Benefícios para Estudantes

 
O Governo do Ceará iniciou dia 29/04/2020, a entrega do cartão vale-alimentação para os estudantes da rede pública estadual de ensino. A iniciativa garante a segurança alimentar dos alunos no período de suspensão das atividades presenciais nas escolas estaduais.

São 423.000 alunos contemplados com o vale alimentação com o valor de R$ 80,00 cada.
 

CREDE – SEFORMUNICÍPIOATENDIDO - QTD INDIVIDUALPREVISTO – MATRÍCULAS% DE
ATENDIDOS
TOTAL379.227423.00089,65%
1AQUIRAZ3.3213.47795,51%
1CAUCAIA15.09316.45691,72%
1EUSÉBIO2.7902.85897,62%
1GUAIÚBA1.2591.202104,74%
1ITAITINGA2.0774.19649,50%
1MARACANAÚ9.82710.22896,08%
1MARANGUAPE3.8823.99297,24%
1PACATUBA2.7432.89094,91%
2AMONTADA1.9151.93499,02%
2APUIARÉS47848099,58%
2ITAPAJÉ2.5322.56498,75%
2ITAPIPOCA7.6537.75898,65%
2MIRAÍMA67468099,12%
2PARACURU1.8911.91698,70%
2PARAIPABA1.4651.48198,92%
2PENTECOSTE1.6421.65998,98%
2SÃO GONÇALO DO AMARANTE2.7642.78299,35%
2SÃO LUÍS DO CURU32733797,03%
2TEJUÇUOCA666655101,68%
2TRAIRI2.2332.25499,07%
2TURURU58359398,31%
2UMIRIM51351799,23%
2URUBURETAMA1.1851.19599,16%
3ACARAÚ3.2533.44394,48%
3BELA CRUZ1.2631.229102,77%
3CRUZ1.0701.07699,44%
3ITAREMA2.4832.67392,89%
3JIJOCA DE JERICOACOARA87689997,44%
3MARCO1.4661.48398,85%
3MORRINHOS785780100,64%
4BARROQUINHA79881498,03%
4CAMOCIM3.6193.72797,10%
4CHAVAL56757798,27%
4GRANJA3.3213.39597,82%
4MARTINÓPOLE52553897,58%
4URUOCA56957299,48%
5CARNAUBAL77778299,36%
5CROATÁ84084899,06%
5GUARACIABA DO NORTE2.0742.09499,04%
5IBIAPINA1.0991.11598,57%
5IPU2.2462.26599,16%
5SÃO BENEDITO2.2832.37096,33%
5TIANGUÁ4.3864.70893,16%
5UBAJARA1.7691.78099,38%
5VIÇOSA DO CEARÁ2.9012.92599,18%
6ALCÂNTARAS46446899,15%
6CARIRÉ929911101,98%
6COREAÚ1.0301.04099,04%
6FORQUILHA1.0771.065101,13%
6FRECHEIRINHA71472099,17%
6GRAÇA443441100,45%
6GROAÍRAS398397100,25%
6HIDROLÂNDIA76277598,32%
6IRAUÇUBA1.3981.44396,88%
6MASSAPÊ1.8831.90398,95%
6MERUOCA63964698,92%
6MORAÚJO37237499,47%
6MUCAMBO412411100,24%
6PACUJÁ689687100,29%
6PIRES FERREIRA32132798,17%
6RERIUTABA97498598,88%
6SANTANA DO ACARAÚ1.1651.31688,53%
6SENADOR SÁ38139197,44%
6SOBRAL10.19810.31998,83%
6VARJOTA69570598,58%
7CANINDÉ3.6713.671100,00%
7CARIDADE968963100,52%
7GENERAL SAMPAIO35836498,35%
7ITATIRA1.1761.18599,24%
7PARAMOTI35435599,72%
7SANTA QUITÉRIA1.8131.85098,00%
8ACARAPE27728098,93%
8ARACOIABA1.4161.43099,02%
8ARATUBA67370895,06%
8BARREIRA83084398,46%
8BATURITÉ2.1682.40590,15%
8CAPISTRANO64264699,38%
8GUARAMIRANGA20921199,05%
8ITAPIÚNA72072499,45%
8MULUNGU36736999,46%
8OCARA1.2301.24199,11%
8PACOTI38038498,96%
8PALMÁCIA67167799,11%
8REDENÇÃO1.5391.55199,23%
9BEBERIBE2.3862.51394,95%
