502Lavras da Mangabeira1 3621615882 111
2307601Limoeiro do Norte1 2682971 1782 743
2307635Madalena8841193141 317
2307650Maracanaú4 2241 5245 14010 888
2307700Maranguape4 1088483 1938 149
2307809Marco1 3222064631 991
2307908Martinópole914991711 184
2308005Massapê1 8611768242 861
2308104Mauriti1 8983347382 970
2308203Meruoca1 064571351 256
2308302Milagres1 3551845212 060
2308351Milhã50676317899
2308377Miraíma65944223926
2308401Missão Velha1 4202014852 106
2308500Mombaça1 7902374932 520
2308609Monsenhor Tabosa9481442161 308
2308708Morada Nova1 8843911 7884 063
2308807Moraújo61257134803
2308906Morrinhos1 1811332781 592
2309003Mucambo74944179972
2309102Mulungu543229107879
2309201Nova Olinda1 0641252951 484
2309300Nova Russas1 3422236882 253
2309409Novo Oriente1 6151665432 324
2309458Ocara1 0452373861 668
2309508Orós1 2961426692 107
2309607Pacajus2 4547351 9225 111
2309706Pacatuba1 2235951 7053 523
2309805Pacoti5486875691
2309904Pacujá25034152436
2310001Palhano28779250616
2310100Palmácia652159115926
2310209Paracuru1 5282827692 579
2310258Paraipaba1 3012026202 123
2310308Parambu1 7541082492 111
2310407Paramoti68499202985
2310506Pedra Branca3 1272905193 936
2310605Penaforte48645188719
2310704Pentecoste1 6362026822 520
2310803Pereiro1 006651721 243
2310852Pindoretama1 0212436511 915
2310902Piquet Carneiro811922941 197
2310951Pires Ferreira26970117456
2311009Poranga1 062166981 326
2311108Porteiras8291041281 061
2311207Potengi5704446660
2311231Potiretama32851169548
2311264Quiterianópolis1 449822391 770
2311306Quixadá8241708071 801
2311355Quixelô7371052811 123
2311405Quixeramobim2 4794591 4994 437
2311504Quixeré7201074741 301
2311603Redenção1 1162724991 887
2311702Reriutaba8001362531 189
2311801Russas1 7553201 3473 422
2311900Saboeiro795842121 091
2311959Salitre1 5031431261 772
2312205Santa Quitéria1 2782398432 360
2312007Santana do Acaraú1 6212134982 332
2312106Santana do Cariri1 4191421401 701
2312304São Benedito1 8871942622 343
2312403São Gonçalo do Amarante1 7725619303 263
2312502São João do Jaguaribe32951169549
2312601São Luís do Curu7501303061 186
2312700Senador Pompeu9281715051 604
2312809Senador Sá44743115605
2312908Sobral5 2369184 59910 753
2313005Solonópole51769392978
2313104Tabuleiro do Norte7891469591 894
2313203Tamboril1 6742076002 481
2313252Tarrafas37145141557
2313302Tauá1 8861737102 769
2313351Tejuçuoca1 3051452981 748
2313401Tianguá3 7813558384 974
2313500Trairi2 8904011 2144 505
2313559Tururu9501613311 442
2313609Ubajara1 458872571 802
2313708Umari36940163572
2313757Umirim9201513721 443
2313807Uruburetama1 3281124831 923
2313906Uruoca889701981 157
2313955Varjota719885201 327
2314003Várzea Alegre2 0103027853 097
2314102Viçosa do Ceará3 3922124054 009

Abril

Quantidade de famílias beneficiadas – Abril 2020

MUNICÍPIOSQTD FAMÍLIAS BENEFICIADAS
ABAIARA540
ACARAPE366
ACARAÚ2 360
ACOPIARA2 884
AIUBA1 014
ALCÂNTARAS791
ALTANEIRA526
ALTO SANTO420
AMONTADA2042
ANTONINA DO NORTE481
APUIARÉS799
AQUIRAZ2069
ARACATI2056
ARACOIABA1215
ARARENDÁ709
ARARIPE1405
ARATUBA762
ARNEIROZ367
ASSARÉ1344
AURORA1160
BAIXIO295
BANABUIÚ668
BARBALHA2396
BARREIRA842
BARRO1046
BARROQUINHA1040
BATURITÉ1483
BEBERIBE2182
BELA CRUZ1517
BOA VIAGEM2936
BREJO SANTO1580
CAMOCIM3494
CAMPOS SALES2125
CANINDÉ3375
CAPISTRANO776
CARIDADE725
CARIRÉ902
CARIRIAÇU1829
CARIÚS885
CARNAUBAL945
CASCAVEL3070
CATARINA627
CATUNDA581
CAUCAIA5983
CEDRO1101
CHAVAL978
CHORÓ2975
CHOROZINHO1050
COREAÚ1287
CRATEÚS2566
CRATO4943
CROATÁ1028
CRUZ1070
DEP. IRAPUAN PINHEIRO499
ERERÊ228
EUSÉBIO749
FARIAS BRITO1221
FORQUILHA849
FORTALEZA37143
FORTIM675
FRECHEIRINHA630
GENERAL SAMPAIO328
GRAÇA651
GRANJA3401
GRANJEIRO218
GROAÍRAS518
GUAIÚBA1052
GUARACIABA DO NORTE1668
GUARAMIRANGA263
HIDROLÂNDIA883
HORIZONTE1958
IBARETAMA603
IBIAPINA1220
IBICUITINGA653
ICAPUÍ931
ICÓ2234
IGUATU2403
INDEPENDÊNCIA1068
IPAPORANGA659
IPAUMIRIM574
IPU1534
IPUEIRAS1815
IRACEMA549
IRAUÇUBA1257
ITAIÇABA358
ITAITINGA1002
ITAPAJÉ2522
ITAPIPOCA5823
ITAPIÚNA833
ITAREMA1661
ITATIRA1314
JAGUARETAMA723
JAGUARIBARA328
JAGUARIBE1592
JAGUARUANA1384
JARDIM1889
JATI265
JIJOCA DE JERICOACOARA703
JUAZEIRO DO NORTE7043
JUCÁS1046
LAVRAS DA MANGABEIRA1277
LIMOEIRO DO NORTE1236
MADALENA824
MARACANAÚ3855
MARANGUAPE3945
MARCO1400
MARTINÓPOLE968
MASSAPÊ1842
MAURITI1862
MERUOCA1091
MILAGRES1416
MILHÃ516
MIRAÍMA643
MISSÃO VELHA1392
MOMBAÇA1717
MOSENHOR TABOSA922
MORADA NOVA1869
MORAÚJO595
MORRINHOS1221
MUCAMBU765
MULUNGU459
NOVA OLINDA1055
NOVA RUSSAS1396
NOVO ORIENTE1503
OCARA1058
ORÓS1266
PACAJUS2317
PACATUBA1265
PACOTI515
PACUJÁ232
PALHANO264
PALMÁCIA603
PARACURU1426
PARAIPABA1210
PARAMBU1861
PARAMOTI611
PEDRA BRANCA3019
PENAFORTE480
PENTECOSTE1629
PEREIRO979
PINDORETAMA907
PIQUET CARNEIRO813
PIRES FERREIRA326
PORANGA835
PORTEIRAS816
POTENGI543
POTIRETAMA311
QUITERIANÓPOLIS1334
QUIXADÁ759
QUIXELÔ832
QUIXERAMOBIM2491
QUIXERÉ660
REDENÇÃO995
RERIUTABA732
RUSSAS1644
SABOEIRO761
SALITRE1562
SANTA QUITÉRIA1314
SANTANA DO ACARAÚ1633
SANTANA DO CARIRI1359
SÃO BENEDITO1823
SÃO GONÇALO DO AMARANTE1724
SÃO JOÃO DO JAGUARIBE303
SÃO LUÍS DO CURU679
SENADOR POMPEU877
SENADOR SÁ460
SOBRAL5097
SOLONÓPOLE536
TABULEIRO DO NORTE711
TAMBORIL1666
TARRAFAS376
TAUÁ1845
TEJUÇUOCA1321
TIANGUÁ3613
TRAIRI2903
TURURU998
UBAJARA1477
UMARI363
UMIRIM877
URUBURETAMA1195
URUOCA939
VARJOTA738
VÁRZEA ALEGRE1944
VIÇOSA DO CEARÁ3392
TOTAL:287518