9CASCAVEL3.1203.16798,52%
9CHOROZINHO85186798,15%
9HORIZONTE2.9272.99897,63%
9PACAJUS5.2566.01887,34%
9PINDORETAMA1.0121.01999,31%
10ALTO SANTO544513106,04%
10ARACATI2.9202.94799,08%
10FORTIM58959499,16%
10ICAPUÍ84384899,41%
10ITAIÇABA30931199,36%
10JAGUARUANA1.2881.29799,31%
10LIMOEIRO DO NORTE2.5872.529102,29%
10MORADA NOVA2.3242.33999,36%
10PALHANO29930199,34%
10QUIXERÉ85586498,96%
10RUSSAS2.9072.91099,90%
10SÃO JOÃO DO JAGUARIBE23323499,57%
10TABULEIRO DO NORTE1.2191.213100,49%
11ERERÊ26227196,68%
11IRACEMA713668106,74%
11JAGUARETAMA59559899,50%
11JAGUARIBARA49249399,80%
11JAGUARIBE1.7001.76196,54%
11PEREIRO1.0171.02499,32%
11POTIRETAMA23523799,16%
12BANABUIÚ78179098,86%
12BOA VIAGEM2.0582.08498,75%
12CHORÓ46847299,15%
12IBARETAMA52252799,05%
12IBICUINTIGA53254098,52%
12MADALENA88088899,10%
12QUIXADÁ3.6073.568101,09%
12QUIXERAMOBIM3.3993.46798,04%
13ARARENDÁ57658298,97%
13CATUNDA39940399,01%
13CRATEÚS3.9643.99999,12%
13INDEPENDÊNCIA1.0611.023103,71%
13IPAPORANGA45846299,13%
13IPUEIRAS1.6021.65596,80%
13MONSENHOR TABOSA2.2742.56688,62%
13NOVA RUSSAS1.4121.42199,37%
13NOVO ORIENTE1.3661.353100,96%
13PORANGA84788995,28%
13TAMBORIL1.3711.41796,75%
14DEPUTADO IRAPUAN PINHEIRO312306101,96%
14MILHÃ591543108,84%
14MOMBAÇA1.8691.852100,92%
14PEDRA BRANCA2.0152.03099,26%
14PIQUET CARNEIRO574532107,89%
14SENADOR POMPEU1.4861.50798,61%
14SOLONÓPOLE61562498,56%
15AIUABA57057499,30%
15ARNEIROZ33834199,12%
15PARAMBU1.3851.40098,93%
15QUITERIANÓPOLIS86691294,96%
15TAUÁ2.5872.61099,12%
16ACOPIARA1.8211.83899,08%
16CARIÚS51552298,66%
16CATARINA47047299,58%
16IGUATU3.9133.813102,62%
16JUCÁS1.1261.13299,47%
16ORÓS660620106,45%
16QUIXELÔ40540699,75%
17BAIXIO27127399,27%
17CEDRO972952102,10%
17ICÓ3.0953.066100,95%
17IPAUMIRIM42943299,31%
17LAVRAS DA MANGABEIRA1.1241.13199,38%
17UMARI30830999,68%
17VÁRZEA ALEGRE1.7261.686102,37%
18ALTANEIRA228228100,00%
18ANTONINA DO NORTE31531699,68%
18ARARIPE98599898,70%
18ASSARÉ1.2131.22199,34%
18CAMPOS SALES1.1401.26290,33%
18CRATO5.7606.44789,34%
18NOVA OLINDA8601.03882,85%
18POTENGI42542999,07%
18SABOEIRO57859996,49%
18SALITRE68771695,95%
18SANTANA DO CARIRI49449799,40%
18TARRAFAS25225598,82%
19BARBALHA3.1433.24496,89%
19CARIRIAÇU1.2701.31396,73%
19FARIAS BRITO83283899,28%
19GRANJEIRO27128096,79%
19JARDIM1.2121.21799,59%
19JUAZEIRO DO NORTE15.10016.62490,83%
20ABAIARA39839999,75%
20AURORA92793499,25%
20BARRO747743100,54%
20BREJO SANTO2.9412.99798,13%
20JATI29029897,32%
20MAURITI1.9972.00999,40%
20MILAGRES1.7791.753101,48%
20MISSÃO VELHA1.4821.420104,37%
20PENAFORTE483476101,47%
20PORTEIRAS55255599,46%
SEFORFORTALEZA86.874119.99372,40%